Феномен Pareidolia: видение лица или лица человека в мертвых предметах

содержание:

Когда вы видите картину дома выше, что приходит вам на ум? Большинство людей наверняка думают, что дом выглядит как лицо кого-то, кто напуган или шокирован. Или вы когда-нибудь смотрели на облачное небо, а затем видели кучу облаков, которые очень напоминали чье-то лицо, полное его выражения? Ну, это то, что называется Pareidolia.

Возможно, некоторые из нас сами испытали это явление. Итак, это нормальное состояние или это симптом определенного заболевания? Давайте узнаем больше об этом условии.

Что такое Парейдолия?

Парейдолия - это психологический феномен, при котором человек может распознать определенную форму, рисунок или объект - обычно лицо - тогда как то, что видно, - это неодушевленные объекты. В науке о здоровье подобные явления иногда классифицируются на зрительные иллюзии (ошибочно захватывая и интерпретируя изображения) или даже визуальные галлюцинации (как будто видишь лицо, когда ничего нет).

Во всем мире еще нет данных о том, сколько людей имеют или испытывают Pareidolia. Тем не менее, по оценкам, довольно много людей сталкивались с этим явлением, когда женщин больше, чем мужчин.

Является ли это явление болезнью?

Человеческий мозг имеет область, которая отвечает за распознавание и восприятие лица, а именно переднюю (лобную) и боковую (височную) мозга. Некоторые эксперты утверждают, что некоторые люди действительно рождаются с тенденцией непосредственно обрабатывать неодушевленный предмет в определенные части лица, так что Pareidolia считается чем-то нормальным, не о чем беспокоиться.

Однако другие группы исследователей утверждают, что появление этого явления может быть симптомом других заболеваний, особенно тех, которые связаны с центральной нервной системой человека.

В конце концов, это также зависит от того, как часто вы испытываете это явление. Это все еще разумно, как люди в целом? Или слишком часто ваши ежедневные действия прерываются, например, потому что вы часто думаете, что кто-то или лицо следят за вашими движениями, даже если ничего не происходит?

Если вы действительно испытываете это очень часто или когда вы испытываете это, вы действительно верите, что видите чье-то лицо, могут быть определенные проблемы с вашим здоровьем. Некоторые из заболеваний, которые часто связаны с пареидолией:

Деменция с тельцами Леви

Одним из симптомов, который часто встречается у людей с дрянной деменцией тела, являются зрительные галлюцинации, на которые приходится до 70 процентов всех пациентов.

Зрительные галлюцинации возникают из-за дегенерации определенных частей и присутствия скопления тела Леви (тип зубного налета в форме белка) в нескольких областях мозга. В результате пациенты часто видят определенных фигур, людей или животных, которых не существует.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона - это довольно распространенное в обществе заболевание. Считается, что заболевания у больных медленны и сопровождаются небольшими шагами из-за дисбаланса регулирующих веществ в мозге человека.

В ряде исследований люди с болезнью Паркинсона также сообщали, что они часто видят лица или фигуры людей, которые на самом деле не люди, а неодушевленные предметы. Считается, что некоторые области мозга, связанные с восприятием зрения и галлюцинациями, играют в этом роль.

Как врач может подтвердить диагноз?

Пареидолия - это явление, которое можно диагностировать, выполняя тесты, содержащие определенные изображения. Затем испытуемому субъекту будет задан вопрос о его мнении об изображении, и ответ будет оценен, особенно если субъект говорит, что видит изображение, напоминающее что-то или кого-то.

Этот вид теста очень субъективен, на самом деле зависит от реакции испытуемого. Врачи также увидят другие симптомы, связанные с уменьшением когнитивной функции мозга человека.

Можно ли лечить Парейдолию?

Тем из вас, кто испытал Pareidolia, не нужно бояться. Не обязательно, что это явление является болезнью, потому что до сих пор нет убедительных доказательств связи Парейдолии с некоторыми заболеваниями головного мозга.

Тем не менее, лучше обращаться с жалобами, с которыми вы сталкиваетесь, к медицинским работникам, если вы чувствуете, что это очень мешает вашей повседневной деятельности или есть опасения ближайших к вам людей.

Феномен Pareidolia: видение лица или лица человека в мертвых предметах
Rated 5/5 based on 2538 reviews
💖 show ads