Почему важно регулярно проверять артериальное давление?

содержание:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что высокое кровяное давление является основной причиной смерти от различных случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония часто упоминается как бесшумный убийца - тихий убийца, потому что обычно он не проявляет никаких симптомов, но может быть смертельным.

По данным Всемирной лиги гипертонии (WHL), более 50% населения мира (около 1 миллиарда человек) не осознают, что у них высокое кровяное давление. Многие люди редко проверяют артериальное давление, поэтому они не знают, что у них гипертония. Это, конечно, опасно, потому что необработанная гипертония рискует вызвать сердечные заболевания, инсульт, почечную недостаточность и другие проблемы со здоровьем, которые могут быть смертельными.

Почему важно проверять артериальное давление?

Регулярная проверка артериального давления - это то, что каждый должен делать. Таким образом, вы будете знать состояние вашего сердца.

Нормальное кровяное давление указывает на то, что сердце способно обеспечить кровоснабжение, содержащее кислород и пищу, для всех органов тела должным образом.

Когда вы проверяете артериальное давление, в результатах будет два числа, а именно систолическое число выше и диастолическое число внизу.

  • систолический это давление, возникающее, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии. Когда это произойдет, кровь будет течь во все части тела.
  • диастолический это давление, которое возникает, когда сердце отдыхает. Во время отдыха сердце будет получать из легких кровь, богатую кислородом.

Результаты проверки систолического или диастолического артериального давления должны быть определены в диапазоне нормальных значений, в противном случае это указывает на то, что ваше сердце работает слишком усердно или даже замедляется.

Что такое нормальное кровяное давление?

как читать результаты кровяного давления

Если вы здоровы и не болеете, то ваше кровяное давление должно быть в пределах нормы.

Как правило, артериальное давление здорового взрослого человека составляет от 90/60 мм рт. Ст. До 120/60 мм рт. Другими словами, нормальное систолическое давление составляет 90-120 мм рт. В то время как здоровые диастолические числа колеблются в пределах 60-80 мм рт.

Если при проверке артериального давления два числа приводят к снижению или большему количеству, у вас могут возникнуть определенные нарушения функции сердца.

Например, если систолическое число в норме, а диастолическое число велико, это указывает на то, что у вас диастолическая гипертензия.

Что это значит, если полученные цифры высокие или низкие?

Люди, которые имеют артериальное давление с систолическим числом 120-140 мм рт.ст. и диастолическим ритмом 80-90 мм рт.ст., заявлены на предгипертонию. То есть, хотя оно не было полностью осуждено за гипертонию, ваше кровяное давление не является идеальным.

Но на самом деле вам не нужно слишком беспокоиться о результатах одного анализа крови, потому что на повышение артериального давления могут влиять многие вещи, например, когда вы только что закончили заниматься спортом, есть или принимать лекарства. Самое главное - регулярно проверять кровь, чтобы вы знали, какое у вас нормальное кровяное давление, и принять немедленные меры предосторожности, когда кровяное давление постоянно выше обычного.

Если вы испытываете предгипертонию, есть много способов предотвратить ее превращение в гипертонию, а именно, изменив рацион питания, сделав его более здоровым, и регулярно занимайтесь спортом.

Люди с гипертонией обычно имеют артериальное давление выше 140/90 мм рт.ст. при каждом обследовании. Когда это происходит, ваше сердце очень усердно работает, чтобы перекачивать кровь и подвергается риску определенных расстройств.

Почему важно регулярно проверять артериальное давление?
Rated 4/5 based on 2876 reviews
💖 show ads