Родинки темные на ягодицах или спине ребенка, что они значат?

содержание:

Приблизительно у 80 процентов рожденных детей есть родимые пятна, которые появляются в различных формах, цветах и ​​размерах. Если вы видите родимое пятно у вашего ребенка в виде плоских сероватых пятен, довольно темных с неправильными формами, это означает, что у ребенка есть монгольское пятно. Это опасно?

Монгольское пятно является родиной у темно-синих детей

Монгольское пятно
Источник: Медицинские новости сегодня

Монгольские пятна являются родинками пигментного типа. То есть родимое пятно образуется в результате накопления пигментных меланоцитов (натуральных красителей для кожи) в одной области кожи, когда эмбрион ребенка все еще находится в развитии в утробе матери.

Коллекция меланоцитов, попавших под кожу, будет производить плоские пятна серого, зеленого, темно-синего или черного цвета. Хотя цвет похож на синяки или синяки, которые обычно появляются после удара чем-то, родинка у этого ребенка не вызывает боли.

Монгольские пятна обычно имеют размер 2-8 см, имеют неправильные случайные формы и часто встречаются в закрытых частях тела, таких как ягодицы и поясница, но также могут быть в ногах или руках. С медицинской точки зрения, монгольская родинка также называется врожденным меланоцитозом кожи. Индонезийцы могут быть более знакомы с термином "Tompel".

Причины появления родимых пятен у монгольских детей

До сих пор ни один специалист в области здравоохранения не знает точно, что вызывает пигментацию под кожей.

Однако монгольское пятно часто встречается у темнокожих детей, таких как монголоидная раса (азиаты) и негроидная раса (африканцы).

Опасно ли монгольское пятно у детей?

ребенок улыбается во время сна

По данным Healthline, родимые пятна у этих детей не опасны и не связаны с определенными заболеваниями или кожными заболеваниями. Монгольские пятна не могут быть предотвращены, но обычно они исчезают сами по себе, прежде чем дети вступят в подростковый возраст.

В очень редких случаях монгольское пятно достаточно велико и простирается за пределы области спины или ягодиц, что может возникать как сопутствующий симптом редких заболеваний обмена веществ, таких как:

  • Болезнь Херлера
  • Синдром охотника
  • Болезнь Ниманна-Пика
  • Mukolipidosis
  • Mannosidosis

Вам также следует немедленно проконсультироваться с врачом, если родинка меняется по форме, цвету или размеру. Возможно, родинка является признаком рака кожи.

Есть ли способ лечения монгольских пятен?

педиатр

Монгольские пятна не опасны, поэтому их действительно не нужно лечить. Если у вас есть сомнения, ваш врач может регулярно проверять пятна родимого пятна на вашем ребенке, чтобы увидеть, есть ли аномальные изменения, относящиеся к симптомам рака кожи.

Родимые пятна могут быть удалены с помощью операции или лазерной процедуры, если это мешает внешнему виду. В исследовании, опубликованном журналом Dermatologic Surgery, сообщается, что наиболее эффективные родимые пятна у детей удаляются с помощью процедуры лазерной терапии александритом в возрасте до 20 лет.

Родинки темные на ягодицах или спине ребенка, что они значат?
Rated 4/5 based on 1772 reviews
💖 show ads