Завтрак - ключ к продуктивному дню! Давай, знай здоровое руководство

содержание:

Медицинское видео: The Great Gildersleeve: Christmas Shopping / Gildy Accused of Loafing / Christmas Stray Puppy

Одним из ключей к созданию полного сил дня является завтрак. К сожалению, многие люди неправильно воспринимают завтрак и даже недооценивают его. Общее обследование диеты (SDT), проведенное Агентством по исследованиям и разработкам в области здравоохранения, показало, что у 25 000 детей в возрасте от 6 до 12 лет в 34 провинциях 47,7% детей не удовлетворяли минимальным потребностям в энергии на завтрак. На самом деле, 66,8% детей завтракают с низким качеством питания, особенно с витаминами и минералами. Итак, каковы преимущества завтрака и каков правильный гид по завтраку?

Польза завтрака для тела

привыкнуть к завтраку

Завтрак является одним из важных мероприятий, чтобы начать день, чтобы организм мог нормально функционировать. По словам Янсена Онгко, специалиста по здоровому питанию M.Sc, RD, на мероприятии по запуску продукта Nestle NESTUM в Джакарте (5/9), «завтрак удовлетворяет примерно 15–30 процентов суточной потребности в питании. Кроме того, завтрак также способствует выработке разумных привычек питания во время обеда, закусок и ужина ».

Пропуск завтрака делает ваше тело вялым, тусклым и трудным для концентрации, пока вы не будете продуктивными. Кроме того, знаете ли вы, что пропуск завтрака просто дает организму возможность набрать вес. Особенно, если вы находитесь на диете.

Почему это? Потому что на завтрак это забыто, то тело находится в очень голодном состоянии. Особенно, если ваша деятельность в этот день очень плотная и требует дополнительной энергии. Тогда почти наверняка происходит то, что вы едите в течение дня с большими порциями и небрежными источниками пищи.

Если вы привыкнете к этому каждый день вместо того, чтобы быть здоровым, вы можете даже набрать вес, чтобы вызвать определенные серьезные заболевания.

Перед началом дня завтрак походит на боеприпасы и топливо. Для этого важно, если вы потребляете углеводы, которые выполняют основную функцию в качестве энергии и пищи для мозга. Не забывайте включать белок в качестве вещества, способствующего выносливости и обеспечивающего сытость до следующего приема пищи.

Кроме того, завтрак также помогает вам более стабильно контролировать уровень сахара в крови в течение дня.

Правильный путеводитель по завтраку

нездоровый завтрак

Встретились по тому же случаю, проф. Д-р Ir. Хардинсиа, диетолог и председатель Индонезийской продовольственной ассоциации, сказал, что меню завтрака для большинства индонезийцев, как правило, по-прежнему не соответствует полным и сбалансированным потребностям в питании. Это происходит из-за привычки употребления завтрака, которая до сих пор остается «тем, что есть». Это предположение, что завтрак предназначен только для поддержания желудка и предотвращения голода, а не для того, чтобы дать организму источник питания, который может дольше дарить энергию и ощущение сытости, чтобы тело было более готово к движению.

Он сказал, что в меню здорового завтрака входит:

  • углеводы, предпочтительно сложные углеводы, такие как овсянка, пшеница, цельные зерна и коричневый рис.
  • жира именно ненасыщенные жиры, такие как орехи.
  • белокКак яйца и постное мясо.
  • Витамины и минералы, который происходит из фруктов, а также овощей.
  • волокно, который также происходит из фруктов и овощей.
  • вода.

Все эти питательные вещества должны быть отработаны и есть на завтрак. При правильном питании за завтраком ваша выносливость будет намного лучше и концентрация будет сохраняться. Таким образом, день, когда вы живете, намного продуктивнее.

Но имейте в виду, что, хотя пища, которую вы едите, питательно сбалансирована, порция все еще требует внимания. Профессор Д-р Ir. Hardinsyah показал, что в идеале 4/5 порция завтрака должна быть заполнена сложными углеводами, 1/4 порции гарнирами, состоящими из белка и минералов, в то время как другая 1/2 порции состоит из фруктов и овощей, которые отвечают за удовлетворение потребностей в витаминах, а также минералы.

Воздержание от завтрака следует избегать

Чтобы преимущества завтрака были более оптимальными, избегайте следующих табу, таких как:

Не переедание

Чтобы получить пользу от завтрака, постарайтесь не переедать. Чрезмерное употребление пищи может вызвать у вас вялость в течение всего дня из-за того, что пищеварительная система работает слишком усердно.

Не просто есть это

Даже если у вас есть любимая еда на завтрак, вы не должны просто есть ее. Употребление одного и того же меню каждый день повышает риск недостатка определенных питательных веществ в организме. Потому что каждая пища, которую вы едите, имеет разную питательную ценность. Для этого изменение меню завтрака становится важной вещью, которая требует внимания.

Ешь слишком поздно

Завтрак - это еда, которую нужно есть утром перед началом различных мероприятий. Дело в том, как энергоносители. Поэтому не завтракайте слишком поздно. Постарайтесь позавтракать около 30 минут после пробуждения и не более 10 часов утра, чтобы в организме было достаточно пищи для начала дня.

Завтрак - ключ к продуктивному дню! Давай, знай здоровое руководство
Rated 4/5 based on 1181 reviews
💖 show ads