5 признаков головной боли у детей, которых родители не могут недооценить

содержание:

Медицинское видео: MILLER

Головные боли - самые частые жалобы у детей. У детей часто бывают головные боли из-за недостатка сна, недостатка еды или питья или из-за инфекции в ухе или горле, например, простуды или синусита. Несмотря на это, головные боли у детей также могут быть вызваны мигренью или другими заболеваниями, такими как опухоли головного мозга или менингит.

Поскольку существует множество возможных причин, вы не должны недооценивать детей, которые жалуются на головные боли. Есть некоторые симптомы головных болей у детей, которые на самом деле могут быть признаком опасности.

Признаки жалоб на головные боли у детей, о которых вам следует знать

1. Головная боль, сопровождающаяся лихорадкой и жесткая шея

Если ребенок с головной болью не может поднять шею вверх или вниз или не может встряхнуть и повернуть голову, вам следует немедленно отвезти его в ближайшую больницу.

Головные боли у детей с лихорадкой и шеей ног могут быть признаком менингита. Менингит - это воспаление слизистой оболочки головного мозга, которое может быть вызвано бактериальными или вирусными инфекциями. Младенцы и дети очень восприимчивы к менингиту, потому что их иммунная система не способна бороться с инфекциями так же, как взрослые.

2. Головные боли не прекращаются даже после приема лекарств

Головные боли у детей обычно уменьшаются после приема обезболивающих препаратов, таких как парацетамол или ибупрофен, и отдыха. Но если после этого жалоба все еще появляется, особенно когда она ухудшается, вам следует отвести ребенка к врачу. Особенно если оно сопровождается другими симптомами, такими как слабость или помутнение зрения, а также другими состояниями, которые мешают деятельности детей.

3. Головные боли сопровождаются рвотой

Если головная боль ребенка сопровождается частой рвотой, но не проявляет других симптомов, таких как диарея, это может быть вызвано повышенным давлением в головном мозге (внутричерепное давление). Особенно, если боль становится сильнее, чем раньше.

Немедленно приведите ребенка к врачу, если вы испытываете это состояние.

4. Когда начинается головная боль, чтобы разбудить ребенка ото сна

Когда головная боль ощущается настолько сильной, что ребенок просыпается ото сна, это не признак нормальной головной боли, а серьезное заболевание, с которым нужно немедленно бороться.

Головные боли также могут усиливаться, когда ребенок кашляет, чихает или массирует голову. Кроме того, это может также сопровождаться тошнотой и рвотой каждый раз, когда у ребенка болит голова.

5. Когда головные боли часто повторяются

Если ребенок часто испытывает головные боли (более двух раз в неделю) или из-за боли, которая мешает им выполнять обычные действия, вы должны проконсультироваться с врачом о состоянии вашего ребенка.

Что будет делать доктор?

Сначала врач выяснит причину, выполнив различные базовые физические обследования. Ваш врач может также задать следующие вопросы для вашего ребенка и вас:

  • С каких пор возникает головная боль?
  • Какие части болят?
  • Как долго чувствуется боль?
  • Вы попали в аварию или травму головы?
  • Меняет ли эта головная боль характер сна?
  • Существуют ли определенные положения тела, которые еще больше повреждают голову?
  • Есть ли эмоциональные или психологические признаки, которые изменились, так как у ребенка болит голова?

Если требуется дальнейшее обследование, врач проведет МРТ или КТ головы ребенка. МРТ используется, чтобы увидеть состояние кровеносных сосудов, ведущих к части мозга. КТ помогает обнаружить наличие опухоли или увидеть ненормальные нервные состояния в голове или определить, есть ли ненормальное состояние в мозге ребенка.

Обработка головных болей у детей зависит от причин, которые их вызывают. Если все результаты теста отрицательные, врач обычно дает лекарства, которые можно принимать дома, чтобы облегчить головную боль у детей. Если есть один из подозрительных результатов теста, врач может порекомендовать следующий план лечения в зависимости от причины.

5 признаков головной боли у детей, которых родители не могут недооценить
Rated 4/5 based on 1217 reviews
💖 show ads