Знать человеческую мочевую систему и процесс образования мочи

содержание:

Медицинское видео: PEDOPHILIE DES ELITES FRANCAISES TEMOIGNAGE DE SEVERINE

Моча является результатом метаболических отходов, которые выводятся почками, а затем выводятся из организма через мочевую систему. Моча содержит вещества, которые больше не нужны организму, поэтому ее необходимо удалить, поскольку она может отравить организм. Тогда каков процесс образования мочи?

Познакомьтесь с мочевыделительной системой

Мочевая система человека состоит из двух почек, двух мочеточников, одного мочевого пузыря и одной уретры. Организм берет питательные вещества из пищи и превращает ее в энергию. После того, как организм принимает необходимый пищевой компонент, отходы остаются в кишечнике и в крови.

Мочевая система человека помогает организму фильтровать и удалять оставшиеся продукты (отходы) и поддерживать химические вещества, которые все еще необходимы организму.

Мочеточниковый проток соединяет почку с мочевым пузырем. Тогда моча будет храниться в мочевом пузыре и выделяться через мочеиспускательный канал.

Помимо фильтрации и удаления остаточных веществ из организма, мочевая система также поддерживает гомеостаз (баланс) воды, ионов, pH, кровяное давление, кальций и эритроциты.

Процесс мочеобразования

Источник: Биологические форумы

Образование мочи состоит из трех процессов, а именно: фильтрация (фильтрация), реабсорбция (реабсорбция) и увеличение (сбор) или секреция.

1. Фильтрация (фильтрация)

Каждая почка имеет около миллиона нефронов, которые являются местами, где образуется моча. В определенное время около 20 процентов крови проходит через почки для фильтрации, так что организм может удалять метаболические вещества и поддерживать баланс жидкости, рН крови и уровень в крови.

Первой частью процесса образования мочи является фильтрация, которая представляет собой процесс фильтрации крови, которая содержит метаболические отходы, которые могут быть токсичными для организма. На картинке выше этот процесс формирования обозначен буквой А.

Фильтрация происходит в телах мальфиги, состоящих из клубочков и капсул Боумена. Glomerulus фильтрует воду, соль, глюкозу, аминокислоты, мочевину и другие отходы для прохождения капсулы Боумена. Эта фильтрация приводит к первичной моче.

Первичные мочи включают в себя мочевину, которая вырабатывается из аммиака, собираемого, когда печень обрабатывает аминокислоты, и фильтруется клубочком.

2. Реабсорбция

Около 43 галлонов жидкости проходят через процесс фильтрации, но большинство из них реабсорбируются перед удалением из организма. Реабсорбция происходит в проксимальных канальцах нефрона, дуга Генле (петля Генле), дистальные канальцы и собирательные канальцы. На рисунке выше процесс реабсорбции отмечен буквой B.

Вода, глюкоза, аминокислоты, натрий и другие питательные вещества всасываются обратно в кровоток в капиллярах, которые окружают канальцы. Вода движется через процесс осмоса, который представляет собой движение воды из областей высокой концентрации в более низкие концентрации. Результатом этого процесса образования мочи является вторичная моча.

Обычно вся глюкоза поглощается снова. Однако у людей с диабетом избыток глюкозы остается в фильтрате. Натрий и другие ионы не полностью реабсорбируются, при этом большая доля остается в фильтрате при большем потреблении пищи, что приводит к повышению концентрации в крови. Гормоны регулируют активные транспортные процессы, при которых ионы, такие как натрий и фосфор, реабсорбируются.

3. Секреция или увеличение

Секреция является последней стадией образования мочи, когда моча окончательно удаляется. На картинке выше процесс секреции отмечен буквой C. Некоторые вещества текут прямо из крови вокруг дистального канальца (дистальная извитая трубочка) и сбор трубочек (трубочка для сбора) в трубочку.

Секреция удаления ионов водорода с помощью этого процесса является частью механизма организма для поддержания правильного pH или кислотного и основного баланса организма.

Ионы калия, ионы кальция и аммиак также удаляются на этой стадии, как некоторые лекарства. Это так, что химический состав крови остается сбалансированным и нормальным.

Процесс происходит за счет увеличения утилизации таких веществ, как калий и кальций, при высокой концентрации, а также за счет увеличения реабсорбции и снижения секреции при низком уровне.

Моча, полученная в результате этого процесса, затем поступает в среднюю часть почки, которая называется почечной лоханкой, затем продолжает течь в мочеточник и затем хранится в мочевом пузыре. Из мочевого пузыря моча затем поступает в мочеиспускательный канал и будет выделяться при мочеиспускании.

Знать человеческую мочевую систему и процесс образования мочи
Rated 4/5 based on 959 reviews
💖 show ads