Является ли процесс химиотерапии рака действительно болезненным?

содержание:

Медицинское видео: How to practice emotional first aid | Guy Winch

Химиотерапия является одним из методов лечения рака. Люди, у которых диагностирован рак и которым необходимо пройти курс химиотерапии, могут испытывать беспокойство по поводу ощущения, возникающего во время лечения. Онкологические больные, которые впервые подвергаются раку, задаются вопросом, какой будет боль от этого химиотерапевтического лечения?

Причиняет ли химиотерапия рака боль?

На самом деле, то, что заставляет пациентов чувствовать себя больным и неудобным в процессе химиотерапии, - это побочные эффекты лечения. Но побочные эффекты химиотерапии для каждого человека будут разными. Возможно, некоторые люди будут испытывать сильную, легкую боль или вообще не испытывать боли.

Тем не менее, вам не нужно беспокоиться о боли, которая может возникнуть во время химиотерапии. Обычно это не так плохо, как вы думаете. Точно, если вы больше беспокоитесь и волнуетесь, вы сами будете испытывать стресс и вызывать боль во время химиотерапии.

Химиотерапия проводится двумя способами: через венозный кровоток (внутривенно) и через инфузию. Каждая химиотерапия делится на несколько циклов, и между циклами существует временная задержка. Ну, цикл и временная задержка для каждого пациента варьируются, в зависимости от типа рака, состояния тела и стадии рака, который испытан.

Возникающая боль зависит от того, как проводится химиотерапия.

Это лечение заставляет лекарство попадать непосредственно в кровь, чтобы оно могло течь по всему телу и выключать раковые клетки под разными углами. В настоящее время для введения химиотерапевтических препаратов существует несколько способов, которые можно сделать, а именно с помощью внутривенного катетера и инфузии. Эти два разных способа, безусловно, имеют побочные эффекты и могут вызывать различные боли.

Химиотерапия рака через внутривенный катетер

Линия PICC. источник: Национальный институт рака

Лечение химиотерапией через внутривенный катетер заставляет лекарство идти прямо в вену. Таким образом, в процессе химиотерапии используется тонкая гибкая трубка (катетер), которая вставляется в вену. При установке катетера пациент обычно испытывает небольшую боль от иглы, которая входит в кожу.

Тем не менее, реальная боль, которая ощущается, быстро исчезнет. Но если вы беспокоитесь о боли, которая возникает позже, ваш врач может назначить обезболивающее можно использовать около 20-30 минут. В большинстве случаев люди, которые проходят внутривенную (IV) химиотерапию, сообщают о небольшой боли или дискомфорте.

У пациентов, которые регулярно проходят химиотерапию, врач может датьПорт-а-Cath или PICC (периферически вставленный центральный катетер) линиякак способ введения препарата непосредственно в вену.

Порт-а-Cath. источник: Национальный институт рака

Таким образом, пациенту больше не нужно вводить иглу, чтобы уменьшить боль. Обычно этот метод делается для пациентов, которые имеют длительное время лечения. Таким образом, иглу не нужно вставлять и отменять каждую процедуру.

Порт-а-caths устанавливается более постоянно и требует местной анестезии. Установка доступа к этому препарату может вызвать небольшую боль.

Химиотерапия рака через инфузию

Фактический процесс химиотерапии обычно безболезненный. Некоторые химиотерапевтические препараты могут вызывать небольшую боль при попадании в кровеносные сосуды, но обычно они небольшие и имеют тенденцию ослабевать по мере развития инфузии.

Если линия IV находится на вашей руке или запястье, вы можете почувствовать небольшую боль при движении рукой. Это очень нормально и исчезнет само собой.

Если в процессе лечения вы чувствуете сильную боль, немедленно сообщите об этом медсестре. В некоторых случаях местоположение вашего рака может затруднить вам сидеть или лежать в одном месте в течение очень долгого времени.

То же самое верно, если вы только что сделали операцию. Если это произойдет, ваш врач может порекомендовать лекарства, которые помогут облегчить боль.

Является ли процесс химиотерапии рака действительно болезненным?
Rated 4/5 based on 2139 reviews
💖 show ads