8 видов биологической терапии, новейшее лечение рака

содержание:

Медицинское видео: Brain Metastases: A Documentary | How Brain Metastases Develop and Promising Treatment Options

Рак является синонимом дегенеративных состояний организма с медленным повреждением из-за роста аномальных клеток в определенных частях тела. Само лечение рака отличается. Начиная с использования химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии, хирургического вмешательства или их комбинации. В дополнение к этим трем типам вмешательств, существует также новый метод биологической терапии.

Различия в биологической терапии с другими методами лечения рака

Как биологическая терапия, так и химиотерапия наносят вред раковым клеткам, но их работа различна.

Химиотерапия работает, вызывая гибель раковых клеток, которые распространились (метастазирование) до того, как рак перенесен с хирургическим вмешательством или раковыми клетками, которые все еще остаются от химиотерапии и методов лучевой терапии. Химиотерапия использует определенные химические вещества. Однако часто этот метод приводит к повреждению клеток вокруг роста рака.

Биологическая терапия работает, прямо или косвенно повреждая раковые клетки, вызывая реакцию иммунной системы на раковые клетки. Биологическая терапия использует живые организмы, как те, которые вырабатываются в организме человека, так и в лабораторной технике, которые специально созданы для борьбы с раковыми клетками.

Типы биологической терапии

В настоящее время существуют различные прикладные биологические методы лечения рака. Вот некоторые виды биологической терапии, которые были разработаны.

1. Иммунотерапия

Иммунотерапия - это терапевтический метод, который запускает работу иммунной системы, особенно белых кровяных клеток, для выявления повреждений и нападения на аномальные клетки в результате развития рака. Кроме того, иммунотерапия также направлена ​​на стимулирование процессов противоопухолевого иммунного ответа и улучшение иммуносупрессивного эффекта, вызываемого раковыми клетками.

2. Антитела моноклональные антитела

Также известный как MAb, этот метод лечения рака использует один компонент иммунной системы в форме генетически модифицированных антител между людьми и мышами. MAb имеет несколько механизмов для борьбы с раковыми клетками. Среди них - стимуляция иммунной реакции для борьбы с раковыми клетками, ингибирование повреждений, вызванных раковыми клетками, и предотвращение роста опухолей.

3. Цитокиновая терапия

Цитокиновая терапия проводится с использованием белков интерферона (INF) и интерлейкина (IL) для усиления иммунного ответа для борьбы с раковыми клетками. Цитокины также играют роль в стимулировании производства клеток крови, этот эффект также полезен для преодоления побочных эффектов химиотерапии, которые могут оказывать влияние на производство клеток крови.

4. Противораковая вакцина

В отличие от термина вакцина в целом, противораковые вакцины используются для лечения раковых клеток, которые развились. Вакцина против рака стимулирует В-клетки и Т-клетки к повреждению раковых клеток.

5. Bacillus Calmette-Guérin (BCG) Терапия

Туберкулезные бактерии выбраны потому, что они могут вызвать иммунный ответ в целом для борьбы с раковыми клетками. Противоопухолевый эффект бактерий ТБ при БЦЖ не был полностью выявлен, но его эффективность была проверена. Приблизительно 70 процентов пациентов с ранней стадией рака мочевого пузыря достигают фазы ремиссии (отсутствие рака) после получения этой терапии.

6. Онколитическая вирусная терапия

Некоторые вирусы, такие как реовирус, ньюкасл, аденовирус, эпидемический паротит и коровья оспа, могут быть генетически спроектированы для атаки раковых клеток. Эта терапия работает путем заражения и повреждения раковых клеток методом репликации. Хотя он может атаковать здоровые нормальные клетки, его воздействие, как правило, невелико.

7. Генная терапия

Метод терапии путем введения генетического материала (ДНК и РНК) нормальных клеток против раковых клеток с использованием векторов, которые могут представлять собой либо вирусы, либо жировые частицы. Генетический материал, который вводится в раковые клетки, направлен на разрушение или ингибирование развития раковых клеток.

8. Адоптивная Т-клеточная терапия

Используя Т-клетки из модифицированного образца крови больных раком, этот метод терапии работает, вызывая генную реакцию на поверхности раковой клетки, чтобы атаковать и вызвать повреждение. Этот метод был применен к различным случаям рака, таким как меланома, гематологический рак и рак с солидными опухолями.

Побочные эффекты биологической терапии

Хотя он может действовать более конкретно, чтобы атаковать только раковые клетки, биологическая терапия имеет различные побочные эффекты. К ним относятся аллергические реакции, симптомы гриппа, отек, покраснение, зуд и сыпь, чтобы уменьшить в клетках крови.

Кроме того, другие побочные эффекты, которые могут возникнуть, являются более серьезными, в зависимости от типа лечения. Вот подробности.

  • Терапия МАБ и цитокинов известна как побочные эффекты снижения клеток и изменений в химических компонентах клеток крови и повреждения таких органов, как сердце, легкие, почки, печень и мозг.
  • Терапия БЦЖ может вызвать расстройства мочеиспускания, такие как боль и боль при мочеиспускании и кровотечение мочи.
  • Онколотическая вирусотерапия связана с синдромом лизиса опухоли, вызванным попаданием раковых компонентов в кровоток. Это состояние серьезное и может быть смертельным.
  • Генная терапия связана с вирусными инфекциями, появлением вторичных раков и повреждением здоровых клеток из-за ошибок при вставке генетического материала в нормальные клетки.
8 видов биологической терапии, новейшее лечение рака
Rated 4/5 based on 1568 reviews
💖 show ads