4 типа компонентов крови человека и их функции

содержание:

Медицинское видео: The Immune System Explained I – Bacteria Infection

Помимо наполнения водой, кровь также течет по всему человеческому телу. Без крови вы можете быть уверены, что кислород и сок будет трудно доставить по всему телу. Однако знаете ли вы, какие компоненты составляют кровь, чтобы иметь возможность функционировать оптимально? Давай, сначала идентифицируй различные компоненты крови в организме и их соответствующие функции!

Познакомьтесь с различными компонентами человеческой крови

Кровь состоит из комбинации плазмы крови и клеток крови, которые циркулируют по всему организму. Эти клетки крови затем делятся на три типа: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

В целом, компоненты человеческой крови состоят из четырех типов, включая плазму крови, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Все компоненты имеют свои собственные обязанности и функции, которые поддерживают работу крови в организме.

1. плазма крови

Плазма крови является компонентом крови, которая является жидкой. Плазма крови заполняет около 55-60 процентов объема крови в организме. Подробно, плазма крови на 92% состоит из воды, а оставшиеся 8% составляют углекислый газ, глюкоза, аминокислоты (белки), витамины, жиры и минеральные соли.

Основной задачей плазмы крови является транспортировка клеток крови, которые затем будут циркулировать по всему организму с пищей; результаты телесных отходов; антитела; замораживающий белок; и химические вещества, такие как гормоны и белки, которые помогают поддерживать баланс жидкости в организме. Замораживающий белок, переносимый плазмой, будет затем работать с тромбоцитами, чтобы ускорить процесс свертывания крови.

В дополнение к циркуляции различных важных ингредиентов, плазма крови также функционирует, чтобы сбалансировать объем крови и уровень электролитов (солей), включая натрий; кальций; калий; магний; хлорид; и бикарбонат, сообщает Livestrong.

2. клетки крови

Если на плазму крови приходится около 55-60 процентов, оставшиеся клетки крови заполняют, что составляет примерно 40-45 процентов. Особенно, состоящий из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Эритроциты (эритроциты)

Источник: http://www.macroevolution.net

Знаменитые красные кровяные тельца имеют густую красную окраску с рядом клеток, которых в крови довольно много. Круглой формы с биконкафом посередине. Одна из уникальностей эритроцитов, которая снабжена специальным белком под названием гемоглобин.

Помимо придания характерного красного цвета, гемоглобин также отвечает за то, что помогает эритроцитам переносить кислород из легких для циркуляции по всему организму, а также транспортирует углекислый газ обратно из всего тела в легкие для удаления. Общий процент объема крови, состоящей из эритроцитов, называется гематокритом.

В отличие от других клеток, эритроциты не имеют ядра (ядра), поэтому они могут легко менять форму. Это то, что помогает эритроцитам приспосабливаться к прохождению через различные кровеносные сосуды в организме.

Как правило, продолжительность жизни эритроцитов длится всего около четырех месяцев или 120 дней. В течение этого времени организм будет регулярно заменять и производить новые эритроциты.

Белые кровяные клетки (лейкоциты)

Источник: www.medicalnewstoday.com

По сравнению с эритроцитами, лейкоциты имеют гораздо меньшее количество. Даже в этом случае лейкоциты выполняют задачи, которые не являются игривыми, а именно, борются с вирусными, бактериальными, грибковыми инфекциями, которые вызывают развитие болезни. Потому что лейкоциты вырабатывают антитела, которые помогут бороться с этими чужеродными веществами.

Белые кровяные клетки вырабатываются различными типами костного мозга, включая нейтрофилы, лимфоциты, моноктиды, эозинофилы и базофилы. Все они имеют одинаковую обязанность поддерживать иммунную систему. Продолжительность жизни лейкоцитов довольно велика, может быть в считанные дни, месяцы или годы, в зависимости от типа.

Тромбоциты (тромбоциты)

тромбоциты тромбоциты
Источник: Чистый Доктор

Немного отличаясь от белых и эритроцитов, тромбоциты на самом деле не клетки, а мелкие фрагменты клеток. Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови (коагуляции), когда тело повреждено. Точно, тромбоциты сформируют блокировку с фибриновыми нитями, чтобы остановить воспаление, стимулируя рост новой ткани в области раны.

Нормальное количество тромбоцитов в крови составляет от 150000 до 400000 тромбоцитов на микролитр крови. Если количество тромбоцитов выше нормального диапазона, это может привести к ненужным сгусткам крови. Наконец, это может привести к инсульту и сердечному приступу.

Между тем, если у кого-то не хватает тромбоцитов в крови, это вызовет сильное кровотечение, потому что кровь трудно замерзнуть.

4 типа компонентов крови человека и их функции
Rated 5/5 based on 1569 reviews
💖 show ads