Знайте симптомы и причины резистентности к инсулину

содержание:

Медицинское видео: Dr. Jason Fung - 'Therapeutic Fasting - Solving the Two-Compartment Problem'

Для людей с диабетом второго типа, возможно, термин «резистентность к инсулину» знаком вашим ушам. Прежде чем идти дальше, чтобы узнать, что такое резистентность к инсулину, давайте сначала рассмотрим, что такое инсулин и как он работает в организме.

Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Его работа состоит в том, чтобы помочь клеткам тела поглощать глюкозу, которая течет в крови, чтобы расщепляться и использоваться в качестве энергии. Когда вы едите пищу, организм получает глюкозу, которая затем попадает в кровь. Глюкоза также попадает в организм через напитки, содержащие сахар.

В процессе метаболизма нормальных людей инсулин, выделяемый поджелудочной железой, помогает клеткам организма поглощать глюкозу. После поглощения глюкоза будет разрушаться в клетках организма, чтобы стать источником энергии. К сожалению, не у всех есть нормальные метаболические процессы, как они должны. Некоторые из них имеют состояние, называемое резистентностью к инсулину, в результате которого организм не может правильно обрабатывать глюкозу в крови.

Резистентность к инсулину - это состояние, при котором организм не реагирует на инсулин должным образом. Этот неестественный ответ клеток организма приводит к тому, что инсулин работает не так эффективно, как обычно. В результате большое количество глюкозы не поглощается клетками организма и свободно течет по большому количеству кровеносных сосудов.

Чтобы преодолеть это состояние, поджелудочная железа будет продолжать вырабатывать инсулин в надежде, что чем больше инсулина, тем больше сахара в крови может попасть в клетки организма. Таким образом, уровень сахара в крови снижается. Усилие поджелудочной железы, которое непрерывно вырабатывает избыточное количество инсулина, в конечном итоге приводит к тому, что поджелудочная железа «истощается», чтобы окончательно утратить способность вырабатывать инсулин.

Резистентность к инсулину обычно является воротами к диабету, потому что способность организма контролировать уровень сахара в крови постепенно ухудшается. Это состояние может сделать больных также уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Симптомы инсулинорезистентности

К сожалению, инсулинорезистентность обычно не имеет симптомов, которые можно четко увидеть или распознать. Таким образом, не исключено, что вы испытывали это состояние годами без каких-либо проявлений в себе. Новые симптомы появятся, когда возникнут дополнительные эффекты, такие как повышение уровня сахара в крови.

Даже если нет никаких явных признаков того, что организм человека становится резистентным к инсулину, есть по крайней мере несколько других признаков, которые могут сигнализировать о том, что вы начнете быть начеку. Вот некоторые признаки, которые могут появиться, в том числе:

  • усталость
  • Легко голодный
  • Сложно сосредоточиться
  • появиться Acanthosis Nigricans (черные пятна на задней части шеи, паха и подмышек)

В дополнение к этим признакам у пациентов с инсулинорезистентностью обычно появляются и другие симптомы:

  • Накопление жира вокруг живота
  • Повышенный уровень сахара в крови
  • Уровень холестерина повышается

Накопление жира вокруг живота является одним из признаков того, что у вас резистентность к инсулину или вы могли развиться в диабет. Лучше всего вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом, когда вы понимаете, что ваш живот вздувается.

Причины инсулинорезистентности

Подобно тому, как симптомы не имеют определенного признака, причина та же. Пока точно не известно, что вызывает резистентность к инсулину, хотя факторы, которые способствуют резистентности к инсулину, уже известны.

Вы можете ограничить потребление продуктов, содержащих углеводы, таких как совместное употребление лапши и риса. Пища, содержащая углеводы, будет расщеплена на глюкозу. Очень большое поступление глюкозы в организм может вызвать усталость поджелудочной железы при выработке инсулина.

Некоторые из факторов, которые способствуют резистентности к инсулину:

  • ожирение
  • Ленивый образ жизни движется
  • Проходить лечение с высокими дозами стероидов в течение длительного периода времени
  • Хронический стресс

В дополнение к причинам образа жизни, количество инсулина в крови также является одной из причин резистентности к инсулину. Важно помнить, что диагноз инсулинорезистентности или преддиабета является предупреждением.

Чтобы предвидеть это, регулярно проверяйте уровень сахара в крови или другие состояния вашего тела. Только ведя здоровый образ жизни и начав заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут каждый день, вы можете предотвратить возможность возникновения у вас резистентности к инсулину и различных других болезней обмена веществ.

Знайте симптомы и причины резистентности к инсулину
Rated 5/5 based on 1230 reviews
💖 show ads