Что это значит, если в анализах мочи есть эпителий? Это опасно?

содержание:

Моча является результатом отходов всех обменных процессов в организме. Все неиспользованные вещества будут выделяться организмом через мочу, чтобы не накапливать токсины. Теперь, если вы только что прошли анализ мочи, вы можете увидеть «положительные эпителиальные клетки». Если это произойдет, что это значит? Есть ли опасные эпителиальные клетки в моче? Смотри ниже.

В моче есть эпителиальные клетки, что это значит?

Эпителиальные клетки - это клетки, которые происходят с поверхности тела, например, из кожи, кровеносных сосудов, мочевыводящих путей или органов тела. Эта клетка функционирует как барьер между внутренней и внешней частью тела. Самая важная главная роль эпителиальных клеток - защита внутренней части тела от вирусов.

На самом деле, если результаты анализа мочи показывают положительные эпителиальные клетки, в вашей моче действительно есть ряд эпителиальных клеток. Но это нормально и нормально, если эпителиальных клеток не слишком много.

Однако, когда в моче много эпителиальных клеток, может возникнуть проблема. Эти результаты могут указывать на то, что у вас инфекция, заболевание почек или другие заболевания.

Врачи рекомендуют проверять количество эпителиальных клеток в моче, если визуальный анализ мочи или химический анализ мочи показывают ненормальные результаты.

Вам также может понадобиться этот тест, если у вас есть симптомы мочевыводящих путей или проблемы с почками. Симптомы, такие как частое мочеиспускание (аньян-аньянган), при мочеиспускании ощущается боль, боль в животе и боль в спине.

Как интерпретировать результаты проведенных анализов мочи?

На странице Healthline сообщается, что результаты анализов мочи после микроскопического анализа будут иметь 3 возможных результата:

  • Были обнаружены маленькие эпителиальные клетки
  • Средние эпителиальные клетки найдены
  • Многие эпителиальные клетки были найдены

Когда результаты обнаруживаются в 1-5 плоскоклеточном эпителии на HPF (единица измерения количества эпителиальных клеток), это все еще находится в нормальной категории, поскольку очень вероятно, что эпителиальные клетки отшелушивают организм естественным путем. Но когда результаты показывают умеренные и высокие, могут возникнуть некоторые из следующих условий:

  • Появление инфекции мочевыводящих путей
  • Возникновение болезни почек или печени
  • Появление некоторых видов рака
  • Возникает грибковая инфекция

В дополнение к количеству, типы эпителиальных клеток также могут указывать на определенные состояния. Например, если ваши эпителиальные клетки анализируются, они содержат большое количество гемоглобина или частиц крови, это может указывать на то, что в вашей моче недавно содержались эритроциты еще до того, как они были обнаружены при визуальном или химическом исследовании,

Кроме того, более 15 эпителиальных клеток на тубулярный тип почечной HPF могут указывать на то, что ваша почка не функционирует должным образом.

Кто подвергается риску наличия эпителиальных клеток в моче?

Конечно, не всех попросят сделать анализ мочи и посмотреть, есть ли в нем эпителиальные клетки. Некоторым людям, которым грозит наличие эпителиальных клеток, обычно рекомендуется сдать анализ мочи, а именно:

  • Люди, у которых есть камни в почках
  • Снижение функции иммунной системы
  • Иметь диабет
  • Наличие высокого кровяного давления
  • Имеет историю хронического заболевания почек
  • Наличие увеличенной предстательной железы
  • Люди, которые беременны

Какое лечение будет проведено после обнаружения эпителиальных клеток в моче?

Медицинское лечение будет предоставлено в зависимости от причины.

Если эти эпителиальные клетки обнаружены из-за инфекции мочевыводящих путей, их будут лечить антибиотиками или противовирусными препаратами, и для ускорения процесса заживления рекомендуется употреблять много воды.

Если это вызвано состоянием сахарного диабета, особое внимание будет уделено диабету.

Что это значит, если в анализах мочи есть эпителий? Это опасно?
Rated 4/5 based on 2865 reviews
💖 show ads