Правильный способ использования небулайзера для облегчения дыхания

содержание:

В дополнение к ингалятору, одним из средств для дыхания, обычно назначаемых врачами для людей с астмой, является небулайзер. В начале использования многие люди не понимали, как правильно использовать небулайзер. Вы должны понимать, как использовать правильный небулайзер, чтобы получить максимальную пользу. Вот руководство.

Что такое небулайзер?

Небулайзер - это устройство, которое превращает жидкое лекарство в пар. Когда вы дышите через маску, лекарственный пар поступает в легкие для улучшения дыхания.

Небулайзер обычно используется для лечения хронической астмы, как у детей, так и у взрослых. В дополнение к лечению астмы, это средство может также использоваться для страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), легочными инфекциями и тяжелыми аллергическими реакциями.

распылитель
Источник: Drugs.com

Распылитель состоит из воздушного компрессора, небольшого контейнера для жидкого лекарственного средства и трубки, которая соединяет воздушный компрессор с медицинским контейнером. Сверху контейнера для лекарств находится воронка или маска, которая будет использоваться, чтобы дышать туманом. Обычно этот инструмент состоит из двух версий, а именно тех, которые используют электричество и батареи.

Как правильно использовать небулайзер

Источник: Verywell

Использование правильного небулайзера позволит препарату эффективно работать для лечения астмы. Ниже приведены шаги:

  1. Вымойте руки с мылом под струей воды, чтобы микробы не попали в легкие через небулайзер.
  2. Подготовьте лекарство для использования. Если лекарство было смешано, вылейте его прямо в контейнер с распылителем. Если нет, введите один за другим с помощью пипетки или шприца.
  3. Добавьте солевой раствор, если необходимо, и назначьте врачу.
  4. Подсоедините контейнер с лекарством к машине, а также маску к верхней части контейнера.
  5. Поместите маску, чтобы закрыть нос и рот.
  6. Включите двигатель, затем вдохните носом и медленно снимите его через рот.
  7. Вы можете прекратить это, когда больше нет пара, указывающего, что препарат исчез.

Эта процедура обычно занимает около 20 минут.

Как правильно ухаживать за небулайзером, чтобы он был прочным и не был легко поврежден

распылитель устройство

Небулайзер необходимо очищать каждый раз, когда он используется, чтобы предотвратить рост микробов в машине, которая может попасть в легкие. Кроме того, трубку также необходимо регулярно заменять, чтобы сделать ее более гигиеничной и обеспечить, чтобы вы не вдыхали вредные микробы.

По окончании использования вымойте контейнер с лекарством, а также замаскируйте его мыльным раствором и ополосните горячей водой. Попробуйте почистить его, не пропуская ничего. После этого протрите каждую часть распылителя чистой до полного высыхания. Чтобы быстрее высохнуть, вы также можете прикрепить каждую часть распылителя к машине и включить ее. Воздух, выходящий из двигателя, помогает быстро и практически высушить инструмент.

Помимо чистки, вам также необходимо стерилизовать дыхательный аппарат через день после процедуры. Вы делаете это, впитывая части распылителя (кроме маски) в тазик, содержащий три стакана горячей воды, смешанной с ложкой жидкого белого уксуса. Оставьте на один час или в соответствии с инструкциями в упаковке. После этого высушите его, прикрепив части распылителя к машине, и затем включите его. Убедитесь, что все детали полностью высохли, прежде чем хранить их.

После понимания того, как использовать небулайзер, обязательно очистите и храните его в соответствии с инструкциями, чтобы инструмент мог нормально функционировать и содержать его в чистоте.

Правильный способ использования небулайзера для облегчения дыхания
Rated 5/5 based on 823 reviews
💖 show ads