Не люблю соленую еду, почему она все еще гипертоническая?

содержание:

Соленая пища является одним из ограничений для людей с повышенным артериальным давлением (гипертонией). У здоровых людей содержание соли в пище при чрезмерном употреблении вызывает гипертонию. По этой причине его использование должно быть ограничено. Однако у людей, которые не любят соленую пищу, также может возникнуть гипертония. Как получилось? Рассмотрим следующий обзор.

Соленая пища может быть одной из причин гипертонии

Соль является одним из минералов, необходимых организму. Потребность каждого в соли различна в зависимости от его возраста. Для взрослых ежедневное потребление соли составляет 1500 мг. Люди, которые в долгосрочной перспективе потребляют больше соли, чем эта доза, подвержены риску развития гипертонии.

По сообщениям издательства Harvard Health Publishing исследователи не знали, как работает соль в организме и как она связана с кровяным давлением. Тем не менее, они пришли к выводу, что содержание соли в соленой пище имеет важное влияние на кровяное давление, которое связано с нервами, гормонами и кровеносными сосудами.

Организм действительно способен удалить излишки соли, содержащейся в пище. Тем не менее, если в организм по-прежнему поступает избыточное количество соли, соль будет увеличивать объем крови, что приводит к тому, что почки снижают уровень гормонов, а кровеносные сосуды повышают артериальное давление.

Люди, которые любят соленую пищу, обычно более подвержены повышенному кровяному давлению. Потому что содержание соли в организме чрезмерно. Поэтому сбалансированная здоровая диета также включает в себя сокращение употребления соли в пищу, поэтому настоятельно рекомендуется принимать ее в качестве профилактической меры.

Люди, которые не любят соленую пищу, все еще подвержены риску гипертонии, если ...

Это неправильно, если вы думаете, что люди, которые не любят соленую пищу, будут избегать гипертонии. Люди, которые не любят соленую еду, не обязательно являются хорошими образцами жизни. Например, если вы курите и употребляете алкоголь, эта привычка также может увеличить риск гипертонии.

Помимо этих привычек, есть другие вещи, которые могут увеличить риск гипертонии у людей, которые не любят соленую пищу, такие как:

  • Избыточный вес (ожирение)
  • Недостаток упражнений
  • стресс
  • родословная
  • Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира
  • Женщины, принимающие противозачаточные таблетки

Кроме того, люди с хроническим заболеванием почек или апноэ во сне, беременные и пожилые люди также подвержены риску развития гипертонии, даже если они не любят соленую пищу.

Гипертония может быть смертельным

Со временем нездоровый образ жизни может вызвать повышение артериального давления. Это условие может сузить кровеносные сосуды, так что кровоток и кислород уменьшаются. Сердце должно работать, чтобы качать кровь по всему телу.

Поэтому сердечная мышца утолщена, но, к сожалению, слабая. Это может вызвать сердечные приступы, инсульты или сердечную недостаточность. Гипертония также вызывает дополнительное давление на блок фильтрации почек. Это нарушает способность почек регулировать жидкости, так что это может привести к заболеванию почек или почечной недостаточности.

Многие потенциальные заболевания, которые могут возникнуть из-за гипертонии. Даже если вы не любите соленую пищу, вероятность гипертонии сохраняется. Для этого вам все равно придется вести здоровый образ жизни и регулярно проверять артериальное давление и другое здоровье организма.

Не люблю соленую еду, почему она все еще гипертоническая?
Rated 4/5 based on 2135 reviews
💖 show ads