Будьте осторожны, это 4 проблемы со здоровьем, которые могут появиться из-за сахара-рафинада. Для получения полной информации о нашей политике рекламодателя и спонсора, пожалуйста, прочитайте здесь.

содержание:

Кому не нравится сладость сахара? Видимо, почти все люди любят сахар даже в разных дозах. Сахар действительно может сделать вкус еды и напитков более вкусным и вкусным, поэтому сахар трудно отделить от повседневной жизни, не в последнюю очередь с рафинированным сахаром.

Да, рафинированный сахар является одним из нескольких видов сахара, который часто потребляется. Итак, что такое рафинированный сахар? Являются ли эффекты также похожи на другие сахара?

Что такое рафинированный сахар?

Рафинированный сахар - это сахар, прошедший процесс переработки и рафинирования кристаллического сахара. Как правило, все виды сахара сначала проходят обработку. Кристаллический сахар, или более известный как гранулированный сахар, прошел ряд процессов переработки, полученных из сахарного тростника.

Обработка, в результате которой был получен исходный продукт, осуществляется в форме кристаллического сахара, затем он будет подвергаться дальнейшей обработке и фильтрации для производства рафинированного сахара. Вот почему рафинированный сахар имеет чистоту выше, чем кристаллический сахар, что сопровождается более белым и мягким внешним видом.

Как влияет рафинированный сахар на здоровье организма?

Не сильно отличаясь от потребления других видов сахара, рафинированный сахар, потребляемый в избыточных количествах, также может оказывать влияние на здоровье организма, например:

1. Ускорить набор веса

Сладкие продукты содержат много калорий, даже небольшими порциями. Поэтому, когда вы едите сладкие продукты или напитки, вы автоматически почувствуете себя сытым быстро.

Как и в случае других видов сахара, рафинированный сахар состоит из простых углеводов, которые будут перерабатываться в глюкозу для использования организмом в качестве энергии. Если вы едите слишком много пищи с содержанием рафинированного сахара, оставшаяся неиспользованная глюкоза будет накапливаться в организме в виде жира.

2. Гипогликемия

Поджелудочная железа играет роль в производстве инсулина, который будет использоваться для преобразования сахара в энергию. После того, как вы съедите сладкую пищу, уровень сахара в крови увеличится. Именно здесь инсулин отвечает за поглощение глюкозы из кровотока и ее циркуляцию в клетках организма в виде энергии.

По словам доктора Гордон Тесслер, доктор и автор книги «Диета Бытия», когда вы едите чрезмерное количество рафинированного сахара, выработка инсулина также увеличивается. Если эти условия сопровождаются сниженным потреблением сахара, это может привести к тому, что уровень сахара в крови будет ниже нормального уровня - гипогликемия.

3. Диабет

Диабет, вызванный выработкой инсулина, не работает должным образом, следовательно, уровень сахара в крови превышает нормальные пределы. По словам доктора Дэвид Рубен, врач и автор книги «Все, что вы всегда хотели знать о питании», говорит, что употребление слишком большого количества рафинированного сахара может оказать влияние на диабет.

4. Недостаток витаминов и минералов

Для переработки рафинированного сахара организму требуется больше витамина В, кальция и магния, поскольку уровень чистоты довольно высок. Поэтому, когда вы потребляете этот сахар в больших количествах, он истощает запасы витамина В, кальция и магния из организма.

Когда количество витамина В в организме не может быть обеспечено должным образом, это будет иметь большое влияние на работу нервной системы. Это состояние может сделать вас легче испытывать усталость, депрессию, беспокойство и даже недостаток энергии.

Между тем, уровни кальция и магния ниже нормального уровня могут привести к остеопорозу и артриту.

Какие способы можно сделать, чтобы уменьшить использование рафинированного сахара?

Хотя это кажется пугающим, есть еще способы, которые можно сделать, чтобы минимизировать потребление этого вида сахара, а именно:

1. Ограничить прием пищи десерт

Если вы фанат десертособенно те, которые содержат рафинированный сахар, такой как мороженое, сладости, выпечка и другие, стараются постепенно сокращать потребление этих продуктов.

Например, если вы обычно можете съесть две ложки мороженого, на этот раз попробуйте съесть одну. Если вы можете потратить один пакет cookie в одно мгновение, вы должны уменьшить его вдвое. Другие варианты, вы можете изменить десерт есть фрукты или заменить сахар другими низкокалорийными подсластителями.

2. Обратите внимание на свой напиток

Употребление сладких напитков связано с увеличением веса, ожирением и диабетом. Тем не менее, это не значит, что вам запрещено пить сладкие напитки. Вы все еще можете наслаждаться этим, только заменив источник сладости на низкокалорийный подсластитель.

В дополнение к практичности и простоте использования, низкокалорийные подсластители содержат очень минимальное количество калорий и сахара, поэтому они полезны для здоровья организма. Даже если вы хотите более свежий выбор, вы также можете попробовать низкокалорийные подсластители, которые уже содержат лимонный порошок. Таким образом, когда вы пьете напиток, например, ваш любимый чай, вы можете одновременно получить свежий лимонный аромат, не опасаясь высокого содержания сахара.

Будьте осторожны, это 4 проблемы со здоровьем, которые могут появиться из-за сахара-рафинада. Для получения полной информации о нашей политике рекламодателя и спонсора, пожалуйста, прочитайте здесь.
Rated 5/5 based on 1354 reviews
💖 show ads