5 видов добавок, снижающих уровень холестерина, которые полезны для вас

содержание:

Когда специальные диеты и физические упражнения не снижают уровень холестерина, возможно, вам нужно другое потребление, которое может помочь контролировать уровень холестерина. Однако использование таких препаратов, как статины, обычно заставляет некоторых людей беспокоиться о побочных эффектах, которые они вызывают. Если это так, добавки, снижающие уровень холестерина, могут быть одной из ваших альтернатив в качестве попытки снизить уровень холестерина в организме.

Тип добавки для снижения уровня холестерина, которую ваш врач может порекомендовать

1. Рыбий жир

Было показано, что уровни омега-3 в рыбьем жире, а именно ЭПК и ДГК, снижают уровень триглицеридов до 30 процентов, минимизируют отеки и сгустки крови и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Исследования показывают, что потребление простого рыбьего жира около 250 мг в день может снизить риск внезапной сердечной смерти.

Однако высокий уровень ртути и загрязняющих веществ в некоторых видах рыбьего жира также требует внимания. Выбирайте добавки, которые были клинически протестированы на отсутствие тяжелых металлов, таких как ртуть и свинец, а также других ядов для окружающей среды, включая поликлорированные бифенилы или ПХБ.

Побочные эффекты: Может вызвать неприятные ощущения в языке, неприятный запах изо рта, рвоту или диарею. Кроме того, эти добавки также могут негативно взаимодействовать с разжижающими кровь препаратами, такими как варфарин (кумадин, янтовен и другие).

2. Псиллиум

Псиллиум или более известный как Plantago ovata - это растение, которое растет только в Индии. Тем не менее, эта трава долгое время употреблялась в качестве добавки, получаемой из натуральных пищевых волокон. Это растение представляет собой тип растворимой клетчатки, которая может растворять холестерин и снижать уровень триглицеридов и общего холестерина, особенно для людей с диабетом типа 2. Добавки, содержащие псиллиум, могут быть альтернативным выбором, чтобы помочь снизить уровень холестерина в крови.

Побочные эффекты: Может вызвать метеоризм из-за чрезмерного газа, боли в животе, диареи, запора или тошноты. Кроме того, эта добавка может также уменьшить способность кишечника поглощать некоторые питательные вещества, такие как кальций, железо, цинк и витамин B12.

3. Ниацин

Ниацин является добавкой витамина В, которая может повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и снизить уровень вредного холестерина (ЛПНП) на 30 процентов. Эту добавку нужно принимать в больших дозах, чтобы можно было почувствовать эффект, который составляет от 1 до 3 граммов в день.

Побочные эффекты: Может вызвать головную боль, тошноту, рвоту, зуд и покраснение. В редких случаях это может также вызвать повреждение печени, если потребляется в долгосрочной перспективе.

4. Стерол и станол

Доказано, что оба эти соединения снижают уровень вредного холестерина на 9-20 процентов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов также заявляет, что эти два соединения могут снизить риск сердечных заболеваний, если их употреблять по 400 мг на дозу каждый день.

Побочные эффекты: Может вызывать диарею, запоры, тошноту и отрицательно реагировать на другие виды лечения холестерином.

5. Коэнзим Q10 (CoQ10)

Это соединение входит в группу сильных антиоксидантов, которые полезны для здоровья сердца, снижая уровень вредного холестерина в организме. Кроме того, CoQ10 также может помочь снизить артериальное давление. Тем не менее, это исследование было проведено только на мышах и все еще нуждается в дальнейшем изучении того, эффективно ли оно работает на людях.

Если вы решите принимать добавки, снижающие уровень холестерина, в дополнение к лечению, проконсультируйтесь с врачом, который имеет дело с вами в первую очередь. Потому что не все добавки безопасны для вашего организма и могут отрицательно реагировать на принимаемые вами лекарства.

5 видов добавок, снижающих уровень холестерина, которые полезны для вас
Rated 5/5 based on 2983 reviews
💖 show ads