Как предотвратить осложнения сердечной болезни из-за химиотерапии рака молочной железы

содержание:

Герцептин является одним из распространенных лекарств от рака молочной железы, используемых во время химиотерапии. Сообщается, что герцептин очень эффективен при лечении HER2-положительного, наиболее агрессивного типа рака молочной железы. Но исследования показали, что 1 из 4 женщин, употребляющих этот препарат, страдает сердечными заболеваниями как осложнение. В результате многие выжившие после рака молочной железы, особенно пожилые люди, подвергаются большему риску смерти от болезней сердца, чем сам рак.

Как это работает Герцептин, лекарство от рака молочной железы, которое может вызвать сердечные осложнения

HER2-положительный рак молочной железы является наиболее агрессивным по сравнению с другими видами рака молочной железы. Этот тип рака возникает, когда тест показывает положительный результат в присутствии белка, названногорецептор 2 эпидермального фактора роста человека который может ускорить рост раковых клеток. Вот почему HER2-положительный рак молочной железы невосприимчив к эффектам гормональной терапии.

Лечение HER2-положительного рака молочной железы обычно включает использование герцептина (трастузумаба), который ингибирует действие белка HER-2 в организме. В дополнение к ингибированию развития раковых клеток, герцептин также способен стимулировать иммунную систему к разрушению раковых клеток.

Это лекарство от рака молочной железы было впервые одобрено к применению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 1998 году. Эффективность герцептина для лечения рака молочной железы очень высока, что приводит к увеличению продолжительности жизни пациентов. Несмотря на это, у герцептина есть риск побочных эффектов на здоровье сердца, которые необходимо отслеживать. Этот препарат может снизить способность сердца перекачивать кровь до уровня ниже 50 процентов.

Известно, что другие лекарства от рака молочной железы, такие как доксорубицин (адриамицин), также имеют такой же риск для здоровья сердца - нарушения сердечного ритма, ослабление сердечной мышцы или повреждение сердечных клеток.

Итак, как преодолеть риск этих побочных эффектов?

Предотвращение риска сердечных заболеваний из-за химиотерапии рака молочной железы

По мнению экспертов, тень риска сердечных заболеваний от химиотерапии рака молочной железы не должна помешать вашему лечению. Потому что химиотерапевтические препараты, рекомендованные вашим врачом, могут иметь больше шансов на лечение вашего рака. Несмотря на это, многие специалисты по раку утверждают, что если риск сердечных заболеваний, лежащих в основе вашего состояния, низок, вы можете не принимать химиотерапию.

Независимо от риска существует много профилактических мер, которые могут быть приняты для улучшения здоровья сердца во время и после химиотерапии. Например, сообщается, что более медленные дозы препарата снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, терапия рака молочной железы должна также сопровождаться специалистом по сердечной деятельности, который имеет опыт в этой области, потому что эффекты могут возникать в течение месяцев или даже лет после завершения химиотерапии. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с побочными эффектами лекарств от рака молочной железы, также можно контролировать с помощью лекарств от кровяного давления, таких как ингибиторы АПФ и бета-блокаторы. Кроме того, ингибиторы АПФ и бета-адреноблокаторы могут также снизить риск повреждения сердечной мышцы из-за использования определенных лекарств.

В репортаже газеты «Вашингтон пост» Сьюзен Гилкрист, профессор профилактики рака и клинической кардиологии в онкологическом центре доктора медицинских наук Андерсона в Хьюстоне, сказала, что регулярные физические упражнения могут поддерживать работоспособность сердца во время химиотерапии. Гилкрист добавил, что пациенты с раком молочной железы могут испытывать снижение физической формы на 30 процентов, прибавлять в весе до 5 килограммов и испытывать преждевременное старение после прохождения химиотерапии в течение трех или четырех месяцев. По словам Гилкриста, поддержание здоровой диеты и регулярные физические упражнения во время и после химиотерапии могут противодействовать этим эффектам. Он рекомендует пострадавшим от рака молочной железы делать легкие аэробные упражнения три раза в неделю.

В конце концов, каждому больному раком важно знать, что здоровье сердца необходимо поддерживать до, во время и после лечения. Как пациенты, так и врачи должны обсудить вместе, чтобы рассмотреть преимущества и риски лекарств от рака молочной железы, которые будут использоваться, прежде чем принимать решение о лечении, как это должно быть сделано.

Как предотвратить осложнения сердечной болезни из-за химиотерапии рака молочной железы
Rated 4/5 based on 2272 reviews
💖 show ads