HBsAg, анализ крови для диагностики гепатита В

содержание:

HBsAg является продолжением Поверхностный антиген гепатита В, который является поверхностным антигеном вируса гепатита B. Исследование HBsAg проводится для подтверждения диагноза гепатита B. Если результаты обследования HBsAg положительные, то вы инфицированы вирусом гепатита B (HBV) и рискуете передать это заболевание другим людям через кровь или жидкости организма.См. Полную информацию об обследовании на гепатит В и HBsAg в этой статье.

Что такое гепатит В?

симптомы гепатита

Гепатит B является серьезной инфекцией печени, вызванной вирусом гепатита B (HBV).По словам Регион Юго-Восточной АзииИндонезия - страна со вторым по величине заболеваемостью эндемическим гепатитом В после Мьянмы.

В целом, существует два типа гепатита В, а именно острый и хронический. Большинство людей, которые болеют гепатитом В, когда у них острая инфекция, но это может привести к хронической инфекции. Между тем, хронический гепатит В чаще встречается у младенцев и детей. Если эта инфекция останется без надлежащего лечения, эта инфекция может увеличить риск развития печеночной недостаточности, рак печени, илицирроз печенисостояние постоянного повреждения печени.

ВГВ передается от одного человека другому через кровь, слюну, сперму и вагинальные жидкости. Некоторые из наиболее распространенных способов передачи гепатита В включают в себя:

  • Незащищенный секс путем смены партнеров или с кем-то, инфицированным ВГВ, как секс между мужчинами и женщинами, так и мужчины с мужчинами (гомосексуальный).
  • Дети, рожденные от матерей, зараженных этим вирусом.
  • С помощью шприца, используемого зараженным человеком.
  • Наличие работы, которая делает вас уязвимым для контакта с кровью других людей, таких как врач или медсестра в больнице.
  • Поезжайте в места с высоким уровнем инфицирования ВГВ, такие как Азия, Африка и Восточная Европа.
  • Вместе используйте личные вещи, такие как бритвы и зубные щетки вместе с инфицированными людьми.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что хронический гепатит B не может быть вылечен. Лечение, предоставляемое пациентам, проводится только для подавления роста вирусов в организме. Поэтому люди, больные гепатитом В, должны лечиться всю оставшуюся жизнь.

HBsAg - анализ крови для диагностики гепатита В

обнаружить рак

Вирус гепатита В имеет поверхностный антиген (называемый HBsAg), который заставляет вашу иммунную систему вырабатывать антитела. HBsAg может быть обнаружен в крови через несколько недель после заражения. Если после обследования стало известно, что результаты HBsAg положительные, это означает, что вы инфицированы вирусом гепатита B и потенциально можете распространить HBV среди других.

Хотя исследование HBsAg может помочь диагностировать гепатит В, этот тест не может определить, является ли инфекция, которой подвергается пациент, острой или хронической.

В основном положительные или отрицательные результаты HBsAg зависят от возраста, пола, истории болезни, метода, использованного для теста, и других факторов. Следует подчеркнуть, что результаты обследования HBsAg не всегда указывают на наличие серьезных проблем со здоровьем. Однако результаты этого обследования могут определить вероятность заражения вас вирусом гепатита В.

Кому нужно сдавать экзамен HBsAg?

Гепатит D является

Человек может нуждаться в обследовании HBsAg, если врач подозревает, что у вас может быть инфекция печени, вызванная вирусом гепатита В.

Вам также может потребоваться обследование на HBsAg, если вы испытываете типичные симптомы гепатита B, такие как желтуха или желтуха (желтуха), густая или темная моча, боль в нижней части живота и аппетит, которые резко снизились в течение некоторого времени.

Вам также могут посоветовать принять HBsAg, если вы относитесь к группе высокого риска гепатита В, например:

  • Часто заниматься незащищенным сексом, например, без презервативов и смены половых партнеров.
  • Недавно занимался сексом с человеком, страдающим HBV
  • Получите результаты тестов функции печени с необъяснимыми отклонениями
  • страдать ВИЧ или гепатит С
  • путешествующий в страны с высоким уровнем гепатита В, включая Азию, острова Тихого океана, Африку и Восточную Европу
  • Использование инъекционных наркотиков
  • Это мужчина, который занимается сексом с другими мужчинами
  • Проходящий почечный диализ (диализ)
  • Использование препаратов, подавляющих иммунную систему, таких как препараты против отторжения, используемые после трансплантации органов.
  • Работа в больнице или поликлинике

Помимо диагностики гепатита В, также проводится обследование на HBsAg, чтобы определить, насколько эффективно работает ваше лечение гепатита В.

Существуют ли другие тесты для диагностики гепатита В?

анализ крови

В дополнение к выполнению обследования HBsAg, врач может также провести ряд других тестов для установления диагноза. Некоторые другие тесты, которые могут сделать доктора, включают:

  • Общее антитело против гепатита (анти-HBc). Эти антитела появляются с момента возникновения острой инфекции и длятся всю жизнь. Наличие анти-HBc указывает на наличие старой инфекции или продолжающейся инфекции в течение неопределенного времени.
  • Поверхностное антитело против гепатита В (анти-HBs). Эта проверка проводится для того, чтобы проверить вашу иммунную систему против вируса гепатита B. Если исследование показало положительные результаты, есть вероятность, что вы будете защищены от воздействия вируса гепатита B. Обычно это результаты положительного обследования, поскольку ранее вы делали прививку от гепатита B. положительное обследование также означает, что вы выздоравливаете от острой инфекции гепатита В.
  • Другие анализы крови. Врач также может посоветовать своему пациенту пройти повторный анализ крови вместе с описанным выше тестом на гепатит, чтобы выяснить, какой тип вируса и на какой стадии инфекции вы можете испытать. Кроме того, можно сделать анализ крови, чтобы увидеть, как работает ваше сердце, работает ли оно тяжелее, чем обычно, находится под давлением или даже испытывает серьезные повреждения.
HBsAg, анализ крови для диагностики гепатита В
Rated 4/5 based on 1446 reviews
💖 show ads