Влияние кофеина на подростков полового созревания отличается от детей

содержание:

Медицинское видео: Eating and Body Dysmorphic Disorders: Crash Course Psychology #33

Газированные напитки, также известные как газировка, являются любимыми напитками детей. Тем не менее, этот напиток содержит большое количество кофеина, который, безусловно, не годится для употребления слишком многими детьми. Чрезмерное потребление кофеина приводит к тому, что дети легко взволнованы, их трудно концентрировать и даже гиперактивны. Кофеин может повысить кровяное давление и снизить частоту сердечных сокращений ребенка. Это потому, что детское тело гораздо более чувствительно к воздействию кофеина, чем взрослые.

Тем не менее,исследование опубликовано в журнал педиатрия показывает, что эффекты кофеина в организме могут отличаться между мальчиками и девочками после полового созревания. Как получилось?

Влияние кофеина на мальчиков и девочек после полового созревания

Исследование показало, что реакции организма мальчиков-подростков на действие кофеина были выше, чем у молодых женщин. Чем больше порция кофеина потребляется, систолическое артериальное давление (верхнее число) увеличивается, а частота сердечных сокращений уменьшается. Однако это происходит только с мальчиками, которые уже достигли половой зрелости.

Между тем, воздействие кофеина на подростков женского пола более очевидно в их менструальном цикле. Молодые женщины, которые употребляют кофеин в течение периода исследования, испытывают снижение частоты сердечных сокращений после их овуляции, в то время как их кровяное давление резко возрастает до наступления овуляции.

Разница в воздействии кофеина на подростков мужского пола также проявляется в его физиологическом ответе. Подростки в возрасте 12-17 лет демонстрировали более легкое возбуждение, более поспешное и более активное поведение, чем девочки того же уровня, которые также потребляли кофеин в том же количестве. Сообщалось, что спортивные результаты у молодых мужчин были лучше, чем у женщин, принимающих кофеин после приема кофеина.

Разница в влиянии кофеина на половое созревание юношей и девушек была заключена после наблюдения 54 мальчиков и 47 девочек в возрасте 8-9 лет (препубертатный) и в возрасте 15-17 лет (постбертальный). В течение периода исследования они были разделены на группы для приема плацебо и двух доз кофеина.

Еще более интересно то, что другое исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction за 2015 год, показывает, что потребление безалкогольных напитков может привести к тому, что у девочек начнется первая менструация (менструация) быстрее, чем у девочек, которые ее не пьют.

Почему это так?

Кофеин является активным веществом, которое стимулирует работу нервов головного мозга, делая вас более внимательными и настороженными, расширяя кровеносные сосуды. Кофеин также заставляет организм выделять адреналин, который может повысить кровяное давление.

Тем не менее, это исследование не выявило точную причину различий в воздействии кофеина на половое созревание девочек и мальчиков и тех, кто этого не сделал.

Исследователи пришли к выводу, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, вызвано ли это различие физиологическими факторами, такими как стероидные гормоны или психосоциальные факторы. Эти психосоциальные факторы могут включать различия в моделях употребления кофеина, употребления кофеина сверстниками или различия в автономии и контроле над покупкой напитков.

Влияние кофеина на подростков полового созревания отличается от детей
Rated 4/5 based on 1849 reviews
💖 show ads