Хотите чувствовать себя неловко, когда смотрите в глаза во время чата? Может быть, это причина

содержание:

Медицинское видео: Optimistic Nihilism

Общаясь с кем-то, вы обязательно загляните ему в глаза, верно? Взгляд в глаза - действительно один из эффективных инструментов коммуникации. Глядя друг на друга, вы можете передать смысл разговора, читая выражения другого человека. Однако есть также люди, которые всегда избегают зрительного контакта со своими собеседниками, потому что чувствуют себя неловко. В чем причина?

Зрительный контакт при разговоре важен для человека

В дополнение к чтению выражений лица и эмоций другой человек говорит, также имеет другие функции.Зрительный контакт гарантирует, что человек, с которым вы разговариваете, действительно сосредоточен на том, чтобы услышать то, о чем вы говорите. Если вы не можете видеть оба глаза напрямую, трудно определить, внимательно ли слушает человек.

В отличие от других живых существ, человеческий глаз играет важную роль в обмене информацией и эмоциями. Муравьи, например, не полагаются на зрительный контакт для общения. Они на самом деле зависят от звука и прикосновения. В качестве другого примера, обезьяны шимпанзе будут наблюдать движения рта друг друга во время общения, а не смотреть на глазное яблоко.

Теперь, хотя люди эволюционировали, чтобы использовать зрительный контакт для налаживания отношений и совместной работы, глазной взгляд можно также использовать в качестве инструмента издевательства. Вот почему иногда вы избегаете взгляда того, кто вам небезразличен.

Почему есть люди, которые не смотрят друг на друга?

Вы тот человек, которому нравится избегать зрительного контакта с другим человеком? Если это так, вы можете чаще опускать голову или отворачиваться при разговоре с кем-либо. По-видимому, по мнению экспертов, существуют научные причины, по которым чей-то взгляд может показаться таким пронзительным для некоторых людей.

В журнале Scientific Reports за 2015 год эксперты отмечают, что у некоторых людей зрительный контакт может сделать определенные области мозга более активными. Эта область мозга известна как подкорковая система. Эта мозговая система отвечает за распознавание и трансляцию выражений лица других людей, в том числе через глаза.

Для чувствительных людей эта часть мозга внезапно получает чрезмерную нервную стимуляцию, когда сталкивается с глазами человека. Это явление, по-видимому, часто встречается у людей с аутистическим спектром.

Таким образом, избегание зрительного контакта с кем-либо не всегда означает, что вы не хотите разговаривать с другими людьми или не обращаете внимания на их слова. На самом деле вы можете чувствовать себя некомфортно, долго глядя в глаза другому человеку, потому что ваш мозг слишком остро реагирует.

Что нужно сделать, чтобы мне было удобнее смотреть?

По словам социального психолога и исследователя из Университета Тампере в Финляндии Яри Хиетанена, большинство людей, которые думают о том, что вы общаетесь с другими людьми, на самом деле заставят вас нервничать и чувствовать себя неловко, когда вы смотрите на другого человека. Если вам действительно неудобно смотреть на других людей, это не нужно принуждать.

Вы можете выбрать более удобную позицию для разговора. Например, сидя рядом с другим человеком. Таким образом, вам не нужно смотреть прямо на человека, с которым вы разговариваете.

Однако иногда зрительный контакт действительно неизбежен. Например, если вы проходите собеседование на работу. Поэтому важно также практиковать навыки общения через глаза. Вы можете тренировать это с самыми близкими людьми, например, привыкая смотреть в глаза другого человека в течение нескольких секунд. Со временем ваш мозг привыкнет смотреть на других людей.

Хотите чувствовать себя неловко, когда смотрите в глаза во время чата? Может быть, это причина
Rated 5/5 based on 2744 reviews
💖 show ads