Познакомьтесь с видами и рисками, возникающими в результате операции на синусите

содержание:

Синусит - это заболевание, которое возникает, когда одна часть носа, пазухи, воспаляется из-за инфекции. Синус - это полость, расположенная вокруг глаз и носа в черепе. Синус покрыт жидкой слизью, которая улавливает пыль и грязь из воздуха. Тем не менее, люди с синуситом обычно имеют слизистые закупорки в пазухах из-за роста микробов. Хирургия синусита - одна из процедур лечения людей с инфекциями пазухи, которые продолжают повторяться без лечения.

Для чего нужна хирургия синусита?

Хирургия синусита выполнена, чтобы удалить блокировки, которые блокируют пазухи. Обычно эта процедура выполняется для устранения некоторых проблем, таких как:

  • Тонкие костные фрагменты
  • Слизистая оболочка
  • Носовые полипы
  • Опухшие или поврежденные ткани
  • Опухоли, которые покрывают носовые ходы или пазухи

В дополнение к лечению синусовых инфекций, эта операция также проводится для лечения полипов носа. Носовые полипы набухают в слизистой оболочке носа, расположенной в носовых проходах и пазухах.

Большие полипы могут вызвать серьезные проблемы с дыханием и плохо сказываются на обонянии. Кроме того, это условие может также закрыть пазухи, которые могут вызвать инфекцию.

Хирургия также может быть выполнена, когда есть проблема, которая вызывает воспаление носовых ходов и пазух, таких как закупорки, которые не заживают и другие инфекции.

Типы хирургии синусита

Вот некоторые виды хирургии синусита в медицинском мире, а именно:

1. Функциональная эндоскопическая хирургия пазухи

Эта процедура является наиболее распространенным типом операции, которая обычно проводится. Операция выполняется с помощью устройства под названием эндоскопия. Эндоскопия представляет собой волоконно-оптическую трубку с довольно тонкой формой.

Этот инструмент оснащен телескопом и некоторыми хирургическими инструментами, которые будут вставлены в нос, чтобы удалить ткани и различные другие вещи, которые забивают пазухи.

Поскольку эта процедура выполняется путем введения инструмента через ноздри, у вас не будет рубцов или шрамов, которые выглядят как хирургический процесс в целом.

Преимущество этой процедуры состоит в том, что эта процедура не является инвазивной, поскольку она не требует хирургического вмешательства, эта процедура редко происходит при удалении нормальной ткани и часто проводится в амбулаторных условиях.

2. Имидж-хирургия

Эта процедура выполняется с использованием эндоскопии и помощи изображения во время операции, чтобы увидеть состояние внутри пазухи, которое можно увидеть с помощью компьютерной томографии на мониторе.

Таким образом, врач может видеть изображение в трех измерениях и четко видеть ту часть пазухи, которая заблокирована, чтобы он мог точно ее поднять. Как правило, эта процедура рекомендуется для людей, которые имеют довольно тяжелое состояние пазухи и перенесли предыдущие операции.

3. Операция Колдуэлл-Люк

Эта процедура включает в себя менее часто используемые. Обычно используется только при ненормальном росте в полости пазухи. По сравнению с предыдущими двумя процедурами эта операция является инвазивной, поскольку включает в себя реальную операцию.

Хирургия Колдуэлла-Люка направлена ​​на устранение аномального роста тканей, таких как опухоли, и улучшение синусового кровотока. Вы делаете это путем создания пути между носом и полостью под глазом, называемой верхнечелюстной пазухой, чтобы помочь слить слизь.

лекарственный синусит

Осложнения и риски хирургии синусита

Несмотря на то, что это редко, есть некоторые риски, которые могут возникнуть при выполнении этой процедуры, в том числе:

1. Кровотечение

Кровотечение обычно происходит в первые 24 часа после операции. Однако возможно, что это произойдет через несколько дней или даже недель после операции. Если кровь затем замерзает в отделителе костей между носовыми ходами, который обычно называется перегородкой, ее необходимо удалить с помощью других хирургических процедур.

2. Внутричерепные осложнения

Перегородка или тонкий слой кости на верхней части носа могут быть повреждены во время операции. В результате мозговая жидкость может просочиться в нос. В довольно серьезных случаях это условие может привести к инфекции в слизистой оболочке мозга, такой как менингит.

3. Повреждение глаз и окружающих тканей

Поскольку пазухи расположены очень близко к глазам, иногда операция может вызвать кровотечение в глазах. Это условие обычно возникает, когда тонкий слой кости, который отделяет пазухи и глаза, поврежден во время операции. Разрыв слезных протоков, повреждение глазных мышц, вплоть до слепоты - риск хирургического лечения синусита.

4. Потеря обоняния

После операции обоняние должно улучшиться, потому что воздушный поток восстановился, чтобы вернуться в нормальное состояние. Тем не менее, во многих случаях это случается с точностью до наоборот. Вы можете испытывать обонятельную потерю из-за отека, появляющегося после операции.

5. Другие проблемы с носом

Операция может привести к небольшому количеству невидимой рубцовой ткани, которая накапливается в носовых проходах. Если это произойдет, вам понадобится еще одна хирургическая процедура, чтобы избавиться от нее.

Помимо различных проблем, упомянутых выше, операция на пазухах также может изменить голос человека и вызвать другие инфекции. Всегда говорите со своим доктором о лучших шагах лечения, чтобы иметь дело с Вашим пазухой.

Познакомьтесь с видами и рисками, возникающими в результате операции на синусите
Rated 4/5 based on 2039 reviews
💖 show ads