Правила правильного и безопасного лечения остеопороза бисфосфонатами

содержание:

Класс препаратов под названием бисфосфонаты - это препараты, используемые для лечения и профилактики остеопороза у женщин, перенесших менопаузу, и для лечения остеопороза у мужчин. Сам остеопороз - это состояние, при котором кости становятся тонкими, слабыми и легко ломаются. Этот препарат бисфосфоната остеопороза работает, предотвращая повреждение кости и увеличивая плотность или толщину кости.

Существуют три лекарственные формы лекарств от остеопороза, а именно в форме таблеток, которые проглатываются ртом, в форме жидкостей, вводимых инфузией, и в форме жидкостей, вводимых инъекцией. Вторую и третью раздачу должны выполнять медицинские работники в больнице, а пациент в форме таблеток - сам пациент. Однако этот препарат отличается от других таблеток, что может стать большой проблемой, если употреблять его неправильно.

Члены класса бисфосфонатов

Препараты, включенные в класс бисфосфонатов, включают:

  • Алендронат (Аловелл, Остеофар)
  • Ризедронат (Актонел, Ристонат, Остеонат, Ретонел)
  • Золедроновая кислота (Zometa, Zoffec, Zolenic)
  • Ибандронат (пока недоступен в Индонезии)

Бисфосфонаты и их побочные эффекты в пищеварительном тракте

Побочный эффект класса бисфосфонатов, который очень мешает, вызывает проблемы с пищеварительным трактом. Побочные эффекты верхних отделов пищеварительного тракта, такие как рефлюкс желудочной кислоты (ГЭРБ или также известный как язва), эзофагит и язва желудка.

Эти побочные эффекты связаны с местными эффектами бисфосфонатов, принимаемых в пищеводе (пищеводе) и / или слизистой оболочке желудка. Однако частота возникновения этих побочных эффектов будет снижаться на низком уровне, если пациент будет следовать правильному способу введения, и риск возрастает у пациентов, которые не могут соблюдать правила приема лекарств от врача или фармацевта.

Правила приема препаратов от бисфосфонатного остеопороза верны

Бисфосфонаты плохо всасываются при пероральном введении (менее 1 процента от дозы) и должны приниматься натощак для оптимального всасывания. Следующие инструкции рекомендуются для максимального всасывания и минимизации риска побочных эффектов со стороны пищевода.

1. Помните принципы 3М

Mсразу после пробуждения, минум натощак имвыпить со стаканом воды не менее 240 мл. После приема лекарств пациенты не могут употреблять пищу, напитки, лекарства или добавки в течение не менее 1,5 часов (алендронат, ризедронат) или одного часа (ибандронат).

Причиной употребления 240 мл воды является минимизация риска застревания препарата в пищеводе. Причиной приема лекарства натощак и ожидания в течение 1,5 часов, чтобы поесть или выпить, является то, что биодоступность (наличие лекарств в крови) становится высокой, чтобы обеспечить оптимальные результаты. На эту биодоступность в значительной степени влияют многие факторы, которые могут уменьшаться, в том числе:

  • Жидкости, отличные от воды, могут подавлять действие лекарств. Поэтому лекарства следует принимать с водой, а не с минеральной водой, кофе, чаем, молоком, газировкой или соком.
  • Содержимое желудка все еще застряло, например, от еды заранее. Поэтому препарат нужно принимать утром перед едой или питьем чего-либо.
  • Продукты или напитки, которые поступают слишком рано после приема лекарств. Поэтому после приема лекарства ждали 1-1,5 часа и разрешили кушать.

Поэтому никогда не принимайте бисфосфонатные препараты от остеопороза перед сном или перед тем, как встать с постели утром.

2. Оставайтесь стоять или сидите не менее 30 минут

Еще одна вещь, которую стоит отметить, это ваше положение при приеме лекарств. Если вы принимаете лекарства в положении стоя, то стойте как первоначальное положение (не садитесь, не ложитесь и не лежите ровно) в течение как минимум 30 минут.

Точно так же, если вы пьете сидя, то оставайтесь в таком же положении в течение не менее 30 минут после приема, чтобы предотвратить рефлюкс желудочной кислоты. Не ходи, беги или ложись.

Соблюдение правил и правильный способ применения препарата влияет на оптимальное уменьшение переломов или переломов. Это проиллюстрировано в рандомизированном исследовании жителей дома престарелых, которым назначен минимальный ризедронат между приемами пищи, по сравнению с группами, которые пили наркотики натощак перед завтраком или питьем.

После 12 недель наблюдения группа, принимающая лекарства после еды, не показала прогресс от остеопороза. Это показывает, насколько важно правильно применять препарат от бисфосфонатного остеопороза.

Правила правильного и безопасного лечения остеопороза бисфосфонатами
Rated 5/5 based on 2991 reviews
💖 show ads