Может ли ваш дом вызвать рак?

содержание:

Бытовые приборы, которые вы считаете чистыми, на самом деле хранят различные химические вещества, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Исследование, проведенное в Журнале экологической науки и технологий, показывает, что в каждом бытовом приборе и предметах дома спрятан как минимум один тип химического вещества. Это может потенциально повлиять на здоровье, один из которых вызывает рак.

Могут ли вещи дома вызвать рак?

На самом деле до сих пор эксперты не нашли точную причину рака. Рак возникает, когда здоровые клетки человеческого организма мутируют (превращаются) в раковые клетки, которые затем повреждают органы, в которых находятся клетки. Если их не лечить, эти клетки могут распространяться и атаковать другие органы.

Это изменение в здоровых клетках в раковые клетки может быть вызвано различными причинами. Среди них генетические факторы (наследственность), воздействие радиации или опасных химических веществ, а также нездоровый образ жизни. Однако в некоторых случаях у людей, которые здоровы и не имеют злокачественного потомства, может внезапно диагностироваться рак.

Тогда как насчет предметов в доме, изготовленных из различных видов химикатов? Возможно ли, чтобы предметы домашнего обихода и оборудование вызывали рак? Ну, на самом деле домашние вещи могут не вызывать рак напрямую, а вызывать их. Особенно, если у вас уже есть другие факторы риска развития рака, такие как наследственность или нездоровый образ жизни.

Некоторые предметы и инструменты в домашних условиях могут содержать химические вещества, которые классифицируются как канцерогены (причина рака), но их содержание очень мало, пока риск не слишком велик. В конце концов, как правило, существуют специальные правила и стандарты использования канцерогенных химических веществ для бытовых товаров.

Тем не менее, нет ничего плохого в том, чтобы смотреть на любые предметы и оборудование в вашем доме, которые потенциально могут вызвать рак.

1. Одежда и обувь

Если большая часть используемой вами одежды выстирана с техникой химчистка (сухая стирка), помните о содержании в нем перхлорэтилена. Химический перхлорэтилен, или обычно называемый тетрахлорэтилен, представляет собой вещество, которое можно использовать для сушки ткани или материалов. Вы также можете найти перхлорэтилен в средствах для чистки обуви и чистящих средствах для дерева.

Перхлорэтилен может легко проникать в организм человека через испарение в воздух, а затем вдыхаться при дыхании. Исследование Американского онкологического общества показало, что воздействие высокого перхлорэтилена может увеличить риск развития лейкоцитов (лейкемии) и рака легких.

Однако, опять же, риск возникновения рака появляется, только если вы подвергаетесь воздействию этого количества в очень больших количествах и часто, например, работникампрачечная.Чтобы избежать риска, используйте маску при стирке и сушке белья или при полировке обуви.

2. Домашний сад

Химические вещества, которые находятся на земле, содержат много диоксина. Диоксин является канцерогенным веществом, которое можно легко найти на растительных остатках, пыли на бытовых приборах или грязи на полу.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диоксин является токсичным веществом, вредным для здоровья, которое, в свою очередь, может нарушить работу печени, иммунной системы, эндокринной системы и нервной системы. На самом деле, эксперты в области здравоохранения также подтверждают, что высокое воздействие диоксинов может вызвать рак.

3. Пенополистирол

Другими домашними ингредиентами, которые, как считается, повышают риск развития рака, являются использование пенополистирола. Пенопласт часто используется в качестве контейнера для еды или напитков, потому что это практично. Однако пенополистирол содержит химические вещества бензол и стирол, которые, как было показано, вызывают рак.

Оба эти химиката могут легко проникнуть в напитки или горячую еду, используя контейнеры из пенопласта. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтверждает, что бензол и стирол являются канцерогенными химическими веществами, которые могут вызвать рост раковых клеток в организме.

4. Диван

После путешествий, когда вы возвращаетесь домой, вы обычно найдете самое мягкое и комфортное место отдыха. Одним из них является диван. Не осознавая этого, к сожалению, ваш любимый диван может вызвать рак.

Причина в том, что некоторые предметы мебели, такие как диваны, матрацы, матрасы и другие мягкие предметы, сделаны из материала TDCIPP. Материал TDCIPP является противопожарным материалом, который, как известно, вызывает рак из-за его канцерогенных свойств.

Успокойся, это не значит, что ты не можешь сидеть на диване и спать на своей кровати. Пока вы не подвергаетесь воздействию этих ингредиентов в больших дозах, как на заводе, вы все еще в безопасности. Использование этих материалов также регулируется и ограничивается, чтобы уровни оставались безопасными для здоровья потребителей.

5. Чистящая жидкость

Бытовые чистящие жидкости, такие как жидкость для мытья посуды; моющие средства; и средства для чистки ковров, а также некоторые другие предметы в вашем доме, а именно косметические средства и краски, содержат много формальдегидных химических веществ.

Формальдегид - это химическое вещество, которое бесцветно, сильно пахнет и легко воспламеняется. Этот материал встречается во многих предметах домашнего обихода.

Как сообщается со страницы Национального института рака, формальдегид считается канцерогеном для человека, особенно если воздействие происходит в течение длительного периода времени. Таким образом, многие исследования показывают, что воздействие формальдегида может вызвать определенные виды рака.

Чтобы избежать опасности этих химикатов, всегда используйте перчатки и маски, если вы хотите убрать дом с этими чистящими средствами.

6. Виниловые полы

Виниловые полы, которые вы можете использовать в качестве основы в своем доме, содержат химические вещества, называемые фталатами. Фталаты обычно используются для усиления пластической прочности. На самом деле не только на виниловых полах, фталаты также можно найти на занавесках в ванной, обои, оконные покрытия, скатерти и любые предметы домашнего обихода из винила ПВХ.

Если организм подвергается воздействию большого количества фталатов, эндокринная система, которая регулирует гормоны в организме, будет нарушена. Это связано с риском развития рака молочной железы, нарушениями роста и проблемами фертильности.

Способы предотвращения воздействия химических веществ

Существует несколько правильных способов снижения риска воздействия различных химических веществ в бытовых приборах, а именно:

  • Проверьте этикетку ингредиентов, прежде чем вы решите купить продукт.
  • Регулярно чистите вашу бытовую технику. Потому что иногда даже чистое оборудование все еще содержит невидимую пыль и бактерии.
  • Обязательно всегда мойте руки после завершения упражнения или дотрагивайтесь до различных предметов.
  • Пенопласт не следует использовать повторно, не использовать для разогрева пищи и не использовать в качестве контейнера для пищевых продуктов или горячих напитков.
Может ли ваш дом вызвать рак?
Rated 4/5 based on 1132 reviews
💖 show ads