4 преимущества тунца, которые нельзя пропустить

содержание:

Медицинское видео: RUN bts 64 rus sub

Оказывается, тунец, любимая многими морская рыба, может весить до 680 кг. Эта рыба любима большинством людей, потому что она легко обрабатывается и имеет густое и мягкое мясо. Тунец является хорошим источником белка, но не многие люди знают о других преимуществах тунца. Тогда каковы преимущества тунца для здоровья?

4 преимущества тунца, которые не широко известны

1. Полный источник белка

Основные преимущества тунца в качестве источника белка. Но это не обычный источник белка, тунец содержит белок, который полностью содержится в мясе.

Это означает, что у тунца есть все виды аминокислот, в которых нуждается организм. Какой бы тип тунца не потреблялся, вы можете получить большое количество белка, 24-30 грамм белка на 85 грамм мяса тунца.

Этот полноценный белок из тунца будет поддерживать правильное функционирование тканей организма. Начиная с образования гормонов, образования ферментов, образования коллагена, образования антител и поддержания мышечной ткани в организме можно получить потребление белка в тунце.

Помимо полного белка, содержащегося в тунце, тип белка, присутствующего в тунце, является типом белка с низким содержанием жира.

2. Здоровое сердце, потому что оно имеет хороший жир

Не только содержание белка, которое может удовлетворить потребности организма в других полезных свойствах тунца, заключается в том, что он содержит полезные жиры. Полезные жиры, содержащиеся в тунце, очень полезны для здоровья сердца.

Тунец содержит мало насыщенных жиров. Этот жир вызывает засорение артерий, и у вас есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, рыба с высоким содержанием тунца будет содержать омега-3 жиры EPA и DHA, которые могут предотвратить воспаление в организме. Воспаление, которое происходит в организме, может повредить кровеносные сосуды и вызвать сердечные заболевания и инсульт.

Эти омега-3 жирные кислоты в форме EPA и DHA также могут снижать уровень триглицеридов, немного снижать кровяное давление, уменьшать частоту образования тромбов, снижать риск инсульта и сердечной недостаточности.

Об этом сообщается на странице Гарвардской медицинской школы: в 85 граммах консервированного тунца содержится 500 мг жира омега-3. Таким образом, вы должны потреблять рыбу по крайней мере 1-2 порции в неделю, особенно рыба, которая богата жирными кислотами, такими как тунец, может снизить риск сердечных заболеваний.

есть рыбу, предотвратить рассеянный склероз

3. Богат витамином В6

Тунец также содержит большое количество витамина В6, особенно в тунце желтоперого и альбакора. Витамин B6, полученный из тунца, имеет много функций в организме, например, помогает вырабатывать гемоглобин.

Гемоглобин - это белок, который функционирует для захвата и переноса кислорода в крови ко всем тканям организма, которые нуждаются в кислороде. При отсутствии достаточного количества кислорода в каждой ткани, функция ткани будет продолжать снижаться и заставлять организм чувствовать себя слабым или легко уставать.

На странице «Повседневное здоровье» сообщается, что витамин В6 также необходим для поддержания функции клеток мозга и клеток нервной системы. Витамин В6 также помогает организму вырабатывать серотонин (который регулирует настроение) и норэпинеприн (который помогает организму справляться со стрессом).

В 100 граммах тунца содержится 0,5-0,9 грамма витамина В6, который может помочь вашему организму удовлетворить потребности пиридоксина.

4. Как хороший источник минералов

Тунец является источником богатого минералами белка, особенно магния, селена и фосфора. Тунец содержит 34-36 граммов магния в 100 граммах. Bluefin тунец имеет содержание магния 64 грамма на 100 граммов тунца. В то время как 85 граммов тунца содержат 185-265 мг фосфора, в зависимости от типа потребляемого тунца.

Магний необходим для более чем 300 химических реакций, которые происходят в организме. Магний помогает поддерживать здоровье нервов, мышц, поддерживает стабильный сердечный ритм, способствует укреплению костной ткани, а также помогает регулировать уровень сахара в крови.

Селен, который необходим в небольших количествах в организме, выполняет очень большую функцию. Селен помогает вырабатывать антиоксиданты в организме, которые играют роль в предотвращении образования свободных радикалов.

Кроме того, фосфор является важным минералом, который выполняет основную функцию для роста и восстановления клеток и тканей организма. 85 процентов фосфора содержится в костях и зубах. С кальцием фосфор будет формировать структуру и прочность костей. Все три важных минеральных вещества могут быть найдены в тунце.

Хотя есть множество преимуществ тунца, не переусердствуйте

Хотя преимущества тунца огромны для оптимизации функций и всех химических процессов в организме, вы не должны употреблять их слишком много.

Потребление тунца в неделю составляет 1-2 раза или максимум 6 унций или 170 граммов в неделю. Потому что одной из основных проблем с тунцом является содержание ртути. Большие количества ртути могут быть вредными для нервной системы, поэтому вам нужно ограничить ее.

4 преимущества тунца, которые нельзя пропустить
Rated 5/5 based on 1331 reviews
💖 show ads