Не менее вкусный, действительно полезный зеленый чай или черный чай?

содержание:

Чай можно считать миллионным напитком. Помимо возможности питья всеми людьми, чай также пригоден для питья в любое время. И утром, днем, вечером или ночью. Интересно, что чай имеет множество вариантов, которые обогащают его выбор. Среди них зеленый чай и черный чай. Действительно, в чем разница между зеленым и черным чаем? Есть ли особые преимущества для здоровья?

В чем разница между зеленым и черным чаем?

Оба этих чая происходят из листьев растенийКамелия синенсис, Основное различие между зеленым чаем и черным чаем заключается в процессе его приготовления. Черный чай обрабатывается таким способом путем ферментации, а зеленый чай - только одним процессом. Из-за различий в обработке, содержание этих двух чаев также отличается.

Зеленый чай

пить зеленый чай

Зеленый чай известен как сильный источник антиоксидантов полифенолов, особенно эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG). Вот почему считается, что зеленый чай обладает множеством полезных свойств для поддержания здоровья тела.

Его эффективность начинается с ингибирования развития раковых клеток, уменьшения накопления бета-амилоидных бляшек в головном мозге у людей с болезнью Альцгеймера, придания организму комфортного и расслабляющего эффекта в качестве антимикробного средства.

Если раньше черный чай вызывали через процесс ферментации при его изготовлении, то он отличался от зеленого чая. Вот почему зеленый чай имеет гораздо более яркий цвет, чем черный чай.

Черный чай

Источник: Органические факты

Не уступая зеленому чаю, черный чай также содержит антиоксидантный полифенол, называемый теафлавин. Эти соединения образуются естественным образом в процессе ферментации и составляют от трех до шести процентов от общего содержания полифенолов в черном чае.

Предоставленные преимущества являются экстраординарными. Этот полифенол способен поддерживать выработку природных антиоксидантов в организме; защитить жировые клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами; низкий уровень холестерина и высокий уровень сахара в крови; и защитить функцию сердца и кровеносных сосудов.

Процесс изготовления черного чая также уникален, чайные листья должны быть сначала измельчены, а затем подвергнуты непосредственному воздействию воздуха для оптимизации процесса ферментации. На этой стадии производится активный компонент теафлавина. Эта серия процессов брожения приводит к тому, что листья чая становятся темно-коричневыми, что сопровождается изменениями вкуса.

Черный чай и зеленый чай имеют одинаковые преимущества

За разницей между зеленым и черным чаем оба имеют одинаковые преимущества, в том числе:

1. Улучшить функцию мозга

Чай содержит известные стимуляторы, кофеин, который также содержится в черном и зеленом чае. Тем не менее, содержание кофеина в зеленом чае относительно меньше, чем в черном чае. Оба типа чая также содержат аминокислоту L-теин.

Взаимодействие между кофеином и аминокислотой L-теанин в чае способствует полезным результатам, поскольку может помочь повысить уровень гормонов дофамина и серотонина, связанных с улучшением настроения. С другой стороны, кофеин будет стимулировать нервную систему и L-теанин, который высвобождает тормозные нейротрансмиттеры в мозге.

Вот почему взаимодействие этих двух компонентов приведет к повышению функции мозга, бдительности, реакции, а также к долговременной памяти.

2. Защити сердце

Несомненно, черный чай и зеленый чай богаты полифенольными антиоксидантами. Более конкретно, оба содержат флавоноиды, которые являются одним типом антиоксиданта в группе полифенолов, хотя и в разных типах.

Тем не менее, различные типы флавоноидов в зеленом и черном чае считаются хорошими в снижении риска сердечных заболеваний, инфаркта и инсульта. На самом деле, зеленый чай и черный чай также могут снизить кровяное давление и уровень «плохого» или холестерина ЛПНП.

3. Поддерживает функцию костей и зубов

Черный чай и зеленый чай также поддерживают здоровье костей и зубов благодаря содержанию фтора. Просто черный чай содержит немного больше фтора, чем зеленый чай. Позднее фтор будет играть роль в предотвращении появления отверстий в зубах путем укрепления его структуры.

Итак, какой из них здоровее?

пить горячие напитки во время зубной боли

Хотя оба варианта чая содержат различные типы полифенольных антиоксидантов, можно сказать, что польза для них одинаково полезна для организма. Единственная небольшая разница заключается в количестве антиоксидантов, содержании кофеина и аминокислоте L-теанин.

Вы можете приспособиться к своим потребностям в питании или состоянию здоровья. Если у вас ГЭРБ или кислотный рефлюкс, например, зеленый чай может быть лучшим выбором из-за меньшего количества кофеина.

В остальном, как зеленый, так и черный чай имеют схожие свойства для здоровья. На самом деле, зеленый чай и черный чай могут быть правильным выбором, если вы ищете напитки, содержащие кофеин, которые не так крепки, как кофе. Таким образом, никогда не помешает вставить чашку зеленого или черного чая в качестве расслабляющего друга.

Не менее вкусный, действительно полезный зеленый чай или черный чай?
Rated 4/5 based on 2268 reviews
💖 show ads