Ешьте эти 6 овощей и фруктов каждый день, для лучшего здоровья зубов

содержание:

Поддержание здоровых зубов и рта недостаточно просто для того, чтобы почистить зубы и прополоскать рот. Если вы все еще часто едите сладкую пищу и пьете сладкие напитки, все ваши усилия по лечению здоровых зубов могут быть потрачены впустую. Вместо этого, попробуйте следующие пять вариантов фруктов и овощей, когда «ужас» сладкой тяги к еде начинает преследовать вас. Да! Фрукты и овощи не только помогают поддерживать здоровье тела изнутри, но и помогают поддерживать здоровье рта и зубов. Что это?

Овощи и фрукты, которые могут сделать ваш рот и зубы здоровыми

1. Apple

Яблоки богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами, которые могут поддерживать общее состояние организма и предотвращать различные заболевания, включая болезни сердца и рак поджелудочной железы.

Преимущества яблок не останавливаться на достигнутом. Употребление в пищу одного яблока в день может сохранить здоровье рта и зубов благодаря содержанию витамина С. Витамин С играет важную роль в выработке коллагена для формирования сильной ткани десны. Адекватное потребление витамина С может защитить вас от язв, кровоточащих десен, от инфекций десен (пародонтит).

Употребление в пищу одного яблока в день может также помочь очистить зубной налет, увеличивая слюну, которая может нейтрализовать остатки кислой пищи во рту, вызывая различные проблемы с зубами, такие как разрушение зубов.

2. Оранжевая семья

Как и яблоки, в семействе цитрусовых также много витамина С и клетчатки, которые могут поддерживать здоровье рта и зубов. Недостаток витамина С может сделать вас склонным к молочнице и испытывать кровоточивость десен. Дефицит витамина С встречается редко, но многие из них страдают от активных курильщиков.

Витамин С также является антиоксидантом, который может помочь предотвратить повреждение зубов и десен, вызванное свободными радикалами от горения табака и дыма, которым вы дышите. Таким образом, нет ничего плохого в том, чтобы перекусывать апельсинами, чтобы помочь сохранить здоровые зубы, особенно если вы курите.

3. Сельдерей

Несмотря на то, что вкус мягкий, на сельдерей нельзя смотреть одним глазом. Обильное питательное содержание сельдерея помогает уменьшить воспаление в организме, снижает кровяное давление и снижает риск развития рака, как резюмируется в Medical News Today.

Даже сельдерей может помочь вам иметь здоровый рот и зубы. Твердая при жевании текстура стеблей сельдерея может стимулировать слюнные железы, выделяя больше слюны и нейтрализуя кислоты, выделяемые бактериями полости рта. Кроме того, твердая текстура также помогает отшелушивать зубной налет и остатки пищи между зубами, которые могут гнить и вызывать перфорированные зубы. Сельдерей также помогает улучшить здоровье десен.

4. Морковь

Польза моркови богата витамином А, а антиоксиданты полезны не только для здоровья глаз. Ваши зубы и рот также благодарны, если вы усердно едите морковь. Употребление в пищу одного стебля сырой моркови может помочь увеличить выработку слюны, как если бы вы съели один стебель сельдерея.

Когда производство слюны увеличивается, риск возникновения кариеса уменьшается, потому что слюна помогает промыть кислоту, которая прилипает к зубам. Морковь также включает овощи, богатые витамином С, поэтому морковь может помочь сохранить здоровье десен. Уникально содержание витамина С в моркови вы получите больше, если употреблять в сыром виде.

5. Зеленые овощи

Зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и паккой, богаты кальцием, который способствует образованию зубной эмали. Эмаль является наружным слоем зуба, поэтому более крепкая зубная эмаль может помочь сохранить здоровье зубов лучше.

Фолиевая кислота и витамины группы В, содержащиеся в зеленых овощах, также помогают уменьшить воспаление и лечить заболевания десен.

6. Дарите семью (фрукты бун)

Ягоды, такие как клубника, черника, малина и клюква, содержат большое количество антоциановых антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами, вызывающими различные заболевания, включая борьбу с преждевременным старением.

Антоцианин не только защищает организм от болезней, но и помогает предотвратить прилипание зубного налета и бактерий к зубам. Антоцианин ингибирует действие ферментов, вырабатываемых бактериями, на прилипание к поверхности зубов, которые могут постепенно повредить зубы. В результате можно избежать риска кариеса с помощью ягод.

Ну, вы знаете, кроме фруктов, которые заканчиваются на ягодах, семейство ягод также включает арбуз, бананы, тыкву, авокадо, помидоры, огурцы, виноград и баклажаны.

Употребление в пищу фруктов и овощей из этого списка поможет вам всегда поддерживать здоровье рта и зубов, но никогда не забывайте продолжать чистить зубы и пользоваться зубной нитью два раза в день, да!

Ешьте эти 6 овощей и фруктов каждый день, для лучшего здоровья зубов
Rated 4/5 based on 1983 reviews
💖 show ads