Камень в почках из-за осложнений сахарного диабета

содержание:

Камни в почках являются одним из осложнений сахарного диабета, которые могут повлиять на диабетиков (людей, страдающих диабетом). Это условие часто встречается у людей старше 40 лет. Давайте узнаем больше о почечных камнях как осложнении сахарного диабета ниже.

Что такое диабет?

Диабет - это состояние, при котором организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или не может его правильно использовать. Инсулин является важным веществом для регулирования уровня сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови может вызвать проблемы во всех частях вашего тела, включая почки.

Тогда как камни в почках могут стать осложнением диабета?

Камни в почках появляются, когда у вас есть определенные вещества в моче. Некоторые камни в почках образуются из избытка оксалата кальция. В то время как другие от струвита, подагры или цистеина.

Камни почек можно найти по пути от почек к мочевыводящим путям. Эти маленькие камни могут также выходить из вашего тела с мочой практически без боли.

Большие камни в почках могут вызвать сильную боль. Они могут даже гнездиться в ваших мочевых путях, пока не заблокируют поток мочи и не вызовут инфекцию или кровотечение.

Другие симптомы почечных камней включают в себя:

  • боль в спине или животе
  • тошнота
  • кляп

Если у вас диабет 2 типа, у вас может быть кислая моча. Это потому, что аммиак, вырабатываемый организмом, который должен отвечать за нейтрализацию кислот в моче, будет снижаться у людей с инсулинорезистентностью. Это то, что может увеличить риск осложнений диабета в виде камней в почках.

Если вы испытываете симптомы тяжелых камней в почках, немедленно свяжитесь с врачом. Ваш врач может диагностировать камни в почках на основании ваших симптомов. Анализ мочи, анализы крови и снимки могут потребоваться для подтверждения диагноза.

Какие другие факторы вызывают камни в почках?

Любой может испытать камни в почках. Помимо осложнений диабета, другие факторы риска для камней в почках включают в себя:

  • ожирение
  • Диета с высоким содержанием животного белка
  • История камней в почках в семье
  • Заболевания и состояния, которые влияют на почки
  • Заболевания и состояния, которые влияют на количество кальция и определенных кислот в вашем организме
  • Расстройства мочевыводящих путей или хроническое воспаление кишечника

Некоторые лекарства также могут повысить риск развития камней в почках. Среди них:

  • Мочегонный препарат
  • Антацидные препараты, содержащие кальций
  • Кальцийсодержащие добавки
  • Топирамат (Topamax, Qudexy XR), противосудорожный препарат
  • Индинавир (Криксиван), препарат, используемый для лечения ВИЧ-инфекции

Иногда есть другие причины, которые не могут быть определены.

Как лечить камни в почках?

Это осложнение диабета в виде мелких камней в почках не всегда требует лечения. Вам может быть рекомендовано пить больше воды, чтобы помочь удалить камни в почках. Вы узнаете, выпили ли вы достаточно воды, если ваша моча бледная или прозрачная. Темная моча означает, что вы не пьете достаточно воды.

Рынок обезболивающих может быть достаточно, чтобы облегчить боль для мелких камней в почках. Если нет, врачи могут порекомендовать более сильные лекарства. В некоторых случаях врач может назначить его альфа-блокатор чтобы помочь вам быстрее избавиться от камней в почках.

Большие камни в почках из-за осложнений диабета, как правило, более тревожные. Вам может понадобиться обезболивающее по рецепту более сильного врача. Это состояние может вызвать кровотечение, инфекции мочевыводящих путей или даже повредить почки.

Одним из наиболее часто используемых методов лечения является экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия, который использует ударные волны, чтобы разбить камни. Если камень находится в мочеточнике, врач может решить его с помощью уретероскопа. Если ваш камень очень большой и не может удалить себя, вам может потребоваться операция.

Как вы уменьшаете риск почечных камней?

Когда вы страдаете от камней в почках, вы подвержены более высокому риску ухудшения состояния здоровья. Вы можете снизить общий риск, поддерживая питательную диету и контролируя свой вес. Пить много воды каждый день очень важно. Пейте около 8 стаканов воды или напитков, которые не калорийны каждый день. Апельсиновый сок также может помочь.

Если у вас уже есть камни в почках и вы хотите попытаться предотвратить образование других камней в почках, сначала выясните, что вызывает камни в почках. Это поможет вам предотвратить камни в почках в будущем.

Когда у вас диагностируют камни в почках, ваш врач может попросить собрать мочу и взять камни в ней. Лабораторный анализ может помочь определить происхождение камней в вашем организме.Этот тип камня поможет вашему врачу решить, какие изменения следует внести в ваш рацион.

Некоторые камни в почках образуются из оксалата кальция, но это не значит, что вы должны избегать кальция. Слишком малое количество кальция может привести к повышению уровня оксалатов. Лучший способ получить ежедневный кальций из пищи. Вам также понадобится большое количество витамина D для усвоения соответствующего кальция.

Избыток натрия может увеличить содержание кальция в моче. Сокращение потребления соленой пищи может помочь.

Слишком много животного белка может увеличить мочевую кислоту и увеличить образование камней. Уменьшите свой риск, съев красное мясо.Другие продукты также могут вызвать камни в почках. Ограничить потребление шоколада, чая и соды.

Камень в почках из-за осложнений сахарного диабета
Rated 5/5 based on 1910 reviews
💖 show ads