Различные способы диагностики диабета 2 типа

содержание:

Обвинение врача в том, что у вас диабет 2 типа, может быть очень удивительным. Хотя это не может быть вылечено, диабет 2 типа - это состояние, которое можно контролировать. Чем раньше диагностировано заболевание, тем ниже риск осложнений. Это то, что заставляет диагностировать важность как можно скорее.

Кому следует проводить скрининг на диабет?

У большинства людей диагностируются с помощью рутинных скрининговых тестов. В общем, рутинный скрининг на диабет начинается в возрасте 45 лет. Возможно, вам придется немедленно пройти обследование, если:

  • избыточный вес
  • Например, вести нездоровый образ жизни, редко заниматься спортом и часто употреблять продукты с высоким содержанием сахара
  • Иметь семью с историей диабета 2 типа
  • В анамнезе гестационный диабет или рождение ребенка весом более 4 кг.
  • Имеет низкий уровень хорошего холестерина (ЛПВП) или высокий уровень триглицеридов

Как врачи диагностируют диабет 2 типа?

Некоторые тесты, которые часто используются для выявления диабета 2 типа, включают:

1. Гемоглобин A1C тест

Тест на гликированный гемоглобин (A1C) - это долгосрочное измерение контроля уровня сахара в крови. Этот тест позволяет врачам узнать средний уровень сахара в крови за последние несколько месяцев.

Тест на гемоглобин A1C работает путем измерения процентного содержания сахара в крови, связанного с гемоглобином. Гемоглобин - это белок, переносящий кислород в эритроцитах. Чем выше уровень гемоглобина А1С, тем выше уровень сахара в крови.

Уровни A1C 6,5% или более в тестах, проведенных более одного раза, указывают на то, что у вас диабет. В то время как результаты от 5,7 до 6,4 процента указывают на преддиабет. Нормальные уровни ниже 5,7 процента.

Исследование гемоглобина A1C также можно использовать для контроля уровня сахара в крови после постановки диагноза. Уровни A1C следует проверять несколько раз в год.

2. Тест глюкозы натощак

Ваш доктор также может сделать анализ уровня сахара в крови натощак. В этом случае ваша проба крови будет взята после того, как вы быстро в течение ночи.

Нормальный уровень сахара в крови после голодания составляет менее 100 мг / дл (5,6 ммоль / л). Уровень сахара в крови после голодания от 100 до 125 мг / дл (от 5,6 до 6,9 ммоль / л) указывает на преддиабет. Если ваш тест показывает уровень 126 мг / дл (7 ммоль / л) или выше в двух разных тестах, то у вас диабет 2 типа.

3. Когда анализ крови на сахар

Существует ряд условий, при которых тест на гемоглобин A1C является недействительным. Например, его нельзя использовать беременным женщинам или людям с вариациями гемоглобина. Для людей с этим условием, проверьте уровень сахара в крови, когда он может быть использован.

Этот анализ уровня сахара в крови может быть сделан в любое время. Проверьте уровень сахара в крови, не принимая во внимание ваш последний прием пищи.

Значения сахара в крови отображаются в виде миллиграммов на децилитр (мг / дл) или миллимолей на литр (ммоль / л). Независимо от того, когда вы в последний раз ели, анализ сахара в крови, когда он был на уровне 200 мг / дл (11,1 ммоль / л) или выше, предполагал, что у вас диабет. Это особенно верно, если у вас уже есть симптомы диабета.

4. Устный тест на толерантность к глюкозе

Пероральный тест на толерантность к глюкозе также требует предыдущих ночных постов. Вы будете поститься перед анализом сахара в крови. Тогда вы будете пить сахарную жидкость. После того, как вы закончите, ваш уровень сахара в крови будет периодически проверяться в течение нескольких часов.

Через два часа нормальный уровень сахара в крови составляет менее 140 мг / дл (7,8 ммоль / л). Если через два часа ваши результаты превышают 200 мг / дл (11,1 ммоль / л), это означает, что у вас диабет. Результаты между этими уровнями указывают на преддиабет.

Тест на толерантность к глюкозе также используется для диагностики гестационного диабета во время беременности.

Что мне делать после постановки диагноза?

Диагностика диабета - это только первый шаг. Если вы знаете, что у вас диабет, вы должны поддерживать здоровье. Важно регулярно проверять свое здоровье у врача. Анализ крови и запись симптомов являются важными шагами для обеспечения долгосрочного здоровья.

Доктор проверит ваше здоровье. Однако имейте в виду, что вы несете полную ответственность за свое здоровье. Диабет не излечим, но вы можете контролировать эту болезнь. Ключ в том, что вы обязуетесь вести здоровый образ жизни, чтобы контролировать свой уровень сахара в крови.

Различные способы диагностики диабета 2 типа
Rated 4/5 based on 2179 reviews
💖 show ads