Типы тестов уровня сахара в крови, которые вы, возможно, должны сделать

содержание:

Медицинское видео: Poverty isn't a lack of character; it's a lack of cash | Rutger Bregman

По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2013 году в мире насчитывалось 382 миллиона человек, страдающих диабетом. По оценкам, среди 382 миллионов человек 175 миллионов не были диагностированы. Это приводит к тому, что диабет у этих людей может развиться в осложнения неосознанно и без профилактики, потому что они этого не знают. Поэтому необходимо проверить уровень сахара в крови, чтобы узнать, есть ли у кого-то диабет или нет.

Что такое анализ сахара в крови?

Проверка уровня сахара в крови или уровень глюкозы в крови - это тесты, предназначенные для измерения количества глюкозы (сахара) в крови. Это обследование в основном проводится для проверки диабета 1-го типа, 2-го типа и гестационного диабета, когда уровень сахара в крови человека увеличивается. В некоторых случаях проверки уровня сахара в крови могут также использоваться для проверки гипогликемии, когда уровень сахара в крови слишком низок.

Людям с сахарным диабетом 1-го типа врач может порекомендовать проверять уровень сахара в крови до 4-8 раз в день. Этот тест может быть проведен в одиночку во время перед большой едой или перекусом, до и после тренировки, а также перед сном. Проверка уровня сахара в крови также необходима, когда вы больны, когда вы меняете свой распорядок дня или только начинаете новое лечение.

При диабете типа 2 рекомендуется проверять уровень сахара в крови два или более раз в день, в зависимости от типа и количества необходимого вам инсулина. Вы можете проверить уровень сахара в крови перед едой или перед сном. Если вы диабетик 2-го типа, которому не нужны инсулиновые препараты, вам не нужно каждый день проверять уровень сахара в крови.

Различные виды проверки уровня сахара в крови

Обычно анализ уровня сахара в крови проводится один дома с помощью простого в использовании инструмента. Тест на уровень сахара в крови, упомянутый в приведенном выше объяснении (который проводится диабетиками несколько раз в день), представляет собой тест на уровень сахара в крови (GDS), который можно проводить дома в любое время. Однако, более того, есть еще много тестов, которые можно сделать, чтобы определить уровень сахара в крови.

1. Когда уровень сахара в крови (GDS)

Вы можете сделать этот тест в любое время и в любом месте, так что обычно его делают люди с диабетом. Этот тест измеряет уровень сахара в крови независимо от того, когда вы в последний раз ели. Тест GDS проводится случайным образом в течение одного дня, потому что уровень глюкозы в крови может меняться со временем у людей с диабетом. В отличие от здоровых людей, у которых уровень сахара в крови обычно не меняется в течение одного дня. Если здорового человека проверяют на уровень сахара в крови, когда результаты показывают разные результаты, возможно, у человека возникают проблемы с уровнем сахара в крови.

2. 2-часовой постпрандиальный анализ сахара в крови (GD2PP)

Этот анализ сахара в крови проводится через 2 часа после еды. Этот тест полезен, чтобы узнать, прав ли кто-то с диабетом с их диетой. Если результаты высоки, скорее всего, ваша пища, которую вы едите раньше, содержит большое количество сахара или углеводов, и наоборот. Этот тест может не подходить для диагностики диабета или нет.

3. Тест на сахар в крови натощак (ВВП)

Этот анализ сахара в крови проводится после того, как вы поститесь в течение 8 часов. Обычно вам рекомендуется поститься ночью, а утром вы проходите этот тест ВВП. Тест на ВВП часто используется в качестве первого теста, чтобы выяснить, есть ли у вас преддиабет или диабет.

4. Пероральный тест на толерантность к глюкозе (ТТГО)

Это серия тестов, которые проводятся после того, как вы пьете сладкую жидкость, содержащую сахар. Этот тест обычно используется для диагностики диабета, возникающего во время беременности (гестационный диабет). Этот тест также можно сделать после беременности, если у женщины высокий уровень сахара в крови во время беременности. ТТГО может также использоваться для диагностики преддиабета или диабета у здоровых людей.

5. Гемоглобин А1с (HbA1c) или гликогемоглобин

Этот тест измеряет, сколько глюкозы (сахара) прикрепляется к эритроцитам. Тест на HbA1c обычно проводится у диабетиков, чтобы выяснить, насколько хорошо он может контролировать свою болезнь за последние два-три месяца. По результатам этих тестов врач также может определить, нужно ли заменить ваше лекарство от диабета. Результаты теста на HbA1c также могут подсказать, какой у вас средний уровень сахара в крови. Тест HbA1c также можно использовать у здоровых людей для диагностики диабета.

Что может повлиять на результаты анализа сахара в крови?

Определенные состояния могут повлиять на результаты анализа сахара в крови, такие как анемия, подагра, жаркие или влажные состояния или если вы находитесь на плато. Если результаты вашего собственного анализа сахара в крови выглядят необычно, вы можете откалибровать устройство или проверить тест-полоску. Это также может быть связано с тем, что выполненная вами процедура неправильна, что может повлиять на результаты теста.

Обычно люди с диабетом имеют нормальный уровень сахара в крови 70-130 мг / дл до еды и менее 180 мг / дл после еды. Тем не менее, это число может быть различным для каждого человека и может меняться в течение дня.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Каков нормальный уровень сахара в крови в организме?
  • Сахарный диабет: действительно ли он может снизить уровень сахара в крови?
  • Типы лекарств, которые могут влиять на уровень сахара в крови
Типы тестов уровня сахара в крови, которые вы, возможно, должны сделать
Rated 5/5 based on 1047 reviews
💖 show ads