3 воздействия, которые могут возникнуть при употреблении в пищу субпродуктов каждый день

содержание:

Медицинское видео: Can you Cure Diabetes? | Does Fat cause Type 2 Diabetes?

Нередко люди предпочитают есть субпродукты, а не мясо животного. Но теперь употребление в пищу субпродуктов все еще считается вредным для здоровья. Итак, каковы последствия употребления внутрь? Вы можете есть субпродукты каждый день? Вы можете найти все ответы в следующем обзоре.

Вы можете есть субпродукты каждый день?

Возможно, некоторые из вас предпочитают употреблять мясо животных, таких как цыплята, коровы или козы. Тем не менее, некоторые другие предпочитают есть внутренности, такие как печень, желудок, сердце, язык, мозг и рубец.

Действительно, многие эксперты утверждают, что во внутренних органах содержатся не маленькие питательные вещества. Даже внутренности часто упоминаются как супер еда потому что он богат различными витаминами и минералами, а именно витаминами группы В, витамином А, витамином D, витамином Е, витамином К, железом, фосфором и магнием.

Несмотря на то, что он содержит большое количество питательных веществ, это не означает, что вам разрешено есть субпродукты с такой частотой, что часто почти каждый день. На страницах, посвященных здоровому питанию, эксперты в области здравоохранения утверждают, что лучше употреблять субпродукты не чаще одного раза в неделю.

Это связано с тем, что хорошее содержание питательных веществ во внутренних органах не может быть максимально использовано организмом, если его употреблять в чрезмерных количествах. Поэтому важно ограничить потребление в соответствии с адекватностью вашего организма.

субпродукты из куриной печени

Каковы побочные эффекты, если вы едите слишком много внутренностей?

Как упоминалось ранее, несмотря на то, что он имеет хороший вкус и содержит много питательных веществ, вам не рекомендуется употреблять субпродукты слишком часто.

Вместо того, чтобы вносить питательные вещества в организм, внутренности могут иметь неприятные последствия для вашего здоровья. Риски для здоровья, которые могут скрывать вас, если вы едите слишком часто, это:

Повышается уровень холестерина в организме

Висцера также имеет высокий уровень жира и высокий уровень холестерина. Хотя жиры на самом деле необходимы организму в качестве резервного источника энергии, регулирующего гормоны и функции мозга, важно следить за количеством потребления.

Рекомендуемое потребление жира от ВОЗ, которое составляет не более 30 процентов от общего потребления энергии в день. Это эквивалентно уровню адекватности питания (AKG) Министерства здравоохранения Индонезии, который составляет около 75 грамм жира для женщин и 91 грамм жира для мужчин в день, Или просто, эквивалентно 67 граммам жира в день, если ваша общая потребность в энергии составляет 2000 в день.

Кроме того, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует, чтобы взрослые люди снижали уровень холестерина в организме. Таким образом, потребление жира не должно превышать 5-6 процентов от рекомендуемой общей суточной калорийности.

Если потребление жира превышает порцию, которая должна быть, это приведет к накоплению жира в организме, который затем образует бляшки в ваших кровеносных сосудах, так что кровеносные сосуды сжимаются и вызывают сердечные заболевания.

Превышение уровня витамина А

Национальный институт здравоохранения рекомендует ограничить количество витамина А, которое является безопасным для потребления в день, которое составляет не более 10 000 МЕ.

Между тем, витамин А, содержащийся во внутренних органах, достаточно высок, поэтому при частом употреблении витамин А накапливается в организме и может вызвать проблемы со здоровьем. Например, головные боли, тошнота и повреждение печени.

Даже беременным женщинам рекомендуется обращать внимание на потребление продуктов с высоким содержанием витамина А. Потому что, если потребляется сверх лимита, это должно вызвать серьезные врожденные дефекты у детей. Врожденные дефекты включают аномалии сердца, спинного мозга, глаз, ушей, носа и дефекты пищеварительного тракта и почек.

В одном исследовании сообщалось, что беременная женщина, которая потребляла более 10000 МЕ витамина А в день, имела на 80 процентов более высокий риск рождения ребенка с врожденными дефектами, чем матери, которые потребляли 5000 МЕ или менее рекомендуемого предела в день. Поэтому важно контролировать ежедневное потребление витамина А, особенно если вы регулярно принимаете добавки с витамином А.

Отягчающая подагра

Подагра появляется, когда вы едите продукты с высоким содержанием пуринов (вещества, содержащиеся в различных продуктах, которые будут превращаться в мочевую кислоту в организме), которые высоки. Чем больше пуринов вырабатывается пищей, тем выше уровень мочевой кислоты, выделяемой организмом.

Высокие уровни пурина становятся кристаллами, которые накапливаются вокруг других суставов и тканей организма. Вот почему суставы становятся болезненными и опухшими. Таким образом, страдающих подагрой рекомендуется избегать употребления внутрь, потому что они содержат много пурина.

3 воздействия, которые могут возникнуть при употреблении в пищу субпродуктов каждый день
Rated 5/5 based on 1208 reviews
💖 show ads