Список подсластителей помимо полезного сахара для выпечки тортов

содержание:

Медицинское видео: DIY Night Routine Life Hacks! 30 DIY Hacks - DIY Makeup, Healthy Recipes & Room Decor

Торт действительно одно из блюд, которое является синонимом сладости. Как правило, сладость получается из сахара или рафинированного сахара. Тем не менее, большинство сахаров вредны для здоровья.

Ограничение сахара не означает, что вы не можете наслаждаться соблазнительными пирожными. Есть несколько сахарозаменителей, которые вы можете сделать более здоровой альтернативой торту.

Свежие фрукты

Фрукты - самый натуральный и полезный ингредиент, который заменяет сахар в ваших ингредиентах. Сладость фруктов исходит от содержания фруктового сахара, особенно фруктоза и левулоза. Итак, сладость действительно чистая натуральная сладость фруктового сахара.

Помимо замены сахара, сладкие фрукты также действуют как ароматические ингредиенты или сущность натуральный для тортов.

Фруктами, которые часто используются для выпечки, являются бананы, ананасы, манго, апельсины, вишня, яблоки и многие другие виды фруктов, которые имеют сладкий вкус. Наиболее часто используемый метод состоит в том, чтобы смешать фрукты и затем отфильтровать их, чтобы получить сок, используемый вместо сахара.

овощи

Натуральный сахар может использовать довольно много овощей, чтобы заменить сахар при изготовлении тортов. Овощи, которые часто используются - сладкий картофель, тыква, морковь, свекла и другие овощи, богатые клетчаткой.

Способ обработки такой же, как у фруктов. Вы также можете смешать мякоть, чтобы сформировать текстуру, обогатить вкус и увеличить содержание клетчатки в кексе или оладья Вы.

Агавовый нектар

Этот натуральный экстракт из вида кактуса имеет более сладкий вкус, чем мед, и его консистенция тоньше, чем мед. Гликемический индекс нектар агавы ниже, так что этот подсластитель не вызовет быстрого повышения уровня сахара в крови.

Тем не менее, нектар агавы содержит 90% фруктозы, а не сахарозы, поэтому вам нужно обратить внимание на дозу, а также добавить в свой торт.

Стевия сахарная

Стевия сахар - это естественный заменитель сахара, который можно использовать для приготовления тортов. Этот сахар из листьев стевии имеет очень сладкий вкус, но содержит ноль калорий и немного углеводов. Да, вам не нужно беспокоиться о наборе веса или повышении уровня сахара в крови после использования этого стевии.

Тем не менее, это все же разумно при использовании этого одного натурального подсластителя. Достаточно добавить сахар стевии к смеси для пирога, потому что с малейшей порцией он имеет сладкий вкус. Таким образом, вы все равно можете есть торты более здоровым способом.

Список подсластителей помимо полезного сахара для выпечки тортов
Rated 4/5 based on 2591 reviews
💖 show ads