Все важные вещи, которые вы должны знать о менингите (воспаление мозговой мембраны)

содержание:

Медицинское видео: How Statin Drugs REALLY Lower Cholesterol (And Kill You One Cell at a Time)

Воспаление слизистой оболочки головного мозга, также называемое менингитом, является инфекционным заболеванием, которое может быть смертельным. Но если его быстро лечить, эту инфекцию можно вылечить. Поэтому важно, чтобы вы знали о симптомах этого заболевания как можно раньше, чтобы снизить риск осложнений. Проверьте всю основную информацию об этой болезни от начальных симптомов, причин и способов предотвратить и лечить это ниже.

Что такое менингит (воспаление слизистой оболочки мозга)?

Менингит (воспаление слизистой оболочки головного мозга) - это инфекция, поражающая мозговые оболочки, защитные оболочки мозга и спинной мозг. Эта инфекция чаще всего вызывается вирусом. Но в некоторых случаях это также может быть вызвано бактериями и грибами.

Воспаление слизистой оболочки головного мозга, вызванное вирусами, обычно заживает без лечения. Хотя воспаление слизистой оболочки мозга, вызываемое бактериями, как правило, более серьезное, для ускорения выздоровления пациентов требуется лечение антибиотиками.

Задержка лечения выстилки, вызванной бактериями, может увеличить риск необратимого повреждения головного мозга и других постоянных вредных воздействий.

Менингит - это заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте. Однако чаще всего он поражает людей со слабой иммунной системой, таких как дети, пожилые люди и люди с ВИЧ / СПИДом. Кроме того, несколько факторов, которые вызывают менингит:

  • Не делайте прививку от менингита
  • Люди, которые только что перенесли пересадку костного мозга.
  • Есть история диабета.
  • Беременна Если вы беременны, вы повышаете риск заражения листериозом (инфекция, вызванная бактериями листерии, которые также могут вызывать это заболевание).

Что вызывает это заболевание?

В целом причины воспаления мембран делятся на четыре типа, а именно:

1. Вирусная инфекция

Вирусная инфекция является наиболее распространенной причиной менингита. Вирус, который вызывает эту инфекцию, также имеет различные типы. Но почти 85 процентов случаев менингита вызваны энтеровирусами, за которыми следуют вирус Коксаки А, вирус Коксаки В и эховирусы.

Вирус простого герпеса, ВИЧ, эпидемический паротит, вирус Западного Нила и другие также могут вызывать воспаление слизистой оболочки мозга. Эта инфекция обычно легкая и может исчезнуть при домашнем уходе.

2. Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции также могут быть причиной воспаления слизистой оболочки мозга. Бактерии, которые попадают в кровоток и развиваются в мозге и спинном мозге, могут вызвать воспаление слизистой оболочки головного мозга.

Но в некоторых случаях бактерии могут также непосредственно воздействовать на мозговые оболочки (защитные оболочки мозга) из-за инфекций уха или пазухи, переломов черепа или побочных эффектов после операции, связанной с органами головы.

Некоторые штаммы бактерий, которые могут вызвать воспаление слизистой оболочки головного мозга, включают в себя:

Streptococcus pneumoniae (пневмококки)

Эта бактерия является наиболее распространенной причиной воспаления слизистой оболочки головного мозга у младенцев, детей и взрослых. Эти бактерии чаще всего вызывают воспаление легких или инфекции уха или пазухи. Вакцинирующий менингит может снизить риск заражения.

Neisseria meningitidis (менингококс)

Эта бактерия также является наиболее распространенной причиной менингита у подростков и взрослых. Во многих случаях эти бактерии обычно вызывают инфекции верхних дыхательных путей, но могут вызывать менингококковый менингит при попадании в кровоток. Вакцинирующий менингит может снизить риск заражения.

Haemophilus influenzae (гемофильная палочка)

Инфекция бактерий гемофильной палочки типа b (Hib) чаще всего встречается у младенцев и детей. Вакцина против Hib может снизить риск заражения.

Listeria monocytogenes (листерия)

Эти бактерии могут быть найдены в молоке или непастеризованных молочных продуктах (сыр) и переработанных мясных продуктах. Беременные женщины, новорожденные, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой наиболее уязвимы для этой бактериальной инфекции.

3. Грибковые инфекции

Воспаление слизистой оболочки головного мозга, вызываемое грибами, на самом деле относительно редко и не является заразной инфекцией. Тем не менее, эта инфекция может быть опасной для жизни, если не лечить соответствующим лечением, таким как противогрибковые препараты.

4. Другие причины

Мало того, что в некоторых случаях причина этого заболевания также может быть связана с паразитарными инфекциями (такими как свиной менингит), побочными эффектами некоторых лекарств или как осложнение физической травмы (например, после операции или операции на головном мозге, серьезных ударов головы) или болезнь (например, рак, волчанка или ревматоидный артрит).

Этот тип менингита включает неинфекцию, поэтому он не заразен. Невозможно узнать, что за причина менингита у вас или вашего ребенка, не посоветовавшись с врачом.

Будь то бактерии, вирусы или паразиты, эта инфекция может передаваться от человека к человеку через дыхательные пути или слюну. Например, кто-то, кто заражен кашлем или чиханием, не закрывает рот, так что брызги слюны вдыхаются окружающими здоровыми людьми.

Или на ощупь, если они не моют руки после чихания или кашля, а затем касаются других людей. Поцелуй также может быть причиной менингита, потому что выделения из горла инфицированного человека, такие как мокрота и слюна, содержат частицы инфекции.

Как эта болезнь поражает организм?

Инкубационный период менингита составляет 3-4 дня (промежуток 2-10 дней) после того, как микробы, вызывающие менингит, попадают в организм. В организме вирусы или бактерии заражают головной мозг, спинной мозг или мозговые оболочки (защитные оболочки головного и спинного мозга).

Когда возникает инфекция, мозговые оболочки отекают и подавляют головной и спинной мозг. Давление на эти органы вызывает временные симптомы, такие как головные боли и нервы, и препятствует притоку крови к мозгу, что может привести к долговременному повреждению нервной системы и головного мозга. Во многих случаях менингит заканчивается смертью.

Каковы симптомы менингита?

заболеть денге и брюшным тифом сразу

Одним из наиболее типичных симптомов менингита от менингита является то, что пациенты часто испытывают сильные головные боли, которые не улучшаются при болях в шее. К сожалению, симптомы менингита такие же, как и у некоторых других заболеваний. Вот почему, немедленно обратитесь к врачу, если вы испытываете сильные головные боли, сопровождающиеся болью.

На самом деле симптомы менингита будут варьироваться в зависимости от возраста и причины инфекции. Несмотря на это, как правило, симптомы менингита:

  • Лихорадка и озноб
  • Сильные головные боли, которые не улучшаются
  • Тошнота и рвота
  • Чувствовать себя слабым, усталым и не сильным
  • Скованность и боль в шее
  • Боль в суставах и мышцах
  • Ноги и руки холодные
  • Дышите быстро (борющийся)
  • Так что он более чувствителен к свету (светобоязнь)
  • Изменения в психических состояниях, таких как спутанность сознания, раздражительность, трудности с концентрацией внимания
  • Частые обмороки
  • Спазмы в животе, если вирус или бактерия заразили кровь
  • В серьезных случаях воспаление слизистой оболочки головного мозга может указываться симптомами судорог или комы.

Симптомы менингита у младенцев и детей несколько отличаются от упомянутых выше. Некоторые симптомы менингита у младенцев и детей включают в себя:

  • Высокая температура, озноб
  • Появляется желтуха (желтоватый цвет кожи)
  • Тело и шея ребенка жесткие
  • Выглядит растерянным, слабым и менее отзывчивым
  • Суетливый и даже плачет с высокими криками постоянно
  • Отказаться от еды или сосать
  • На голове ребенка появляются комки
  • Спи непрерывно или трудно проснуться
  • На голове ребенка появляются комки

Если у вас или у вашего ребенка один из симптомов менингита, как указано выше, немедленно обратитесь к врачу. Это сделано, чтобы определить причину симптомов менингита, которые испытывают.

Какие осложнения могут возникнуть при менингите?

Если игнорировать симптомы менингита, особенно у младенцев и детей младшего возраста, вероятность осложнений возрастает. Некоторые из осложнений, которые могут возникнуть при менингите:

  • Потеря слуха
  • Нарушения обучения
  • конвульсии
  • Повреждение мозга
  • Шок (нарушения кровообращения)
  • Почечная недостаточность
  • смерть

Как диагностировать это заболевание?

Если врач подозревает, что у вас это заболевание, он проверит вашу историю болезни, проведет медицинский осмотр и определенные диагностические тесты. Во время физического осмотра врач проверит наличие признаков инфекции вокруг головы, ушей, горла и кожи вдоль позвоночника.

Чтобы выяснить конкретную причину менингита, испытываемого пациентом, врач обычно выполняет серию диагностических тестов. Некоторые тесты, которые доктора могут сделать, чтобы диагностировать менингит:

  • Анализ крови Это обследование проводится с целью выяснения причины возникновения менингита, вызванного заражением вирусами, бактериями или другими микроорганизмами.
  • Фитнес-тест. Врач также может сделать МРТ или КТ головы, грудной клетки и пазух, чтобы показать возможность других инфекций, связанных с этой инфекцией.
  • Люмбальная пункционная проба. Этот тест проводится для отбора проб жидкости в позвоночнике для проверки уровня глюкозы (сахара в крови), белков и клеток крови. Этот тест также помогает врачу обнаружить бактерии, вызывающие менингит.
  • Тест полимеразной цепной реакции (ПЦР).Если ваш доктор подвержен вирусному менингиту, он может сделать этот тест. ПЦР - это исследование, в котором используются технологии реальное времяопределить и рассчитать вирусную нагрузку, которая вызывает менингит в вашем организме.

Как лечить это заболевание?

Лечение воспаления слизистой оболочки головного мозга в основном зависит от причины. Менингит, вызванный бактериальными инфекциями, можно лечить с помощью внутривенных антибиотиков или кортикостероидных препаратов, чтобы ускорить выздоровление и снизить риск осложнений, таких как отек мозга и судороги.

Не используйте антибиотики произвольно без предварительной консультации с врачом. Неслучайное использование антибиотиков может ухудшить ваше состояние.

Если у вас есть воспаление мозга, вызванное вирусом, антибиотики не могут лечить этот тип инфекции. Во многих случаях пациенты, затронутые этим типом выравнивания, улучшатся через несколько недель.

Лечение этого заболевания относительно мягкое и может проводиться в домашних условиях, например: постельный режим (полный отдых), потребляя много жидкости и принимая обезболивающие без рецепта, чтобы уменьшить жар и облегчить боль в теле. Если ваше состояние не улучшается в течение нескольких недель, немедленно обратитесь к врачу.

Правильное лечение может снизить риск смерти до уровня ниже 15 процентов, согласно данным Национального института здравоохранения.

Инъекции менингита, лучший способ предотвратить воспаление слизистой оболочки мозга

вакцина против гриппа

Основным способом предотвращения передачи этого заболевания является введение менингита. Вакцина против менингита ACWY135 может защитить вас от менингококковой инфекции, пневмококкового менингита и Haemophilus Influenzae Type b.

Кроме того, вакцина против кори и краснухи (MMR) и вакцина против ветряной оспы могут защитить детей от воспаления слизистой оболочки мозга, вызванного вирусами.

Медицинские учреждения по всему миру соглашаются рекомендовать всем молодым людям и молодым людям, которые хотят путешествовать далеко в регионы, рискнуть быть зараженными менингитом. Не каждый может ввести менингит. Некоторые условия, которые заставляют человека не вводить менингит:

  • Имеет тяжелую и опасную для жизни аллергическую реакцию на компоненты, содержащиеся в вакцине против менингита или в одном из других компонентов вакцины.
  • Испытали синдром Гийена-Барре.
  • беременные женщины могут вводить менингит, но эта процедура рекомендуется только тем, у кого есть определенные проблемы с иммунитетом, или тем, кто подвержен высокому риску заражения этой инфекцией.

В то время как некоторые из людей, которые настоятельно рекомендуются для инъекций менингита:

  • Люди, которые будут путешествовать или жить в стране, где распространен менингит, такой как Саудовская Аравия и некоторые районы Африки. В Индонезии само правительство потребовало от предполагаемых участников умры и хаджа сделать инъекцию менингита перед отъездом.
  • Наличие расстройства иммунной системы, такие как ВИЧ.
  • Повреждения селезенки или ее отсутствие.
  • Имеет определенные виды редких расстройств (дефицит компонента комплемента).
  • Примите лекарство от Soliris.
  • Иметь историю этой инфекции раньше.
  • Работа в лабораториях, которые обычно пересекаются с бактериямиNeisseria meningitidis.

Не все больницы предоставляют услуги по вакцинации против менингита. Вот почему, всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем проводить вакцинацию против менингита. Врачи могут порекомендовать больницы или других поставщиков медицинских услуг, которые предоставляют вакцины против менингита.

Понять побочные эффекты после введения менингита

Побочные эффекты вакцины против менингита на самом деле такие же, как и прививки, такие как покраснение, кровоподтеки, зуд, отек, боль или головная боль. Побочные эффекты вакцины против менингита, как правило, незначительны и могут исчезнуть без специального лечения.

Серьезные побочные эффекты редки. Если это происходит, симптомы, которые часто появляются, включают высокую температуру, слабость и вялость, а также поведенческие изменения. Кроме того, серьезные аллергические реакции могут возникать в течение нескольких минут или часов после завершения вакцинации.

У некоторых людей могут развиться симптомы, которые не упомянуты выше. Однако, если вы испытываете некоторые из вышеперечисленных признаков, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы получить правильное лечение.

Еще один способ предотвратить заражение этой инфекцией

хотяпередача этой инфекции по воздуху не так проста, как передача гриппаВаш риск также увеличится, если вы испытаете этодлительный прямой контакт с зараженными людьми, такими как совместное использование еды или питья и питьевого оборудования из одного и того же источника одновременно. Поэтому, если вы живете с инфицированным человеком или ухаживаете за ним, по возможности избегайте прямого контакта. Вот несколько примеров:

  • Не делитесь едой, стаканами, бутылками с водой или посудой с зараженным человеком
  • Не делитесь тканями или полотенцами
  • Не делитесь блеском для губ или помадой
  • Мойте руки с мылом и проточной водой после использования общественных помещений

Кроме того, для вас также важно поддерживать иммунную систему здоровой, чтобы вы могли быть защищены от различных вирусов и болезней. Вы можете сделать это, приняв здоровый образ жизни.

Вы можете начать с употребления здоровой и питательной пищи, достаточного отдыха, активного движения или регулярных физических упражнений, избегая нездорового образа жизни, такого как курение и употребление алкоголя.

Если вы беременны, избегайте употребления сырой пищи. Менингит часто возникает из-за привычки есть недоваренную или сырую пищу.

Поэтому настоятельно рекомендуется правильно приготовить пищу и убедиться, что приготовление полностью приготовлено. Также избегайте молочных продуктов или непастеризованных молочных продуктов из-за риска бактериальной инфекции.

В то время как для предотвращения грибкового менингита вы стараетесь избегать воздействия окружающей среды, которая имеет тенденцию содержать грибковые элементы (например, птичий помет и пыль).

Если у вас есть домашние животные, всегда содержите клетку в чистоте, регулярно чистя ее не реже одного раза в неделю. Носите перчатки и ботинки, если вы хотите почистить клетку. Не забывайте, обязательно мойте руки с мылом и проточной водой каждый раз, когда заканчиваете контакт с домашними животными.

Все важные вещи, которые вы должны знать о менингите (воспаление мозговой мембраны)
Rated 4/5 based on 2017 reviews
💖 show ads