Можете ли вы принять ванну после тренировки?

содержание:

После тренировок тело будет потеть больше, чем обычно. Вы можете чувствовать, что тело потеет, пахнет и липкое. Ну, обычно после этого вы можете сразу же принять быстрый душ. Но существует миф о том, что принимать ванну сразу после тренировки не рекомендуется. Так действительно ли купание после тренировки вредно для здоровья?

После тренировки можно принимать ванну, если ...

Купание после тренировки может помочь вам облегчить боль в мышцах и суставах. Кроме того, купание также помогает очистить кожу от пота и бактерий. Тогда вы можете принять ванну сразу после тренировки? Видимо, ответ - нет.

Да, если вы хотите принять душ после тренировки, вы должны дать временную задержку между тренировкой и купанием. Не просто заканчивайте упражнение сразу купанием, это именно то, что может вызвать проблемы со здоровьем.

Когда вы занимаетесь спортом, сердце накачивает в мышцы больше богатой кислородом крови, чем обычно. Это приводит к повышению температуры тела и ускорению сердцебиения. Если вы немедленно примете душ, кровеносные сосуды расширятся и сделают вас уязвимыми для различных заболеваний, которые могут внезапно ударить как сердечный приступ.

Поэтому самое важное, что вы должны сделать сразу после тренировки - это остыть. Охлаждение необходимо, чтобы ваш пульс и температура тела вернулись к норме. Эксперты рекомендуют охлаждать как минимум за 20 минут до того, как вы решите принять душ.

Стоит ли принимать ванну с холодной или теплой водой?

Купание в теплой и холодной воде одинаково полезно для организма. Д-р Кристин Майнс, специалист по физиотерапии в Калифорнии, утверждает, что теплая ванна может вызвать плавный поток крови по всему телу, помочь успокоить мышцы и восстановить мышцы и суставы. Кроме того, теплая ванна также делает вас более расслабленным после чувства усталости.

В то время как холодный душ может помочь организму защитить органы тела, выталкивая кровь далеко в кожу. Когда вы тренируетесь, ваш пульс будет увеличиваться. В это время потребность в кислороде возрастает, и организм естественным образом вырабатывает молочную кислоту в мышцах.

Это нормальное состояние, когда вы выполняете довольно интенсивные упражнения, потому что организм полагается на имеющиеся запасы энергии. Нах. когда количество молочной кислоты увеличивается, это вызывает чувство жжения при физической нагрузке. Поэтому принятие холодного душа может быть облегчением от этой жары.

Кроме того, холодный душ также снижает риск воспаления мышц и боли, вызванной слишком интенсивной физической нагрузкой. В целом, холодный душ после тренировки помогает сузить расширенные кровеносные сосуды и снизить метаболическую активность, которая может быть причиной повреждения тканей и отеков.

Принятие ванны после упражнений не угрожает вашему здоровью, если вы обеспечите передышку между тренировкой и купанием. Вы можете попробовать купание в холодной или теплой воде по своему вкусу. Постарайтесь идеально очистить тело от головы до ног, чтобы на нем не было микроорганизмов, которые прилипают и освежают вас при выполнении следующего упражнения.

Можете ли вы принять ванну после тренировки?
Rated 5/5 based on 830 reviews
💖 show ads