Что полезнее для здоровья, деревенское куриное мясо или домашняя курица?

содержание:

Куриное мясо является хорошим источником белка. В сочетании с содержанием жира, которое, как правило, ниже, чем в говядине. Ну, когда вы покупаете курицу, какую курицу вы выбираете? Это куриное мясо или домашняя курица? Оказалось, что оба они имеют разную питательную ценность. Тогда из двух видов курицы, какой из них здоровее?

Разница между местной курицей и домашней курицей

Как ухаживать за цыплятами

Курица свободного выгула выращивается фермерами. Цыплята найдут себе еду, или фермер предоставит обычную пищу, такую ​​как оставшийся сухой рис. Курица свободного выгула сохраняется без специальной обработки. Курица может быть собрана через шесть месяцев.

В то время как домашние цыплята содержатся или содержатся фермерами в клетках или больших комнатах. Эти цыплята обрабатываются и содержатся с особой обработкой для получения превосходных мясных продуктов.

Обычно фермеры будут давать инъекции гормонов роста и антибиотиков цыплятам страны. Антибиотики даются, чтобы избежать кур от бактерий, которые могут помешать их росту.

Гормоны могут помочь росту и развитию быстро. Мало того, что размер может расти быстро, цыплята, которым вводят гормоны, производят больше яиц.

Это, конечно, может принести пользу производителям или селекционерам, поскольку им не нужно долго ждать, чтобы иметь возможность собирать урожай, и это может снизить затраты на животноводство. В отличие от курицы, этот тип курицы можно собирать через три месяца.

Пищевая ценность куриного мяса

На самом деле, по сравнению с питательными веществами, такими как калории и белок, эти два типа курицы мало чем отличаются. Оба являются хорошими источниками белка. Оба эти мяса также содержат важные для организма минералы, такие как кальций, фосфор, железо и некоторые витамины, такие как витамин А и витамин В1.

Что ж, для содержания самого жира, возможно, домашнее куриное мясо имеет тенденцию иметь больше жира, потому что во время размножения вводятся гормональные инъекции. Конечно, это повлияет на содержание жира в курином мясе.

Содержание жира также зависит от использования кожи или нет. Куриное мясо с кожей, будь то домашняя курица или деревенская, содержит на 50 калорий больше, чем мясо без кожи.

Тогда какое куриное мясо полезнее?

Оба вида курицы являются хорошими источниками белка и необходимы организму. Но из-за процесса содержания и ухода за домашними цыплятами вводят гормоны и антибиотики, что ставит под сомнение пользу для здоровья этого вида курицы.

Инъекции гормонов и антибиотиков у домашних кур могут оказать негативное влияние на здоровье. Гормоны, которые часто вводят цыплятам, представляют собой стероидные гормоны в форме эстрогена, прогестерона и тестостерона.

У людей эти гормоны являются гормонами, которые регулируют и связаны с репродуктивной системой. Поэтому употребление в пищу мяса, содержащего гормоны, может повлиять на здоровье, особенно на репродуктивное здоровье.

Последствия употребления инъекционных цыплят могут ускорить половое созревание у девочек, увеличивая риск развития рака молочной железы и рака простаты у мужчин.

Как приготовить курицу также влияет на ее питательность

Тем не менее, независимо от того, как курица обрабатывается, что может сделать куриное мясо более здоровым или нет, это то, как вы его обрабатываете.

Куриное мясо содержит меньше жира по сравнению с говядиной. Однако все же это мясо содержит жир. Содержание жира в курином мясе находится в нижней части кожи. Вы должны лечить курицу без кожи, чтобы уменьшить уровень избыточного жира.

Кроме того, чтобы уменьшить жир от курицы, вы можете выбрать способы приготовления, такие как приготовление на пару, выпечка или жарение, по сравнению с жаркой. Потому что масло, используемое для жарки, также способствует повышению уровня жира и калорий в мясе.

Что полезнее для здоровья, деревенское куриное мясо или домашняя курица?
Rated 5/5 based on 1707 reviews
💖 show ads