Все, что нужно знать об амниотической воде беременных женщин

содержание:

Вы можете знать амниотическую жидкость как признак того, что беременные женщины скоро родят. Однако знаете ли вы, откуда взялась амниотическая жидкость и что она сделала для матери и плода? Давай, изучи все тонкости следующей амниотической жидкости.

Что такое околоплодные воды?

Во время беременности, когда ребенок все еще является зародышем, который растет в утробе матери, плод окружен прозрачной жидкостью, слегка желтоватой. Эта жидкость является околоплодными водами и содержится в амниотическом мешке, который имеет две мембраны (амнион и хорион).

Сначала амниотическая жидкость производится из воды, вырабатываемой матерью. После этого, примерно после 20-й недели беременности, амниотическая жидкость полностью заменяется мочой плода (ребенок глотает жидкость и выводит ее из организма). Однако моча не является единственным компонентом околоплодных вод, потому что она состоит из других важных элементов, таких как питательные вещества, гормоны и антитела, которые борются с инфекцией.

Какова функция околоплодных вод?

Функция околоплодных вод:

  • Защитите плод: жидкость действует как амортизатор, защищает ребенка и защищает его от внешнего давления.
  • Контроль температуры: жидкости поддерживают нормальную температуру, изолируют и держат детей в тепле.
  • Контроль инфекции: жидкости содержат антитела, которые могут бороться с инфекцией, защищая плод.
  • Помогает развитию легких и пищеварительной системы ребенка: когда ребенок развивается, он практикует использование системных мышц через дыхание и глотание амниотической воды.
  • Помогает развитию мышц и костей: эта жидкость создает среду, в которой дети могут свободно плавать, двигаться и хорошо формировать мышцы и кости.
  • Обеспечивает смазку, предотвращает прилипание частей тела ребенка (пальцы рук и ног). Если амниотической жидкости слишком мало, может произойти перепонка.
  • Поддержка пуповины: при наличии околоплодных вод пуповина в матке не угнетена. Это гарантирует, что плод получает достаточно пищи и кислорода из плаценты.

Жидкие образцы, взятые через амниоцентез, могут определить пол, состояние здоровья и развитие плода.

Общие проблемы с амниотической жидкостью

Обычно, в течение 34-й недели беременности до 36, амниотическая жидкость достигает своего пика около 800 мл. Как только беременность продолжается до дня родов (около 40-й недели), уровень околоплодных вод снижается до среднего уровня около 600 мл.

При разрыве амниотического мешка материнская околоплодная жидкость разрывается, поэтому амниотическая жидкость выходит из шейки матки и влагалища. Амниотическая жидкость часто ломается ближе к концу первой стадии родов.

Бывают случаи, когда у женщин наблюдается чрезмерное количество околоплодных вод. Это условие требует дополнительного ухода от поставщика медицинских услуг. Нарушения, которые влияют на околоплодные воды, включают:

многоводие

Это состояние характеризуется чрезмерным количеством околоплодных вод. Полигидрамниоз может возникать в случаях многоплодной беременности, наследственных аномалий и гестационного диабета.

маловодие

Это расстройство показывает слишком мало амниотической жидкости. Oligohydramnios возникает в таких условиях, как поздняя беременность, разрыв мембран, плацентарная дисфункция или аномалии у плода.

КПД (преждевременный разрыв плодных оболочек)

KPD - это состояние, при котором амниотическая жидкость вышла до того, как пришло время рожать. KPD может происходить из-за уровня коллагена, который функционирует, чтобы поддерживать ухудшающуюся структуру мембран. Уровни коллагена в мембранах могут снижаться, в том числе из-за инфекции и травм.

Все, что нужно знать об амниотической воде беременных женщин
Rated 5/5 based on 1697 reviews
💖 show ads