Разные формы и цвета стула, разные значения для здоровья. Ты где?

содержание:

Медицинское видео: A Show of Scrutiny | Critical Role | Campaign 2, Episode 2

Стул является нормальной частью пищеварительного процесса. Стул содержит вещества, которые бесполезны для организма, в том числе неперевариваемые частицы пищи, бактерии, соль и другие вещества. Форма, запах и цвет кала могут варьироваться в зависимости от состояния вашего тела в это время. Давай, узнай через следующие обзоры!

Какова нормальная форма и цвет фекалий?

Является ли человек здоровым, можно увидеть по форме и цвету фекалий, кроме физических условий. Нормальная фекальная текстура выглядит следующим образом:

  • От коричневого до темно-коричневогоЭто происходит потому, что фекалии содержат пигменты, называемые билирубином, которые образуются из поврежденных эритроцитов.
  • Плохой запах, который имеет тенденцию быть сильнымЭто вызвано бактериями в кале, которые выделяют неприятный запах газа.
  • Не вызывает боли: Здоровые кишечные заболевания не заставляют человека чувствовать себя плохо при дефекации. Потому что давление, создаваемое фекалиями, имеет тенденцию быть слабым, так что, по крайней мере, требуется всего 10-15 минут, чтобы выйти из ануса. Если вы проводите больше времени во время испражнений, то у вас могут возникнуть запоры, геморрой или другие проблемы со здоровьем.
  • Мягкая текстураСтул, выходящий в виде одного куска или нескольких маленьких кусочков, является признаком здорового кишечника. Стул у здоровых людей обычно имеет форму колбасы из-за удлиненной формы кишечника.
  • Частота испражнений один или два раза в деньНекоторые люди испражняются один раз в день, но есть и те, кто испражняются до 3 раз в день. Ну, частота нормальных испражнений не менее 3 раз в неделю.
  • последовательныйВместо того, чтобы зависеть от частоты, самое главное, чтобы сосредоточиться на последовательности дефекации. Если вы чувствуете изменения в запахе, частоте и цвете стула, а не в норме, то это признак проблемы с вашим здоровьем.

Шкала бристольский табурет, индикатор, чтобы распознать ваш тип стула

масштаб бристоль стул это измерение, используемое для идентификации семи типов человеческих экскрементов. Эта диаграмма - находка доктора из Королевского лазарета в Бристоле в Англии после проведения большого исследования привычек кишечника почти у 2000 мужчин и женщин.

С помощью этой шкалы вы можете определить, классифицированы ли вы как здоровые или нет. Давай, узнай следующие виды стула:

форма и цвет кала
Источник: https://www.continence.org.au/pages/bristol-stool-chart.html

Тип 1Дисплей кала в виде отдельных и твердых сфер. Это признак того, что у вас запор.

Тип 2Форма стула выглядит как более толстая и толстая колбаса. Это указывает на проблему легкого запора.

Тип 3Форма стула все еще выглядит как колбаса, но на поверхности есть трещины. Эта форма стула считается нормальной и показывает состояние здорового тела.

Тип 4Стул в форме колбасы, но более мягкий и змеиный. Это имеет тенденцию быть нормальным.

Тип 5: Отображение фекалий как мягких комков с четкими краями. Это указывает на то, что вы потребляете меньше клетчатки.

Тип 6Консистенция фекалий имеет тенденцию быть мягкой и нерегулярной. Это указывает на то, что у вас легкая диарея.

Тип 7Консистенция стула имеет тенденцию быть жидкой без твердых кусочков, что означает, что у вас тяжелая диарея.

Цвет стула описывает ваше состояние здоровья

Зная нормальную и ненормальную форму стула, теперь вам также необходимо знать, какой тип стула нормальный и ненормальный. Вот цвет фекалий, которые могут быть индикатором вашего здоровья:

черный

Цвет стула, который имеет тенденцию быть черным, указывает на кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта. Это также может быть вызвано влиянием таких веществ, как добавки железа, черная солодка и лекарства, содержащие висмут. Если вы испытываете это более двух недель, немедленно обратитесь к врачу.

белый

Если стул белый, серый или бледный, это признак того, что кто-то испытывает проблемы с печенью или отсутствие желчи. Тем не менее, это также может быть вызвано потреблением нескольких противодиарейных препаратов, которые вызывают бледный стул.

зеленый

Если вы часто едите шпинат, капусту или другие зеленые овощи, это может привести к тому, что цвет вашего стула станет зеленым. Однако зеленоватые цвета могут быть признаком того, что ваш стул содержит больше желчной соли, чем билирубин.

красный

Красный цвет стула может быть связан с кровотечением в органах пищеварения, например с признаками геморроя. Это также может быть вызвано потреблением красных фруктов, таких как свекла, красные ягоды и помидоры, но обычно цвет стула должен заканчиваться коричневатым цветом во время окончательного процесса утилизации.

Если вы испытываете это более двух недель, немедленно обратитесь к врачу.

оранжевый

Цвет стула может стать оранжевым, если вы едите продукты, богатые бета-каротином, такие как морковь, сладкий картофель и апельсины. Однако, желчные протоки, у которых есть проблемы или потребление антацидных препаратов и антибиотиков рифампицина, также могут привести к тому, что цвет стула станет оранжевым.

желтый

Если цвет стула кажется желтым или маслянистым, это означает, что стул содержит слишком много жира. Это может быть вызвано проблемами с абсорбцией или нарушением выработки ферментов и желчи в организме.

Когда мне следует обратиться к врачу?

Изменение частоты и текстуры стула не следует недооценивать, особенно если ваш стул становится красным или черным с такой текстурой, как кофейный порошок. Причина в том, что эти две вещи указывают на потенциальное кровотечение. Поэтому немедленно обратитесь за медицинской помощью, прежде чем испытать значительную потерю крови.

Чтобы поддерживать нормальную функцию кишечника, вам рекомендуется вести здоровый образ жизни, такой как увеличение потребления волокнистой пищи, регулярные физические упражнения, контроль над стрессом и питьевая вода, чтобы избежать обезвоживания.

Разные формы и цвета стула, разные значения для здоровья. Ты где?
Rated 4/5 based on 1223 reviews
💖 show ads