Куру, редкое заболевание из-за поедания человеческого мозга

содержание:

Медицинское видео: What makes a good life? Lessons from the longest study on happiness | Robert Waldinger

Если за это время вы, возможно, привыкли есть коровьи мозги в ресторанах Паданга, вам когда-нибудь было интересно попробовать вкус человеческого мозга? Чтобы узнать ответ, вы можете просто спросить людей племени Fore в Папуа-Новой Гвинее.

У предыдущего поколения племен предков когда-то была традиция есть тела людей, которые только что умерли на его похоронах. Эта традиция каннибализма была осуществлена ​​как форма уважения к покойному в течение его жизни. Мужчины едят мясо умершего, а женщины, пожилые люди и дети получают мозги.

Сегодня традиция употребления в пищу человеческого мозга им больше не принадлежит, потому что за этим стоит печальная история. Из 11 тысяч душ племени предков более 200 человек погибли в 1950-х и 1960-х годах из-за болезни Куру после поедания человеческого мозга.

Что такое болезнь Куру?

Куру является редким смертельным заболеванием, которое поражает нервную систему и является прогрессирующим, то есть продолжает развиваться с течением времени.

Куру это группа болезнейтрансмиссивные губчатые энцефалопатии (TSE), который атакует мозжечок, который является частью мозга, отвечающей за координацию и равновесие. В группу болезней TSE также входит коровье бешенство.

Само название «куру» происходит от местного языка Форе, что означает «дрожать до смерти» или «дрожать до смерти».

Что вызывает болезнь Куру?

В отличие от большинства других инфекций, Куру не вызывается бактериями, вирусами или чужеродными паразитами. Причина в странной белковой молекуле, называемой прионом, которая естественным образом содержится в мозге человека. Вот почему это заболевание также часто называют прионным заболеванием.

Хотя прионы естественным образом вырабатываются во всех мозгах млекопитающих, эти белки могут измениться и свернуться, когда мозг больше не функционирует.

Когда вы едите мозг человеческого тела, прионы, попадающие в ваше тело, будут действовать как вирусы, атакующие здоровые ткани. Прион нападет на вас, нового хозяина, сделав дыру, похожую на губку, в вашем мозгу. Часто это вызывает нарушения координации тела и смертельные повреждения.

Каковы симптомы болезни Куру?

Симптомы болезни Куру могут выглядеть аналогично симптомам более общих расстройств нервной системы, таких как болезнь Паркинсона или инсульт.

Начальные симптомы включают трудности при ходьбе, потерю контроля и координации конечностей, бессознательные подергивания (похожие на судороги или подергивания), бессонницу, спутанность сознания, сильные головные боли и проблемы с памятью. Постепенно вы также потеряете контроль над эмоциями и поведением, что приводит к признакам психоза, депрессии и изменениям личности. Эта болезнь также может вызвать недоедание.

Другие симптомы включают в себя:

  • Сложно проглотить.
  • Невнятная или неясная речь.
  • Настроение меняется легко.
  • Деменция.
  • Подергивание мышц и тремор.
  • Не может достичь объектов.

Болезнь Куру протекает в три этапа, которые обычно начинаются с головной боли и боли в суставах. Постепенно страдалец потеряет контроль над своим телом. Будет трудно сбалансировать и поддерживать осанку. Дрожание тела, жалобы, тремор, судороги или подергивания до тех пор, пока спонтанные движения, которые невозможно предсказать, не начнут появляться на второй стадии.

На третьем этапе люди с куру обычно ложатся в постель и мочатся в постель. Он потеряет способность говорить. Он также может показывать деменцию или поведенческие изменения, которые заставляют его не заботиться о своем здоровье.

Голод и недоедание обычно возникают на третьей стадии из-за трудностей с едой и глотанием. В течение года вы больше не можете вставать с пола, есть в одиночестве или контролировать все функции организма. Эта болезнь обычно приводит к смерти от нескольких месяцев до нескольких лет. Большинство людей в конечном итоге умирают от пневмонии (легочной инфекционной болезни).

Есть ли лечение от болезни Куру?

Не известно ни одного успешного лечения болезни Куру. Прионы не так легко уничтожить. Загрязненный прионами мозг остается заразным, даже если он хранится в формалине в течение многих лет.

Основным способом предотвращения этого заболевания является прекращение практики каннибализма. Тем не менее, новые случаи Куру продолжали появляться в течение многих лет, даже после того, как эти людоедские обычаи были прекращены более 50 лет назад.

Это потому, что прионы могут инкубироваться в организме нового хозяина десятилетиями, пока он не покажет свой реальный эффект. В медицинской карте отмечается, что время между первой прионовой инфекцией до появления симптомов может составлять до 30 лет. Согласно медицинским записям, последний человек, который умер от Куру, умер в 2009 году, но только в конце 2012 года эта ужасная эпидемия была официально объявлена ​​вымершей.

Куру, редкое заболевание из-за поедания человеческого мозга
Rated 4/5 based on 1809 reviews
💖 show ads