Как пищеварительные ферменты помогают организму усваивать питательные вещества из пищи

содержание:

Применение здоровой диеты является ключом к поддержанию здорового организма в целом. Тем не менее, чтобы получить все преимущества питательных веществ в этих продуктах, вам нужна помощь пищеварительных ферментов. Если ферменты в вашей пищеварительной системе не функционируют должным образом, организму будет трудно усваивать питательные вещества. Это может увеличить риск различных проблем со здоровьем, начиная от недоедания до недоедания.

Как пищеварительные ферменты помогают организму принимать все питательные вещества?

Каждая пища, которую мы едим, должна быть разбита на основные питательные молекулы (белки, жирные кислоты, углеводы, витамины и минералы), чтобы их можно было легко усваивать и пропускать через кровоток для поддержания работы метаболизма организма.

Процесс усвоения этих питательных веществ в значительной степени способствует присутствию ферментов, выделяемых в различных точках пищеварительного тракта. Без этого фермента пища, которую мы едим, накапливается и гниет в желудке, и мы не сможем получать питательные вещества и энергию из пищи. Короче говоря, вы не можете жить без пищеварительных ферментов.

Большинство пищеварительных ферментов вырабатываются поджелудочной железой. Слюнные железы во рту, печени, желчном пузыре, желудке, тонкой кишке и толстой кишке также производят ферменты, помогающие расщеплять пищу. Количество и тип производимого фермента зависит от того, что вы едите и сколько вы едите.

Различные виды пищеварительных ферментов и их функции

Ваше тело производит различные пищеварительные ферменты для поглощения питательных веществ, содержащихся в пище. Ниже приведены различные типы пищеварительных ферментов и их функции:

1. Амилаза

Амилаза - это пищеварительный фермент, который необходим организму для переваривания сложных углеводов, чтобы сделать его проще. Потому что фермент служит для расщепления крахмала до глюкозы.

Ферменты амилазы состоят из двух типов, а именно, аминазы птиалина и амилазы поджелудочной железы. Амилаза ptyalin производится в слюнной железе, которая служит для разрушения сахара еще во рту, чтобы попасть в желудок. Тем временем амилаза поджелудочной железы вырабатывается в тонкой кишке и отвечает за продолжение работы птиалина путем переваривания сахара в тонкую кишку.

Измерение уровня амилазы в крови иногда используется для диагностики заболеваний поджелудочной железы или других заболеваний пищеварительного тракта.

2. Липаза

Липаза - это фермент, который отвечает за расщепление жира в пище, которую вы потребляете. В частности, липаза расщепляет жир на жирные кислоты и глицерин (сахарный спирт). В вашем организме липазы вырабатываются в небольших количествах ртом и желудком. В то время как в больших количествах, липазы вырабатывается в поджелудочной железе.

Липаза также содержится в грудном молоке, чтобы помочь ребенку легче переваривать молекулы жира во время грудного вскармливания. Липиды играют много ролей, включая длительное накопление энергии и поддержание здоровья клеток.

3. Протеаза

Протеаза - это фермент в пищеварительной системе, который расщепляет белок на аминокислоты. Этот фермент вырабатывается в желудке, поджелудочной железе и тонкой кишке. Однако большинство химических реакций происходит в желудке и тонкой кишке. Вот основные типы ферментов, которые находятся в пищеварительном тракте человека:

  • Карбоксипептидаза А
  • Карбоксипептидаза B
  • химотрипсин
  • пепсин
  • трипсин

Как пищеварительные ферменты помогают организму усваивать питательные вещества из пищи
Rated 5/5 based on 1082 reviews
💖 show ads