Есть психические проблемы, лучше проконсультироваться с психологом или психиатром?

содержание:

Медицинское видео: Isolation - Mind Field (Ep 1)

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2017 год говорится, что в мире более 300 миллионов человек находятся в депрессии, а 260 миллионов страдают тревожными расстройствами. По сообщению Tempo, Ассоциация специалистов по психическому здоровью Индонезии (PDSKJI) заявила, что из 250 миллионов жителей Индонезии 9 миллионов страдали депрессией, 14 миллионов имели симптомы депрессии и тревожных расстройств, а около 400 тысяч страдали шизофренией. Цифры на местах могут быть даже больше, потому что не все знают, что у них расстройство психического здоровья.

Поэтому, если вы начинаете подозревать симптомы депрессии или других психических заболеваний, возникающих у вас самих, вам следует обратиться к психологу или психиатру?

Психологи и психиатры имеют разные обязанности

Психологи и психиатры являются специалистами по психическому здоровью, поэтому вы можете обратиться за консультацией по поводу психических расстройств, включая выяснение причин, симптомов и способов их лечения.

Разница в том, что психолог не врач. Психологи являются экспертами в области психического здоровья, которые заканчивают программы бакалавриата или магистратуры по психологии. Между тем, психиатр - это врач, имеющий медицинскую степень, специализирующийся на диагностике и лечении психических заболеваний, с опытом работы от 10 лет или чаще.

Психологи и психиатры могут поставить диагноз заболевания или расстройства. По словам доктора Vaile Wright, директора Американской психологической ассоциации, психологи диагностируют проблемы, с которыми сталкиваются пациенты через личность, поведение, поведение и привычки (такие как диета и привычки ко сну), способы речи и истории, которые вы посвящаете. В то время как психиатры диагностируют пациентов с помощью физической медицины, включая работу мозга и нервов человека.

Поскольку психологи не врачи, психологи не могут назначать лекарства. Услуги лечения, предоставляемые психологами, предназначены только для психологической консультации и психотерапии, которая фокусируется на взаимосвязи между корнем проблемы, вашим мышлением и вашим поведением. Вы и ваш терапевт можете поставить перед собой конкретную цель, которая будет достигнута после завершения терапии. Психиатры могут открывать сеансы психологической терапии, а также назначать лекарства, включая общие обследования, такие как физикальное обследование и лабораторные анализы.

психологическое консультирование

Так что лучше обратиться к психологу или психиатру?

Если вы подозреваете, что у вас проблемы с психическим здоровьем, будь то депрессия или беспокойство, вам следует сначала проконсультироваться с врачом общей практики. Врач общей практики может поставить первоначальный диагноз относительно состояния, которое может быть заподозрено, а затем направить вас к специалисту, чтобы выяснить, с какими проблемами психического здоровья вы сталкиваетесь.

Психология более склонна иметь дело с пациентами с состояниями, которым все еще можно эффективно помочь только с помощью психологического лечения. Например, психолог сначала выслушает вашу историю, поставит диагноз и составит план, который вы должны ежедневно применять к проблеме. Это может включать поведенческие проблемы, такие как зависимость, эмоциональные расстройства, фобии, трудности в обучении, депрессия и тревожные расстройства.

В то время как психиатры склонны лечить людей, которые нуждаются в терапии и лечении, учитывая их медицинские, психологические и социальные потребности. Обычно это люди с более сложными психиатрическими состояниями, такими как большая депрессия или большая депрессия, биполярное расстройство или шизофрения. Человек, у которого есть мысли или попытки самоубийства, также обычно направляется к психиатру.

советы для психолога впервые

Психиатры могут также работать с другими специалистами, чтобы справиться с вашей проблемой. Например, если из-за ваших психических проблем вы страдаете от истощения, ваш психиатр немедленно направит вас на консультацию к диетологу.

Д-р Райт сказал, что решение пойти к психологу и психиатру должно основываться на проблемах, с которыми вы сталкиваетесь. Если вы не уверены, следует ли вам обратиться к психологу или психиатру, обратитесь к врачу общей практики. Они могут посоветовать, подходит ли вам психолог или психиатр. Это будет во многом зависеть от вашей конкретной ситуации и типа лечения, которое вам может понадобиться. Некоторым людям, возможно, придется встретиться с психологом и психиатром одновременно.

Есть психические проблемы, лучше проконсультироваться с психологом или психиатром?
Rated 4/5 based on 1180 reviews
💖 show ads