Различные причины липкого стула и простые способы его преодоления

содержание:

Медицинское видео: Curious Beginnings | Critical Role | Campaign 2, Episode 1

Об этом сообщает сайт Medical News Today, доктор Октавио А. Вега из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго показал, что идеальная текстура и форма фекалий подобна банану. Но в некоторых условиях стул имеет очень липкую текстуру. Липкий стул обычно кажется маслянистым, бледным или темным. Итак, что вызывает липкий стул?

Что вызывает липкий стул?

Форма и текстура фекалий фактически является результатом переваривания и обработки пищи в организме. Хорошо, если липкий стул может быть признаком определенных расстройств пищеварения, обычно из-за употребления слишком большого количества жирной пищи.

Жирный стул также может возникать из-за таких состояний, как болезнь Крона, которая затрудняет усвоение организмом пищевого жира.

Примеси также могут быть более липкими, когда человек испытывает раздражение в кишечнике и пищеводе (пищеводе). Потому что это раздражение позволяет вам испытывать кровотечение изнутри, так что оно смешивает кровь с пищеварительной жидкостью и в итоге стул становится более липким.

Некоторые заболевания органов пищеварения, такие как целиакия или непереносимость лактозы, также могут вызывать липкий стул при употреблении в пищу продуктов, которые являются врагами этой болезни.

Например, если вы страдаете целиакией, организм не может правильно переваривать глютен (белок в пшенице). Поэтому, когда вы едите пищу, содержащую глютен, это может сделать стул очень липким, чем обычно.

сложный БАБ

Как бороться с липким стулом?

Очень липкий стул может быть обработан различными способами, от самого простого дома или с использованием определенных лекарств в зависимости от заболевания, которое его вызывает.

Самый простой способ - пить много воды. Здоровая пищеварительная система требует достаточного количества жидкости, чтобы облегчить пищеварительный процесс.

Поэтому рекомендуется пить не менее восьми стаканов в день. Если у вас нет проблем с почками или других состояний, которые ограничивают количество жидкости, вы не можете сразу добавить количество выпитой жидкости. Сначала поговорите с медицинским персоналом.

Ежедневная физическая активность также может помочь построить здоровую пищеварительную систему, хотя только с ежедневной ходьбой, продолжительностью не менее 30 минут.

Между тем, вы также можете положиться на пробиотики, обычно встречающиеся в йогурте и кефире. В кефире и кефире содержатся полезные бактерии (пробиотики), способные поддерживать здоровье пищеварительной системы.

Есть также применения пищеварительных ферментных добавок. В этом дополнении разработаны ферменты, которые могут помочь организму расщеплять крахмал, жир и белок. Ожидается, что с этим ферментом пищеварительная система станет более гладкой, и в результате стул станет лучше.

Для тех из вас, кто испытывает расстройства пищеварения, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем пытаться использовать пробиотики или ферментные добавки

Если вы испытываете липкий стул при диарее, вы можете принимать противодиарейные препараты, чтобы предотвратить продолжение диареи. Но имейте в виду, если стул с липкой текстурой сопровождается кровью и слизью, не принимайте противодиарейные препараты без консультации с врачом.

Потребляйте правильную еду

Другой способ справиться с очень липким стулом - сделать правильный выбор для пищеварительной системы. Некоторые из лучших продуктов, которые помогают поддерживать состояние стула:

  • спаржа
  • брокколи
  • морковь
  • Печеный картофель
  • клубень
  • Зеленые бобы
  • абрикосы
  • бананы
  • оранжевый
  • овсяной
  • бобы

Тогда когда мне следует немедленно обратиться к врачу?

Если вы изменили питание, уменьшив количество жирной пищи, но в течение следующих 2 дней изменений нет, вам следует обратиться к врачу. Особенно, если состояние сопровождается другими симптомами, такими как слизистый стул, кровотечение, спазмы желудка и другие симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Различные причины липкого стула и простые способы его преодоления
Rated 5/5 based on 930 reviews
💖 show ads