Остерегайтесь, пластиковые бутылки и банки могут вызывать гипертонию только в час

содержание:

Медицинское видео: IMPERAT

Вы один из тех, кто часто пьет из банок и пластиковых бутылок? Если да, возможно, вам придется изменить эту привычку. Причина в том, что новое исследование показывает, что химические вещества, обычно используемые в банках и пластиковых бутылках, могут всасываться в напитки и повышать кровяное давление всего за несколько часов. Почему это так? Насколько велика опасность пить из банок и пластиковых бутылок? Смотрите полный обзор в этой статье.

Последние исследования показали, что пластиковые бутылки и банки могут вызвать гипертонию

советы по выбору питьевой бутылки

Хроническое воздействие химических веществ бисфенола А или BPA, которые широко используются в пластиковых бутылках, пластиковой упаковке и банках с едой и напитками, связано с болезнями сердца, раком и другими проблемами со здоровьем. Однако недавнее исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа Сеульского национального университета в Южной Корее, показывает, что эти химические вещества оказывают непосредственное влияние на здоровье вашего сердца.

Исследование показало, что когда люди пьют соевое молоко из банок, уровни BPA в их моче резко возрастают в течение двух часов, а также у них повышается кровяное давление. Однако, когда они пьют один и тот же напиток из стеклянной бутылки, которая не содержит BPA, резких изменений уровня BPA и артериального давления не происходит.

Если вы делаете это время от времени, возможно, пить из банки или пластиковой бутылки не слишком опасно. Однако эти данные показывают, что люди, которые пьют из банок или пластиковых бутылок каждый день в течение длительного периода времени, будут более подвержены риску развития гипертонии.

Содержание BPA в пластиковых бутылках и банках повышает кровяное давление

питьевая сода во время беременности может или не может

В этом исследовании приняли участие 60 пожилых респондентов, большинство из которых были женщины и не имели гипертонии или высокого кровяного давления. Затем их попросили пить соевое молоко из банок или стеклянных бутылок три раза в неделю. Почему соевое молоко? Оказалось, что исследователи выбрали соевое молоко, потому что известно, что соевые бобы не обладают свойствами, повышающими кровяное давление. В отличие от содовой, фруктовых соков и других кислых напитков, которые могут поглощать BPA из пластиковых контейнеров, соевое молоко считается достаточно нейтральным.

Выпивая из стеклянных бутылок, исследователи обнаружили, что уровни BPA в их моче были относительно низкими. Тем не менее, в течение двух часов после питья из банок, их уровень BPA вырос до В 16 раз выше.

В дополнение к увеличению BPA, результаты их теста систолического кровяного давления также показали увеличение примерно на пять миллиметров ртути. В целом, каждые 20 миллиметровое увеличение систолического артериального давления увеличивает риск сердечных заболеваний.

BPA используется с 1960-х годов для изготовления бесчисленных повседневных продуктов. Начиная от пластиковых бутылок, пищевых контейнеров, контактных линз, чашек, даже детских бутылочек. Его химические вещества могут растворяться в пище, и предыдущие исследования показали, что у большинства американцев, которые были проверены, есть BPA в их моче.

BPA является эндокринной, которая может имитировать функцию гормона эстрогена в организме. В 2012 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами в Соединенных Штатах (эквивалент Агентства POM в Индонезии) заявило, что BPA больше нельзя использовать в детских бутылочках и питьевых чашках для детей. Фактически, в 2010 году правительство Канады официально заявило, что BPA является токсичным веществом и запрещено для всех детских товаров.

Несколько исследований связывают высокий уровень BPA в моче с риском гипертонии, сердечных заболеваний и заболеваний периферических артерий. Тем не менее, это исследование показывает только ссылки, но пока не дает убедительных доказательств того, что причиной является BPA.

Остерегайтесь этикеток "BPA free" в упаковке для пищевых продуктов и напитков.

Из-за озабоченности потребителей несколько бутылок и упакованных пищевых продуктов часто заявляют, что их продукты не содержат БФА на этикетках. Тем не менее, эти продукты часто содержат аналогичные химические альтернативы, такие как бисфенол S, который так же опасен, как BPA.

Это видно из результатов исследования в журнале «Перспективы гигиены окружающей среды». В ходе исследования ученые обнаружили, что пластиковые изделия, рекламируемые как «не содержащие БФА», могут поглощать другие химические вещества с эстрогенной активностью, некоторые из которых даже более опасны, чем БФА.

В качестве безопасного выбора рекомендуется использовать стеклянные бутылки, а не банки и пластиковую упаковку.

Остерегайтесь, пластиковые бутылки и банки могут вызывать гипертонию только в час
Rated 4/5 based on 1981 reviews
💖 show ads