Важность витамина В2 (рибофлавин) для организма и источника пищи

содержание:

Витамин В2 является одним из видов витаминов, которые необходимы для роста и полезны для выполнения нормальных функций клеток. Этот витамин, также называемый рибофлавин, включает 1 из 8 комплексов витамина В, необходимых для различных процессов развития организма, таких как кожа, слизистая оболочка пищеварительного тракта, клетки крови и функции мозга. Да, есть много преимуществ витамина В2 для организма.

Рибофлавин работает путем преобразования углеводов в аденозинтрифосфат (АТФ), который является источником энергии для организма. Мало того, вы можете получить ряд других преимуществ витамина В2, потребляя лучшие источники.

Польза витамина В2 для организма

Прием витамина В2 дает множество преимуществ для организма. Ниже приведены различные преимущества, которые могут быть получены, в том числе:

1. Предотвратить катаракту

Преимущества витамина В2 являются первыми для здоровья глаз. По данным Мичиганского университета, США, этот витамин необходим для защиты глутатиона, который является группой важных антиоксидантов в глазу. Поэтому употребление в пищу продуктов, богатых рибофлавином, может снизить риск возникновения катаракты. Кроме того, Национальная медицинская библиотека также объясняет, что прием добавок, содержащих рибофлавин и ниацин, также может помочь предотвратить катаракту.

2. Поддержание здоровья матки

Согласно исследованиям, проведенным в Университете женской больницы, Гейдельберг, Германия, рибофлавин помогает поддерживать здоровую беременность. Исследователи обнаружили, что беременные женщины, которым не хватало рибофлавина, имели риск развития преэклампсии. Преэклампсия - это состояние, которое возникает у беременных, вступающих в 20-ю неделю, которое характеризуется высоким артериальным давлением у беременных женщин, даже если у них нет гипертонической болезни (высокое кровяное давление).

3. Лечить и предотвращать мигрени

Исследование, проведенное в Университете Гумбольдта в Берлине, показало, что у людей, которые страдают мигренью и принимают большие дозы рибофлавина, симптомы уменьшаются. Некоторые другие доказательства также показывают, что, помимо уменьшения симптомов и боли во время мигрени, рибофлавин способен сократить продолжительность мигрени.

Чтобы иметь возможность лечить и предотвращать мигрени, врачи обычно назначают рибофлавин в больших дозах - около 400 мг в одном напитке.

4. Поддерживать здоровую кожу и волосы

Рибофлавин играет важную роль в поддержании уровня коллагена в организме. Сам коллаген играет активную роль в поддержании здоровья кожи и волос. Коллаген необходим для поддержания структуры кожи, чтобы она оставалась молодой и предотвращала появление тонких линий и морщин, которые являются признаком преждевременного старения.

5. Профилактика и преодоление анемии

Витамин В2 помогает синтезировать стероид гормона и выработку эритроцитов, чтобы помочь транспортировать кислород к клеткам и доставлять железо. Когда у вас дефицит витамина В2, вы рискуете развить анемию и серповидно-клеточную анемию, потому что производство эритроцитов нарушено.

6. Предотвратить закупорку сосудов

Следующим преимуществом витамина В2 является предотвращение закупорки кровеносных сосудов за счет снижения уровня гомоцистеина, который слишком высок. Гомоцистеин - это аминокислота, вырабатываемая в организме человека. По данным WebMD, прием витамина В2 в течение 12 недель может снизить уровень гомоцистеина до 40 процентов у некоторых людей.

7. Увеличивает энергию

Витамин В2 используется организмом для преобразования пищи в энергию, которая готова к употреблению. Этот витамин помогает расщеплять белок на аминокислоты, жиры и углеводы в форме глюкозы, которую организм использует для превращения в запас энергии.

Если вам не хватает витамина В2, молекулы в пищевых продуктах, таких как углеводы, жиры и белки, не могут перевариваться должным образом. В результате в организме не хватает топлива, что сделает вас менее энергичным и слабым.

Лучший источник пищи, содержащий витамин В2

есть курицу или рыбу, которая полезнее

Витамин В2 входит в группу витаминов, которые растворимы в воде и ежедневно выделяются организмом. Кроме того, организм может хранить этот витамин только в небольших количествах. Поэтому настоятельно рекомендуется употреблять различные продукты, содержащие витамин В2, каждый день, чтобы организм продолжал получать ежедневную пользу от рибофлавина. Ниже приведены различные источники пищи, богатые витамином В2, а именно:

  • Рыба, мясо и птица (курица, утка)
  • Мясо и куриная печень
  • яйцо
  • Молочные продукты
  • авокадо
  • изюм
  • Орехи (включая миндаль)
  • Сладкий картофель
  • Зеленые овощи, такие как брокколи, шпинат, капуста
  • Всего пшеницы (цельное зерно)
  • Соевые бобы и обработанные продукты (включая темпе, тофу, онком и соевое молоко)
  • лосось
  • морские водоросли
  • грибной

Сколько витамина В2 необходимо организму?

Чтобы пожинать плоды витамина В2, вы должны получать его в нужном количестве, не больше и не меньше. Суточное количество необходимого витамина В2 зависит от возраста и пола каждого из них. Ссылаясь на рекомендации по достаточности питания (RDA), изданные Министерством здравоохранения Индонезии, это то, что вам нужно:

  • Младенцы и дети: от 0,3 до 1,1 мг
  • Взрослые мужчины: от 1,4 до 1,6 мг
  • Взрослые женщины: от 1,2 до 1,4 мг
  • Беременные женщины: около 1,7 мг
  • Кормящие матери: около 1,8 мг

Всегда консультируйтесь с врачом, если вы планируете принимать добавки В2 в дополнение к вашему ежедневному питанию.

Важность витамина В2 (рибофлавин) для организма и источника пищи
Rated 5/5 based on 878 reviews
💖 show ads