Основная информация о маммографии, которую должны знать все женщины

содержание:

Медицинское видео: Do Mammograms Save Lives?

Маммография - это метод сканирования изображений с использованием рентгеновских лучей в малых дозах для выявления и диагностики рака молочной железы. Общие маммографии выполняются в сочетании с рутинными клиническими осмотрами и ежемесячными независимыми осмотрами молочных желез как важный шаг в ранней диагностике рака молочной железы.

Согласно индонезийскому Министерству здравоохранения, цитируя данные GLOBOCAN (IARC) за 2012 год, рак молочной железы является раком с самым высоким процентом новых случаев (после контроля по возрасту), а именно 43,3%, и процент смертей (после контроля по возрасту) из-за рака грудь у 12,9%. Кроме того, рак молочной железы является одним из видов рака, и в большинстве случаев в онкологической больнице Дхармаис в течение 2010–2013 годов регистрировалось больше всего случаев, и число новых случаев и число смертей от рака продолжает расти.

Женщины в возрасте 40 лет и старше должны проходить маммографию каждые 1-2 раза. Если у вас или вашей семьи был рак молочной железы, ваш врач может порекомендовать начать маммографию раньше, чаще и добавить несколько других альтернативных сканов.

Процедура маммографии

По сути, маммография - это рентгенография грудной клетки.

Если ваш врач назначил вам обычную маммографию для проверки симптомов рака или других изменений, эта процедура называется маммограммой. В зависимости от испытательного стенда вас могут попросить встать или сесть во время маммографии.

Ваша грудь будет прикреплена к экрану рентгеновского сканера. Затем компрессор будет толкать ваши груди вниз, чтобы сгладить ткани. Это покажет результаты более четкой картины вашей груди. От вас может потребоваться задерживать дыхание каждый раз, когда вы делаете снимок. Во время маммографии вы можете чувствовать небольшую боль или дискомфорт, но это не будет длиться долго.

Во время процедуры врач проверит результаты изображений, отображаемых на экране сканера, и попросит техника-радиолога сделать несколько дополнительных снимков, если результаты, которые уже появляются, менее ясны или требуют дальнейшего изучения. Не паникуйте, это обычная практика.

Если больничные учреждения адекватны, врачи обычно используют цифровые маммограммы. Цифровые маммограммы очень полезны для женщин моложе 50 лет, которые обычно имеют более упругую грудь.

Цифровые маммограммы преобразуют результаты рентгеновских снимков в цифровые изображения, которые можно сохранить на компьютере. Результаты сканирования будут заметны быстрее, поэтому радиолог не должен готовить пленку. Использование компьютера также облегчит вашему врачу просмотр изображений в большем разрешении для точности диагностики.

Что я должен подготовить?

В день, когда вы сделаете маммографию, вас попросят следовать ряду рекомендаций. Не используйте дезодоранты, пудру для тела и духи. Не наносите также увлажняющие средства для тела или другие кремы в день, когда вы делаете маммографию. Содержимое этих продуктов может повлиять на результаты рентгеновских исследований, похоже на кальцификацию или накопление кальция. Для вас важно, чтобы рентгеновские изображения были максимально четкими. Итак, избегайте вышесказанного.

Обязательно сообщите своему специалисту-радиологу до начала обследования, если вы беременны или кормите грудью. Как правило, маммография не будет выполняться на женщин с этим условием. Кроме того, врач порекомендует другие методы сканирования, такие как ультразвук.

Результаты и понимание

Изображения, полученные с помощью маммограммы, могут помочь определить кальцификацию или накопление кальция в груди. Кальцификация, как правило, не является симптомом рака молочной железы. Маммограммы также могут обнаруживать наличие кист - заполненных жидкостью комков, которые обычно исчезают и возникают во время менструации у некоторых женщин - и других раковых или незлокачественных опухолей.

Результаты маммографии обычно интерпретируются с помощью системы BI-RADS (Система отчетов и визуализации молочных желез). BI-RADS имеет семь категорий, начиная с нуля, как самый низкий до семи. Эти цифры объяснят, нужно ли врачу проводить дальнейшее сканирование, и есть ли подозрения, что опухоль включает раковую или незлокачественную опухоль.

У каждой категории есть свой план действий. Реализация плана последующих действий включает в себя последующее сканирование, продолжение рутинного сканирования, планирование последующих консультаций или процедуры по удалению опухолей.

Каковы риски маммографии?

Как и рентген в целом, вы будете подвергаться облучению в малых дозах во время процедуры маммографии. Тем не менее, радиационный риск классифицируется как очень низкий. Если беременная женщина нуждается в пренатальной маммографии, ей будет предложено носить специальную броню из стали во время рентгеновской процедуры.

Основная информация о маммографии, которую должны знать все женщины
Rated 4/5 based on 1569 reviews
💖 show ads