Кора головного мозга, часть морщин мозга, которые выполняют множество важных функций

содержание:

Медицинское видео: The brain-changing benefits of exercise | Wendy Suzuki

Каждое человеческое движение и поведение регулируется мозгом. Однако мозг не работает один. Есть много частей мозга, которые отвечают за выполнение различных функций организма. Одним из них является кора головного мозга.

Что такое кора головного мозга?

Кора является самым внешним слоем ткани тела. Вот почему все органы человека имеют кору головного мозга, такие как почки, надпочечники, тимус, лимфатические узлы и мозг.

Кора головного мозга представляет собой тонкий слой (от 1,5 мм до 5 мм), который охватывает мозг. Кора головного мозга состоит из складчатой ​​складки, которая называется извилиной, и щели, называемой бороздой. Кора головного мозга выстлана менингами, которые состоят из сотен тысяч нервных клеток, которые соединены вместе. Кору головного мозга часто также называют серым веществом.

Анатомия мозга и расположение коры головного мозга (источник: дневной глаз)

Большая часть обработки сенсорной информации пяти чувств происходит в коре головного мозга. Эта часть мозга является самой развитой частью человеческого мозга и отвечает за мышление, понимание, говорение, выработку и понимание языка, памяти, внимания / бдительности, заботы, осведомленности, организации и планирования, решения проблем, социальных способностей, продвинутых двигательных функций и принятия решения.

Со временем кора человека претерпевает процесс усадки. Этот процесс происходит потому, что мозг продолжает собирать и хранить всю информацию, получаемую время от времени. Следовательно, чем больше у вас морщин, тем выше уровень интеллекта. Эти складки увеличивают площадь поверхности мозга и, следовательно, увеличивают количество серого вещества и объем информации, которую можно обработать.

Части коры головного мозга

Кора головного мозга делится на четыре доли, каждая из которых имеет определенную функцию. Эти доли включают лобную долю, теменную долю, височную долю и затылочную долю. Вот полный обзор:

Части коры головного мозга

Лобная доля

Лобная доля (синяя на верхнем изображении) - это лобная часть мозга, расположенная сразу за лбом. Лобная доля отвечает за регулирование движения, суждения, принятия решений, решения проблем, спонтанности и планирования (импульсный контроль), памяти, языка, а также социального и сексуального поведения.

Правая лобная доля регулирует активность левого тела, и, наоборот, правая лобная доля регулирует активность левого тела.

Теменная доля

Теменная доля (желтая на изображении) является основным местом для обработки сенсорной информации, такой как вкус, температура, запах, слух, зрение и осязание. Чем больше сенсорной информации получает тело, тем больше извилин и бороздок в доле. Люди не смогут ощутить ощущения прикосновения, если теменная доля повреждена.

Теменные доли также функционируют как пространственные рассуждения (пространство и измерения) и навигационные указатели, которые включают чтение и понимание карт, предотвращение столкновения или столкновения с объектом и координацию конечностей без визуальной стимуляции - например, поднос пищи во рту без необходимости смотреть на ложку.

Затылочная доля

Затылочная доля (на снимке розовая) лежит ниже теменной доли. Затылочная доля играет важную роль для нас, чтобы понять то, что видят ваши глаза. Лепесток работает очень быстро для быстрой обработки информации, посылаемой глазом, например, для понимания текста в книгах или рисунков на баннерах.

Если затылочная доля повреждена или повреждена, мы не сможем правильно обработать зрительный сигнал, чтобы он мог испытывать ухудшение зрения.

Височная доля

Височная доля (на снимке зеленая) расположена ниже лобной доли и теменной доли. Височная доля участвует в восприятии слуха и языка, чтобы обработать информацию звукового сигнала из уха в слова и слова, которые мы слышим. Эта доля также является ключом к способности обрабатывать и понимать значение речи.

Височная доля помогает нам распознавать и различать все типы звуков, а также высокие и низкие тоны, которые посылаются от сенсорных рецепторов уха. Мы не сможем понять кого-то, говорящего с нами, если бы не височная доля.

Кроме того, височная доля также действует для обработки памяти и эмоций.

Структуры лимбической системы, такие как обонятельная кора, миндалина и гиппокамп расположены в этой доле.

Hello Health Group не предоставляет консультации, диагностику или лечение.

Кора головного мозга, часть морщин мозга, которые выполняют множество важных функций
Rated 5/5 based on 1487 reviews
💖 show ads