Все, что вам нужно знать об аллергии на йод (не только солевая аллергия!)

содержание:

Пищевая аллергия является одним из наиболее распространенных видов аллергии. Вы можете быть более знакомы с аллергией на коровье молоко или аллергию на яйца, но слышали ли вы когда-нибудь об аллергии на йод? Или вы знаете кого-то, у кого есть эта аллергия? А может ... у тебя аллергия на йод, но так и не поняла? Давай, узнай больше об этом одном типе аллергии.

Это аллергия на йод?

Аллергия - это неестественная реакция, которую иммунная система вызывает против чего-то, что вы едите, пьете, трогаете или дышите, что на самом деле безвредно.

Йод - это минерал, который естественным образом содержится в определенных продуктах питания или напитках, также используется в нескольких лекарствах. Йод не является опасным веществом, потому что организму нужно, чтобы он работал правильно. С помощью йода щитовидная железа может вырабатывать ферменты, которые поддерживают здоровье каждой клетки организма и поддерживают метаболические функции организма. На самом деле, йод является одной из пищевых потребностей беременных женщин.

Но потому что ваше тело думает, что йод опасен (хотя,ад, нет), иммунная система выпускает антитела для борьбы с «угрозой». Существует множество аллергических реакций, которые могут повлиять на кожу, желудочно-кишечный тракт, дыхательную или сердечно-сосудистую систему.

Врачи не знают, почему некоторые люди могут испытывать аллергию на йод. Большинство аллергий уменьшается в семье. Поэтому, если у вас есть близкие родственники, у которых есть аллергия, ваш риск аллергии будет выше.

Каковы симптомы аллергии на йод?

Аллергические реакции на йод могут появиться через два часа после первого воздействия. Симптомы и степень тяжести могут различаться у разных людей в зависимости от степени воздействия йода.

Некоторые симптомы включают в себя:

  • Зудящая и болезненная кожная сыпь (также может происходить без сыпи); проблемы с кожей на первом месте, и могут возникнуть в любом месте на теле.
  • Ощущение покалывания в губах, которое распространяется по всему лицу.
  • Опухшие глаза, язык и губы.
  • Насморк.
  • Хрипящий звук (дыхание звучит «щекотно»).
  • Тошнота, диарея и спазмы желудка; обычно потому, что употребление пищи содержит йод, возникает позже, чем другие аллергические реакции.

В некоторых случаях также может возникнуть тяжелая аллергическая реакция, называемая анафилактическим шоком, и это неотложная медицинская ситуация. Симптомы анафилактического шока могут возникать одновременно и возникать сразу после последнего воздействия. Симптомы включают опухшее лицо и губы, резкое падение кровяного давления, учащенное сердцебиение и одышку. Если это произойдет, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью, поскольку это может быть опасно для жизни.

Некоторые вещи, которые вы должны избегать, если у вас аллергия на йод

йодированная еда

Аллергия на йод входит в состав пищевой аллергии. Итак, вам следует избегать:

  • Йодированная соль.
  • Йодированные фрукты, такие как различные ягоды (черника, крыжовник, клюква, виноград, помидоры, баклажаны, бананы, клубника, малина, ежевика и перец чили).
  • Йодированные яйца (обогащенные).
  • Молоко и молочные продукты, например, сыр, мороженое и йогурт.
  • Гайки.
  • Морская рыба (включая крабов, креветок, кальмаров и моллюсков)
  • морские водоросли

Овощи, которые едят их корни или клубни, такие как картофель, также могут содержать йод. Но много или нет йода будет зависеть от условий почвы. Безопасно, очистить картофельную кожуру и тщательно вымыть овощи или фрукты перед приготовлением, чтобы снизить уровень йода.

Йод также содержится в ране местных препаратов.

Что такое лекарство от аллергии на йод?

Если вы или кто-либо из ваших близких испытали один или несколько из перечисленных выше симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Если у вас положительный результат на аллергию, ваш врач может дать вам лекарство от аллергии, соответствующее вашему состоянию и ограничениям на лекарства, продукты питания и напитки, которых следует избегать, чтобы предотвратить появление реакции.

Все, что вам нужно знать об аллергии на йод (не только солевая аллергия!)
Rated 5/5 based on 2111 reviews
💖 show ads