Вымойте лицо пищевой содой, это безопасно?

содержание:

Многие признают пользу пищевой соды для лица. Одним из них является способность пищевой соды в качестве естественного отшелушивающего средства. Поскольку считается, что он способен удалять омертвевшие клетки кожи, многие люди пытаются помыть лицо пищевой содой. Итак, безопасно ли использовать пищевую соду, чтобы вымыть лицо? Насколько эффективно удаляет грязь с лица?

Можете ли вы использовать пищевую соду, чтобы вымыть лицо?

частая чистка лица делает прыщи

Хотя польза пищевой соды для лица заключается в смягчении и осветлении кожи, использование ее для умывания лица является неправильным способом. Есть несколько причин, по которым пищевая сода не должна использоваться для вашего лица.

1. Разница рН

Пищевая сода или бикарбонат натрия чаще всего используются для облегчения изжоги, поскольку в нее входят основные химические вещества, которые помогают нейтрализовать кислоту.

Ну, это также может произойти с вашей кожей, пищевая сода может сделать кислую кожу нейтральной. Однако это не значит, что это хорошо.

Потому что здоровая кожа имеет слегка кислый рН. Это условие может защитить лицо от различных загрязнений и масла. Кроме того, кислота на коже также важна для общего состояния вашей кожи.

Если вы используете пищевую соду для умывания лица, кислотные свойства на вашей коже исчезнут. Это приводит к снижению производства натурального масла, нарушению естественных бактерий кожи и изменению рН лица.

Такие состояния кожи лица на самом деле легко могут вызвать прыщи, угри и раздражение.

2. Вызывает раздражение

Хотя пищевая сода, как правило, не опасна, она может раздражать кожу. Большинство людей не знают, что их кожа чувствительна к пищевой соде, пока они не начнут наноситься непосредственно на кожу.

Побочные эффекты, такие как сыпь, покраснение и жжение, часто возникают у некоторых людей при использовании в домашних или натуральных дезодорантах.

Если вы реагируете на пищевую соду, избегайте продуктов из пищевой соды и используйте увлажняющий лосьон без отдушек, пока раздражение не исчезнет.

3. Слишком отшелушивающий

Пилинг может вызвать покраснение, прыщи, жжение и сухость кожи. Американская академия дерматологии рекомендует уделять достаточно времени вашей коже между отшелушивающими процедурами, чтобы предотвратить раздражение или полностью избежать его, если у вас чувствительная кожа.

Как соль или сахарный скраб, пищевая сода действует как физическое отшелушивающее средство, когда она полностью не растворяется в воде. Отшелушивание может быть полезным, но отшелушивание днем ​​и ночью, как если бы вы вымыли лицо пищевой содой, не рекомендуется.

Выберите другие натуральные ингредиенты, которые безопасны

Если вы думаете об умывании лица натуральными ингредиентами, вам не нужно пробовать пищевую соду. Вы можете сделать это с эфирными маслами, такими как оливковое масло, масло жожоба и кокосовое масло.

Эти эфирные масла могут удалить макияж и другие продукты на масляной основе. Но для вас важно сначала пройти тест на аллергию на эфирные масла, которые вы используете. Потому что много кожи чувствительно к употреблению эфирных масел.

Нежные очищающие средства для лица с несколькими простыми ингредиентами, такими как глицерин, могут помочь вам поддерживать увлажнение натуральных масел на коже. Это идеально, если ваша кожа сухая.

Кроме того, вы также можете использовать растворенный яблочный уксус или гамамелис для умывания лица. Этот ингредиент может освежить ваше лицо.

Если вы все еще не уверены, какой тип средства для кожи и лица подходит именно вам, вам следует проконсультироваться с врачом.

Вымойте лицо пищевой содой, это безопасно?
Rated 4/5 based on 2209 reviews
💖 show ads