Каков результат, если в организме вообще не хватает кислорода? (Это не просто трудно дышать, вы знаете!)

содержание:

Медицинское видео: The Uphill Battle- Ultimate Expedition: Tocllaraju

Одышка или затрудненное дыхание могут быть первым, что может прийти в голову, когда вы представите, что ваше тело не может получить кислород. Нам нужен кислород, чтобы дышать. Однако роль кислорода в организме заключается не только в этом. Аноксия - это чрезвычайное состояние, которое возникает, когда организм вообще не получает кислород. Аноксия может иметь фатальные последствия всего за короткое время.

Аноксия - это состояние организма, в котором заканчивается кислород

Аноксия - это экстремальное состояние, которое возникает, когда организм полностью теряет запасы кислорода. Аноксия обычно не возникает внезапно, но развивается при отсутствии лечения гипоксических состояний. Сама гипоксия - это состояние тканей организма, в котором не хватает кислорода.

Каждая клетка, ткань и орган тела нуждаются в кислороде, чтобы функционировать должным образом. Когда организм полностью истощен кислородом, его органы могут получить травмы, известные как гипоксически-аноксическое повреждение.

В чем опасность?

Аноксия - это состояние, которое очень опасно для мозга. Мозг понесет серьезное повреждение от клеток, которые умирают от нехватки кислорода. Серьезное повреждение мозга может быть смертельно опасным, если его не преодолеть. Требуется всего около 4 минут от нулевого уровня кислорода до тех пор, пока он не может привести к необратимому повреждению мозга, возможно, даже к полной неисправности.

Не только мозг может испытывать повреждения из-за аноксии. Различные органы, чьи функции зависят от работы мозга, такие как сердце и почки, также могут испытывать сбой, когда владелец тела испытывает аноксию.

Признаки и симптомы, когда организм испытывает аноксию

Аноксия возникает не сразу, поскольку ей обычно предшествуют гипоксия и легкие симптомы аноксии. Легкая аноксия может появиться через несколько мгновений после того, как организм полностью лишится кислорода, с такими симптомами, как:

  • Очень быстрое изменение настроения и личности
  • Сложно принимать решения и мешать читать ситуации, судить о чем-то. или сделать выводы
  • Потеря памяти
  • Дезориентация (растерянность, изумление)
  • Невозможно запомнить слова и трудности с речью
  • Чувство головокружения от ощущения слабости тела
  • С необычной головной болью
  • Сложно сосредоточиться

На первый взгляд, начальные симптомы легкой аноксии могут быть не слишком очевидными, даже похожими на усталость или нормальное обезвоживание. Однако именно в это время очень важно как можно скорее получить медицинскую помощь.

После того, как в организме заканчивается кислород, начинают проявляться симптомы аноксии, для которых характерны судороги, галлюцинации, пока тело не разрушится и не потеряет сознание.

Каковы причины аноксии?

Как изначально может развиться гипоксия, так что аноксия будет зависеть от типа испытываемой аноксии. Аноксия может быть вызвана внутренними факторами организма, например, связанными со здоровьем сердца и кровеносных сосудов, или внешними факторами, такими как низкий уровень кислорода в воздухе или вдыхание ядов.

Каковы общие типы аноксии?

Анемическая аноксия

Причиной анемической аноксии является недостаток гемоглобина в кровеносных сосудах для циркуляции кислорода по всему организму. Анемическая аноксия связана с железодефицитной анемией или талассемией, нарушениями крови.

Токсическая аноксия

Токсическая аноксия возникает, когда вдыхаемые в организм яды вызывают помехи в кровотоке, что приводит к серьезному недостатку кислорода в организме. Этот тип аноксии обычно вызван отравлением угарным газом, которое происходит из-за остатков топлива в автомобиле или вдыхает пары огня.

Застойная аноксия

Этот тип аноксии связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как сердечные приступы, инсульты, аритмии и сердечная недостаточность. Аноксия, вызванная тем, что сердце не может нормально качать кровь, может привести к тому, что мозг и другие органы будут очень лишены кислорода.

Аноксическая аноксия

Аноксическая аноксия - это тип аноксии, которая возникает из-за низкого уровня кислорода, поэтому воздух, которым вы дышите, не содержит достаточного количества кислорода, необходимого организму.

Аноксическая аноксия является одной из распространенных проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются альпинисты. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше кислорода в воздухе будет истончаться. Однако организму требуется больше кислорода во время тяжелых физических нагрузок. Этот разрыв между количеством запасов и спроса может привести к недостатку кислорода в организме.

Этот тип аноксии также может возникать, когда кто-то задыхается, тонет, у него приступ астмы и другие респираторные нарушения.

Что можно сделать?

Шаги по преодолению аноксии будут скорректированы с учетом причины и времени, в течение которого организм испытывал недостаток кислорода.

Если это вызвало потерю сознания, тело будет восстановлено посредством сердечно-легочной реанимации (СЛР) и установки аппарата искусственной вентиляции легких. Симптомы судорог из-за аноксии должны также лечиться как можно скорее, чтобы облегчить процесс выздоровления.

После аноксии организм также может испытывать снижение функции. Для этого нам нужны некоторые методы лечения, которые могут ускорить восстановление работы клеток мозга, такие как:

  • Логопедия путем перемещения рта для облегчения общения и приема пищи
  • Физиотерапия, которая фокусируется на ходьбе и контроле тела
  • Трудотерапия, чтобы приспособиться к условиям повседневной жизни
  • Консультирование терапия, чтобы помочь приспособиться к изменениям
  • Рекреационная терапия, включая прослушивание музыки, творчество, игры и спорт для восстановления физической формы.

Независимо от последствий аноксии цель терапии заключается в улучшении качества жизни после ее переживания. Поэтому рутинная терапия важна для улучшения характера деятельности после выздоровления от аноксии.

Каков результат, если в организме вообще не хватает кислорода? (Это не просто трудно дышать, вы знаете!)
Rated 5/5 based on 2399 reviews
💖 show ads