Менструация не прекращается? Осторожно, в матке может быть ненормальный рост тканей!

содержание:

Аденомиоз - это ненормальный рост ткани в месте, которое не должно быть. Это состояние может вызывать различные неприятные симптомы, такие как длительные менструации, боль во время секса. Чтобы узнать больше об этом условии, смотрите полный обзор ниже.

Что такое аденомиоз?

Аденомиоз - это состояние, когда ткань эндометрия (ткань, которая выстилает матку) находится внутри и прорастает через стенку маточной мышцы (миометрий). Это делает стенку матки толще. Между тем, ткань эндометрия продолжает сгущаться и разлагаться каждый месяц, что выделяется при менструации.

В результате кровотечение может быть тяжелее и дольше, чем обычно. Люди, которые испытывают аденомиоз, также будут испытывать боль во время менструации.

Различные симптомы аденомиоза

Не все люди испытывают определенные симптомы, когда страдают от аденомиоза. Некоторые женщины испытывают лишь несколько жалоб, а другие испытывают довольно серьезные симптомы. Ниже приведены различные симптомы аденомиоза, которые обычно ощущаются, а именно:

  • Длительная менструальная продолжительность.
  • Спазмы в животе довольно тяжелые, такие как болезненные менструации (дисменорея).
  • Наличие сгустков крови во время менструации.
  • Боль во время полового акта.
  • Нижняя часть живота выглядит больше и мягче на ощупь.
  • Пятна крови появляются, когда у вас нет менструаций.

Причины аденомиоза

Специалисты не могут точно определить, почему может возникнуть аденомиоз. Тем не менее, различные исследования показывают, что гормоны эстроген, прогестерон, пролактин и нарушенные фолликулостимулирующие гормоны могут вызывать это состояние. Вот различные возможности, которые могут быть причиной аденомиоза.

  • Аномальный рост тканей, называемый аденомиомой клеток эндометрия, который в конечном итоге выталкивает себя в маточную мышцу. Это, скорее всего, вызвано разрезом, сделанным в матке во время операции, такой как кесарево сечение.
  • Наличие избыточной ткани в стенке матки формируется с момента развития плода и растет с возрастом.
  • Воспаление матки, возникающее после родов.
  • Стволовые клетки в мышечной стенке матки, которые сами проникают в маточные мышцы.

Как правило, этот симптом может улучшиться сам по себе, когда уровень гормонов эстрогена в организме снижается, а именно после менопаузы (через 12 месяцев после окончания менструального периода). Однако вам также может понадобиться медицинская помощь. Чтобы убедиться, немедленно обратитесь к врачу.

Кто подвержен риску аденомиоза?

По словам Healthline, есть три вещи, которые делают женщину с высоким риском развития аденомиоза, а именно:

  • 40-50 лет (период до менопаузы).
  • Женщины, у которых уже есть дети (родили).
  • Опытные операции на матке, такие как кесарево сечение или миома матки.

Каковы осложнения аденомиоза?

Аденомиоз не всегда опасен. Тем не менее, боли и длительной менструации достаточно, чтобы помешать деятельности пострадавших, как повседневной деятельности, так и сексуальной активности. Кроме того, женщины с аденомиозом также подвержены риску развития анемии из-за продолжительного кровотечения. В результате это условие может вызвать усталость, головокружение и капризность.

В некоторых случаях аденомиоз - это состояние, которое может сделать вас слишком нервным и тревожным. Если не остановить, это может привести к депрессии.

Варианты лечения аденомиоза

Аденомиоз - это болезнь, симптомы которой можно контролировать, хотя он не может полностью излечиться. Лечение аденомиоза зависит от симптомов, степени тяжести и состояния матки.

Врачи назначат нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения слабой боли за один или два дня до начала менструации. Кроме того, гормональная терапия, абляция эндометрия (разрушение тканей эндометрия), гистерэктомия (удаление матки) и эмболизация маточной артерии могут использоваться в качестве вариантов лечения в зависимости от результатов диагностики врача.

Однако до настоящего времени процедура гистерэктомии или подтяжки матки стала одним из наиболее эффективных методов лечения аденомиоза с довольно серьезными симптомами.

Если вы испытываете один или несколько симптомов, которые относятся к аденомиозу, не стесняйтесь обратиться к врачу, чтобы получить лучшее лечение.

Менструация не прекращается? Осторожно, в матке может быть ненормальный рост тканей!
Rated 5/5 based on 2594 reviews
💖 show ads