9 триггеров псориаза, которые нужно остерегаться

содержание:

Медицинское видео: Mathematics and sex | Clio Cresswell | TEDxSydney

псориаз хроническое рецидивирующее воспаление кожи, иногда появляющееся, иногда исчезающее. Симптомы псориаза отмечены буквой bкрасные полосы на коже в сопровождении серебристых чешуек; сухая и потрескавшаяся кожа, которая может кровоточить; с зудом, жжением или невыносимой болью. Псориаз не может быть вылечен, но риск рецидива можно контролировать, избегая следующих факторов запуска псориаза.

Факторы, запускающие псориаз, которых следует избегать

1. Стресс

Стресс является одним из факторов риска рецидива псориаза, о котором вам следует знать. Тело будет реагировать на стресс, который вы испытываете. Психологически стресс может вызвать зуд, боль и отек кожи.

Это потому, что есть много нервных окончаний, которые связаны с кожей, поэтому ваша кожа также будет реагировать, когда центральная нервная система мозга обнаруживает опасность из-за стресса. Некоторые люди могут испытывать зуд, находясь в состоянии стресса, потому что мозг также вызывает производство чрезмерного потоотделения. Особенно, если вы находитесь в жаркой, влажной среде или циркуляция воздуха не плавная. Пот будет задерживаться внутри слоя кожи и не сможет испаряться. Это делает кожу более зудящей и раздраженной.

Исследования показывают, что стресс может вызвать псориаз ухудшается, но псориаз также может вас нервировать. Потому что боль может увеличить уровень стресса. Жизнь с псориазом также может заставить вас чувствовать себя неуверенно и смущенно. Лечение псориаза также стоит дорого и длится всю жизнь. Невольно эти факторы способствуют увеличению вашего стресса, который затем может вызвать рецидив псориаза.

2. Инфекция

Грибковые или бактериальные инфекции могут привести к ухудшению псориаза. Кроме того, некоторые инфекции, такие как боль в горле или тонзиллит, раны язвы и инфекции верхних дыхательных путей, могут вызвать псориаз. Симптомы псориаза могут также ухудшаться у людей с ВИЧ.

3. Травма на коже

Травмы на коже, такие как царапины, ушибы, ожоги, шишки, татуировки и другие кожные заболевания, могут привести к рецидиву симптомов псориаза на участке раны. Это условие называется феноменом Кебнера.

4. Холодная и сухая погода

Холодная погода может усугубить псориаз. Потому что холодная погода обычно понижает температуру окружающей среды, что может привести к высыханию кожи. Сухая кожа может вызвать симптомы рецидива псориаза.

Чтобы псориаз не ухудшался в холодную погоду, вы должны хорошо поддерживать влажность кожи. Используйте увлажняющий крем для кожи, чтобы предотвратить высыхание кожи. Влажность кожи очень важна для смягчения симптомов псориаза. Кроме того, рассмотрите установку увлажнителя, чтобы держать комнату влажной, особенно в спальне. Размещение живых растений в вашей комнате также может помочь увеличить влажность в вашей комнате, чтобы ваша кожа не высохла.

И наоборот, жаркая и солнечная погода может помочь контролировать симптомы псориаза у большинства людей.

5. Алкоголь

Исследование показало, что люди с псориазом имеют тенденцию пить больше алкоголя, чтобы избежать стресса. Тем не менее, алкоголь является одним из спусковых механизмов для псориаза, чтобы остерегаться. Ряд исследований показал, что люди с псориазом, которые часто употребляют алкоголь, проявляют симптомы, которые повторяются чаще и распространяются.

6. Курение

Исследования показывают, что курение табака может увеличить риск рецидива псориаза и усугубить симптомы. Чем больше сигарет вы пьете, тем более серьезными и распространенными являются симптомы псориаза в других частях тела (которые обычно появляются только на руках и ногах)

Отказавшись от курения, вы можете уменьшить тяжесть псориаза.

7. Медицина

Некоторые лекарства могут спровоцировать развитие псориаза. Такие наркотики похожи

  • литий для лечения биполярного расстройства.
  • Лекарства от малярии типа хлорохини гидроксихлорохини хинакрин.
  • Лекарства от гипертонии, болезней сердца и некоторых сердечная аритмиятакие как пропранолол и другие бета-блокаторы, Ингибиторы АПФи хинидин.
  • индометацин (Индоцин), который лечит воспаление.

Если вам прописаны эти препараты, расскажите своему врачу о вашем псориазе. Проконсультируйтесь с вашим врачом о возможности изменения отпускаемых по рецепту лекарств или снижения дозы, чтобы предотвратить риск рецидива псориаза чаще во время лечения.

8. Гормональные изменения

Псориаз может возникнуть у мужчин и женщин в любом возрасте. Тем не менее, риск псориаза наиболее уязвим для полового созревания, в возрасте 20-30 лет, ив возрасте от 50 до 60 лет (возраст женщин в период менопаузы). Это потому что ргормональные изменения в период полового созревания и менопаузытакже может быть спусковым механизмом для псориаза.

Псориаз может улучшиться во время беременности и может появиться снова после родов.

9. Лишний вес

избыточный вес может увеличить риск псориаза, в то же время усиливая симптомы. Исследование на ДЖАМА Дерматология обнаружил связь между низкокалорийной диетой и уменьшением распространения псориаза.

Люди, страдающие ожирением, имеют тенденцию к образованию бляшек в складках кожи, которые могут задерживать бактерии, пот и масло, вызывая раздражение и зуд, которые могут ухудшить симптомы псориаза.

9 триггеров псориаза, которые нужно остерегаться
Rated 5/5 based on 1317 reviews
💖 show ads