Изучение системы кровообращения у людей

содержание:

Система кровообращения, также известная как сердечно-сосудистая система, играет важную роль в поступлении кислорода, питательных веществ, электролитов, гормонов и т. Д. В клетки по всему телу.Система кровообращения у людей имеет три важных компонента, каждый из которых связан друг с другом.

Узнайте больше о системе кровообращения у людей в следующей статье.

Основным компонентом системы кровообращения у человека

Система кровообращения у человека состоит из нескольких компонентов, которые играют роль в транспорте крови в организме. Ниже приведены три основных компонента системы кровообращения у людей:

1. Сердце

болезнь сердца может быстро

Сердце - это самый важный орган в организме человека. Этот один орган действует, чтобы получать и качать кровь по всему телу. LЭто сердце находится между легкими, в середине грудной клетки, точно в левой задней части грудины. Размер примерно немного больше, чем у твоего кулака, который составляет около 200-425 грамм.

Ваше сердце состоит из четырех камер, левой и правой камер (предсердий) и левой и правой камер (желудочков). Ваше сердце также имеет четыре клапана, которые функционируют для поддержания кровотока в правильном направлении. Этот клапан включает трикуспидальный, митральный, легочный и аортальный клапаны. Каждый клапан имеет закрылки, который называется листовка или острый выступ, который открывается и закрывается, как только каждое сердце бьется.

2. Кровеносные сосуды

артерии

Кровеносные сосуды являются частью системы кровообращения в виде эластичной трубки. Кровеносные сосуды служат для переноса крови из сердца в другие части тела или наоборот. В сердце три основных кровеносных сосуда, а именно:

  • артерии, несущий богатую кислородом кровь от сердца до других частей тела. Артерии имеют достаточно эластичные стенки, чтобы поддерживать постоянное кровяное давление.
  • венаэтот единственный кровеносный сосуд несет кровь с низким содержанием кислорода из всего тела, чтобы вернуться к сердцу. По сравнению с артериями, вены имеют более тонкие стенки сосудов.
  • капиллярныйЭтот кровеносный сосуд отвечает за соединение самых маленьких артерий с самыми маленькими венами. Стены настолько тонкие, что позволяют кровеносным сосудам обмениваться соединениями с окружающими тканями, такими как углекислый газ, вода, кислород, отходы и питательные вещества.

3. Кровь

Организм человека в среднем содержит от 4 до 5 литров крови. Как соединительная ткань, которая является жидкой, кровь функционирует, чтобы транспортировать питательные вещества, кислород, гормоны и различные другие вещества от всего вашего тела. Без крови мы можем быть уверены, что кислород и сущность пищи будет трудно правильно распределить по всему телу.

Кровь состоит из нескольких компонентов, а именно:

  • Плазма крови, PЛазма крови заполняет около 55-60 процентов объема крови в организме. Основной задачей плазмы крови является транспортировка клеток крови, которые будут циркулировать по всему организму, с питательными веществами, продуктами жизнедеятельности организма, антителами, белками свертывания крови и химическими веществами, такими как гормоны и белки, которые отвечают за поддержание баланса жидкости в организме.
  • Эритроциты (Эритроциты). Эритроциты переносят кислород из легких, чтобы циркулировать по всему телу. Эта клетка крови также ответственна за транспортировку углекислого газа от всего тела до легких, которые будут удалены.
  • Белые кровяные клетки (лейкоциты). Несмотря на то, что он содержит меньшее количество, чем эритроциты, лейкоциты выполняют неигровую задачу. Белые кровяные клетки отвечают за борьбу с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями, которые вызывают развитие болезни. Это потому, что белые кровяные клетки производят антитела, которые помогут бороться с этими чужеродными веществами.
  • Тромбоциты крови (тромбоциты). Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови (коагуляции), когда тело повреждено. Точно, тромбоциты сформируют блоки с фибриновой нитью, чтобы остановить кровотечение, стимулируя рост новой ткани в поврежденной области.

Механизм кровеносной системы у человека

Системное кровообращение

Системное кровообращение чаще называют большим кровообращением. Это кровообращение начинается, когда кровь, содержащая много кислорода, перекачивается из сердца (именно левого желудочка) во все тело и возвращается в сердце (правое фойе).

Проще говоря, системная циркуляция крови может быть описана как кровоток изсердце - все тело - сердце.

Легочное кровообращение

Легочное кровообращение чаще называют малым кровообращением. Это кровообращение начинается, когда кровь, содержащая CO2, или двуокись углерода, перекачивается из сердца (точно в правую камеру) в легкие. В легких происходит газообмен, который в конечном итоге превращает углекислый газ в кислород при выходе из легких и возвращении в сердце (левый фойе).

Проще говоря, легочная циркуляция крови может быть описана как циркуляция крови отсердце - легкие - сердце.

Заболевания, которые могут повлиять на систему кровообращения

причины гипертонии

Если у вашей системы кровообращения есть проблемы, это, безусловно, повлияет на общую функцию организма. Да, органы могут быть повреждены и вызывать различные серьезные заболевания.

Некоторые из наиболее распространенных заболеваний, которые могут влиять на систему кровообращения у людей, включают в себя:

  • Гипертония. Гипертония, также известная как высокое кровяное давление, заставляет сердце работать больше, чтобы качать кровь. При отсутствии лечения гипертония может вызвать осложнения, такие как сердечные приступы, инсульты или даже почечная недостаточность.
  • Аневризма аорты. Аневризмы аорты - это пузырьки в стенке аорты. Аорта сама по себе является основным и крупнейшим кровеносным сосудом в организме человека. Увеличенные аневризмы могут разорваться и вызвать кровотечение, даже смерть.
  • Атеросклероз. Атеросклероз - это сужение или затвердение артерий из-за накопления жира, холестерина и других остаточных веществ в стенках артерий. Это состояние может постепенно забить кровоток, что в конечном итоге увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
  • Болезнь сердца Сердечно-сосудистые заболевания - это термин, который включает любые заболевания сердца, которые включают аритмии, коронарные артерии, сердечную недостаточность, кардиомиопатию, сердечные приступы и так далее.
  • Варикозное расширение вен. Варикозное расширение вен - это вены, которые набухают и заметно появляются на поверхности кожи. Это состояние вызвано кровью, которая должна течь в сердце, а не возвращаться к ногам. Поскольку венозный клапан, который служит для доставки крови к сердцу, не закрывается должным образом, в результате повышения давления вены расширяются.
Изучение системы кровообращения у людей
Rated 5/5 based on 2801 reviews
💖 show ads