Познакомьтесь с инсулинорезистентностью, которая часто встречается при диабете

содержание:

Медицинское видео: Why Don't Dogs Live Forever? | Rodney Habib | TEDxNSCCWaterfront

Людей с диабетом 2 типа часто называют испытывающими симптомы инсулинорезистентности. Что такое резистентность к инсулину?

Познакомьтесь с гормоном инсулина

Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает клеткам поглощать глюкозу из крови, которая используется в качестве энергии. Ваше тело переваривает пищу, содержащую углеводы, и выделяет ее в виде глюкозы в кровь. Инсулин, который выделяется во время еды, помогает организму поддерживать нормальный уровень циркулирующей глюкозы, позволяя глюкозе из крови проникать в клетку. Это снижает уровень сахара в крови, и клетки используют глюкозу для получения энергии.

У некоторых людей могут возникнуть проблемы с использованием правильного инсулина. Это называется инсулинорезистентностью. Резистентность к инсулину - это состояние, которое возникает, когда ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но ваша клетка не использует его должным образом. Когда инсулин не работает должным образом, ваши клетки не будут правильно поглощать глюкозу, что будет влиять на накопление сахара в крови. Если ваш уровень сахара в крови выше нормы, но недостаточно высок, чтобы его можно было классифицировать как диабет 2 типа, то у вас преддиабет.

Непонятно, почему некоторые люди имеют инсулинорезистентность, а другие нет. Тем не менее, избыточный вес или ожирение является одним из основных факторов риска. Изменение образа жизни также может привести к предиабету или диабету 2 типа, особенно если у вас избыточный вес.

Инсулинорезистентность ...

Резистентность к инсулину - это состояние, которое обычно не имеет видимых симптомов. Вы могли иметь инсулинорезистентность годами, даже не подозревая об этом, особенно если вы никогда не проверяли уровень сахара в крови.

У некоторых людей с резистентностью к инсулину может развиться состояние, известное как никтанциты акантоза. Отмечены черные пятна на задней части шеи, паха и подмышек. Наличие нигирканца акантоза является признаком инсулинорезистентности, что является высоким риском для вас, чтобы развить диабет типа 2. Ниганкармы от акантоза не излечиваются, но если вы устраните причину заболевания, естественный цвет вашей кожи может вернуться.

Резистентность к инсулину - это состояние, которое может привести к повреждению кровеносных сосудов без вашего ведома, что может повысить риск сердечных заболеваний и инсульта.

У вас есть значительный риск развития диабета, если у вас резистентность к инсулину. Подобно инсулинорезистентности, люди с диабетом 2 типа могут не чувствовать симптомов, особенно на ранних стадиях заболевания. Стандартные симптомы диабета включают сильную жажду и частое мочеиспускание. Вы можете есть как обычно, или даже больше, чем должны, и все равно будете чувствовать голод, если у вас диабет. Наличие диабета 2 типа может также относиться к нервным проблемам, которые приводят к ощущению покалывания в руках и ногах. Вы также будете чувствовать себя более уставшим, чем обычно, если у вас диабет, который плохо контролируется.

Доказательство инсулинорезистентности в анализе крови

тест на вирусную нагрузку гепатита

Без явных симптомов резистентность к инсулину - это состояние, которое обычно выявляется при взятии крови. Одним из способов диагностики преддиабета или диабета является тест A1C.

Этот тест отображает число, которое даст вам представление о том, каким был ваш средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца. Вам не нужно быстро, чтобы сделать этот тест. A1C ниже 5,6% считается нормальным. А1С был от 5,7 до 6,4 процента с диагнозом преддиабет. A1C соответствует или выше 6,5 процента с диагнозом диабет.

Дополнительные другие анализы крови могут быть использованы для проверки уровня глюкозы в крови. Тест на содержание глюкозы в крови натощак, взятый после того, как вы не едите и не пьете не менее 8 часов, покажет уровень сахара в крови во время поста. Высокие уровни могут потребовать повторного теста для подтверждения этих результатов спустя несколько дней. Если оба теста показывают повышение уровня глюкозы в крови, у вас может быть диагностирован преддиабет или диабет.

Уровень сахара в крови во время голодания ниже 100 мг / дл считается нормальным. Уровень от 100 до 125 мг / дл диагностируется с преддиабетом. Уровни, эквивалентные или превышающие 126 мг / дл, диагностированы с диабетом 2 типа.

Вы можете проверить уровень сахара в крови в любое время. При взятии «случайной» крови уровень сахара в крови ниже 140 мг / дл считается нормальным, от 140 до 199 мг / дл - преддиабетом, а в эквиваленте более 200 мг / дл диагностируется диабет 2 типа.

Обследование на диабет следует начинать в возрасте 45 лет вместе со стандартными тестами на холестерин и другими скрининговыми тестами. Ранние осмотры могут быть рекомендованы, если у вас избыточный вес и:

  • меняющийся образ жизни
  • имеют низкий уровень ЛПВП или высокий уровень триглицеридов
  • есть родители или братья и сестры, которые имеют диабет
  • Американские племена - индейцы, афроамериканцы, латиноамериканцы, американцы азиатского происхождения или жители тихоокеанских островов
  • имеют высокое кровяное давление (140/90 мм рт.ст. или более)
  • есть симптомы инсулинорезистентности
  • с диагнозом гестационный диабет (временное состояние, которое развивается во время беременности)
  • иметь ребенка весом более 9 фунтов

Даже если ваш тест возвращается к нормальному диапазону, вы должны проверять уровень глюкозы в крови, по крайней мере, каждые три года.

Предотвратить проблемы с инсулинорезистентностью

здоровый образ жизни

Если вы регулярно занимаетесь спортом и придерживаетесь сбалансированной диеты, чтобы поддерживать здоровый вес, вы можете предотвратить диабет. Конечно, нет гарантии. Тем не менее, снижение веса и поддержание низкого веса дает вам наилучшую возможность поддерживать нормальный уровень инсулина и клеточных функций и поддерживать уровень глюкозы в крови на желаемом уровне. Активное движение тоже очень важно.

Важно помнить, что диагноз инсулинорезистентности или преддиабета является предупреждением. Эти ранние состояния часто можно контролировать с помощью выбора здорового образа жизни и удерживают вас от диабета типа 2. Это очень важно, поскольку осложнения от диабета включают не только болезни сердца, но также проблемы с почками, глазами и нервной системой.

Резистентность к инсулину - это состояние, которое может быть спокойным в себе, но вы можете оставаться здоровым, если будете ежедневно есть здоровую и физически активную пищу.

Познакомьтесь с инсулинорезистентностью, которая часто встречается при диабете
Rated 4/5 based on 2617 reviews
💖 show ads